Оксана Войтова
Конспект образовательной деятельности для детей второй младшей группы по развитию речи «Мы веселые матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с самой популярной русской народной деревянной игрушкой – матрешкой.
Задачи :
Познавательное развитие :
- познакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом, особенностями росписи
- развивать внимание, память, творческую активность
- развивать умение различать матрешек по размеру : больше — меньше
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей второй младшей группы по развитию речи „Мы веселые матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании косынки, сарафана для матрешки
- закреплять умения ориентироваться на листе бумаги: вверх – вниз
Художественно-эстетическое развитие :
- продолжать приобщать к декоративной росписи
- продолжать учить детей ритмичному нанесению цветовых пятен на предложенный силуэт «Матрешки»
- использовать нетрадиционную технику рисования пальчиками как средство коррекции психики и развития творческого потенциала ребенка
Социально- коммуникативное развитие :
- формировать умение «оречевлять» игровую ситуацию
- обучать пониманию и употреблению простых предлогов: в, на, у
-активизировать словарь: матрешка, игрушка, деревянная, красивая, нарядная, народная, старинная, традиционная, расписанная.
- продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского рода в именительном падеже
- закреплять правила поведения при встрече
- воспитывать внимательное отношение к взрослому человеку
- воспитывать аккуратность
Физическое развитие :
- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения через пассивный массаж подушечек пальцев
- развивать двигательную активность детей
Предварительная работа:
- чтение В. Д. Берестов «Матрешкины потешки»
- рассматривание иллюстраций «Знакомство с народными промыслами»
- дидактические игры с народными игрушками
- плоскостное моделирование «Матрёшкин хоровод»
- Раскраска «Матрешка»
Материал и оборудование:
- выставка игрушек матрешек
- плотный картон белого цвета
- вырезанные силуэты матрешек
- салфетки (детские, антиаллергенные)
- гуашевые краски
- магнитофон
- фонограмма русской народной мелодии
Ход образовательной деятельности
В группу входит «бабушка», которая интересуется, какими игрушками сейчас играют ребята.
(Ответы детей)
А, я вам принесла свою любимую игрушку.
Бабушка (Б.) : Я на ярмарке бывала,
И игрушки выбирала,
Принесла корзинку вам,
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Пять куклёшек деревянных
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
В моей корзиночке лежат
Как скажите всех их звать?
Ответы детей. Матрёшки.
Бабушка (Б.) : Правильно их матрёшками зовут.
Бабушка достает «Матрешку» из корзинки, раскрывает её каждую, декламируя стихотворение.
(Б.) : Кукла первая толста, а внутри то не пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй.
Половинку отвинти, плотную, притертую –
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
Кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры-куколки стоят…
(Б.) : Ребятки, а давайте, их внимательно рассмотрим.
Из какого материала сделана матрёшка?
Д: Из дерева.
(Б.) : Значит какая это игрушка?
Д: Деревянная.
(Б.) : Во что одеты наши матрешки?
Ответы детей : сарафан, фартук, платок.
(Б.) : А какая это одежда?
Ответы детей : старинная, традиционная, народная.
(Б.) : А какие узоры вы видите?
Ответы детей.
(Б.) : Узор состоит из ярких цветов, ягод, листьев и он расположен в центре сарафана. Давайте посмотрим, какие у меня есть узоры для росписи матрёшки, они все разные, каждый художник-мастер выбирал свой узор.
(Б.) : Ребятки а кто сделал её такой красивой?
Ответы детей. Мастер - художник.
(Б.) : Были такие матрешки раньше самой любимой игрушкой у всех ребят. Матрешки – куклы веселые, жизнерадостные. Глянешь на их лица, и настроение сразу поднимается, а уж как они любят играть.
Физкультурная минутка «Матрешки».
Мы, матрешки, вот такие крошки.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
(Б.) : Ой, ребята, совсем забыла ведь к нам еще гости пришли. (Показывает не расписные шаблоны матрешек.) Кто это ребята?
Ответы детей : Матрёшки.
(Б.) : Какие матрешки?
Ответы детей : Грустные, печальные.
(Б.) : А почему грустные, как вы думаете?
Ответы детей : Не расписанные, не украшенные, не красивые.
(Б.) : А помочь мы сможем нашим гостям?
Как поможем, что сделать надо?
Ответы детей.
Рисование «укрась матрешку»
(Б.) : Правильно, а давайте мы с вами сегодня отправимся в мастерскую, превратимся в мастеров-художников и попробуем сами расписать матрешек (идут в зал под музыку).
(Б.) : Ну что, вы готовы превратиться в мастеров-художников?
Ответы детей. Да.
(Б.) : Кручу, верчу, превратить вас хочу.
Хочу превратить вас в художников.
(Дети вертятся)
(Б.) : Проходите, вот мы и в мастерской.
Ребятки, скажите, чем расписывают матрёшек?
Ответы детей.
(Б.) : Молодцы! А мы сегодня будем расписывать наших матрёшек пальчиками, сделаем матрешек цветными, яркими (показывает прием нетрадиционной техники рисования — пальчиком).
Перед тем как мы будем расписывать матрёшек нам нужно разогреть свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы весёлые матрёшки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (указательным и средним пальцами идут по столу)
В сарафанах наших пёстрых (соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сёстры (ручки в замок)
А теперь выбирайте себе рабочее место, кто и где будете работать.
Воспитатель раздает на палитре краски.
(Б.) : Мастера, скорей за дело
Украшай матрёшек смело,
Выбирай любой узор,
Чтобы радовал он взор.
Под аудиозапись русских народных мелодий дети приступают к работе. Во время рисования обращаю внимание детей на колорит и композиционное построение узора на фартучках. По окончании работы оформляется выставка матрешек.
(Б.) : Молодцы ребятки, каких красивых матрёшек вы нарисовали. Все такие яркие и разные. Давайте вспомним, что же делают с матрёшками мастера - художники, что бы они были такими красочными.
Ответы детей. Расписывают.
(Б.) : Давайте наших матрёшек покажем нашим гостям и расскажем стихотворения про них.
1 ребё нок:
Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном.
2 ребё нок:
Очень любят все матрёшки
Разноцветные одё жки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
3 ребё нок:
Они игрушки знатные,
Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся,
Они нам очень нравятся.
(Б.) : Молодцы, ребята. вы очень хорошо справились с этой работой, а за это я для вас что -то приготовила (раздаёт картинки матрёшек).
(Б.) : Спасибо, ну мне пора уходить. До свидание.