Божкова Оксана Николаевна
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Игра «Что в мешке у Буратино?»
▼ Скачать + Заказать документы
Оксана Божкова
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи проведение игры «Что в мешке у Буратино»
МБДОУ детский сад №22 «Ромашка»
Конспект образовательной деятельности по развитию речи
Тема: проведение игры «Что в мешке у Буратино»
Воспитатель:
Божкова О. Н.
2019 год.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи „Игра „Что в мешке у Буратино?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: В ходе игры повторить и закрепить знания качеств предметов, правильное произношение звуков.
Задачи:
- Связная речь: учить правильно употреблять в речи названия качеств предметов (величина, цвет).
- Словарь и грамматика: упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных
- Звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков [н]-[н`]
Материал: пары предметов: матрёшки, пирамидки (большая и маленькая, ленточки (разного цвета и длины, лошадки, утята, Буратино, качалка- лошадь, мешок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл.
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно, Буратино. Что это у Буратино (показывает на нос)
Дети: Нос
Воспитатель: Какой нос у Буратино?
Дети: Длинный.
Воспитатель: Буратино принес волшебный мешок. Давайте поиграем с ним в игру «Что в мешке у Буратино?» Что у тебя в мешке, Буратино? Он говорит, что принёс вам игрушки. Вам интересно, какие игрушки у Буратино в мешке?
Дети отвечают.
Игра «Что в мешке у Буратино»
Воспитатель приглашает к своему столу детей по одному. Ребенок достаёт из мешка игрушку, называет её, рассматривает, отвечает на вопросы воспитателя и ставит её на стол.
Воспитатель: Что это?
Дети: Матрёшка
Воспитатель: Какая она красивая! Тебе она нравится?
Ребёнок отвечает
Воспитатель: Макар, теперь ты достань игрушку.
Ребёнок достаёт следующую игрушку из мешка.
Воспитатель: Что это?
Макар: Пирамидка.
Воспитатель: Да, это пирамидка. А покажи где у пирамидки красный кружок.
Ребёнок показывает
Воспитатель: А этот кружок какого цвета?
Ребёнок отвечает
Воспитатель: Поставь пирамидку на стол.
Ребёнок выполняет.
Воспитатель: Арина, посмотри, есть ли в мешке ещё пирамидка.
Ребёнок достаёт пирамидку и ставит её рядом с предыдущей.
Воспитатель: Арина, а какая это пирамидка по размеру? Большая или маленькая?
Арина: маленькая
Воспитатель: а эта?
Арина: большая
Воспитатель: Что ещё принёс Буратино? Кто это?
Дети: Лошадка
Воспитатель: Какой хвост у лошадки?
Дети: длинный
Следующий ребёнок достаёт ещё одну лошадку.
Воспитатель: Что это у лошадки? (показывает на ноги)
Дети: ноги
Воспитатель: А какие у лошадки ноги? Короткие или длинные?
Дети: длинные
Воспитатель: Лошадь какая? Длинноногая. Дети, повторите, «длинноногая».
Воспитатель: А это кто? (достаёт из мешка утят) Кря-кря-кря….это утята.
Ребята, в мешке ещё что-то есть.
Приглашает ребёнка посмотреть в мешок, Ребёнок достаёт ленточку
Воспитатель: что это?
Дети: ленточка
Воспитатель: какого цвета ленточка?
Дети отвечают, так достают все ленточки и называют цвета.
Воспитатель: Посмотрите дети какая ленточка длинная? (для сравнения две ленточки в руках воспитателя)А вторая?
Ответы детей
Воспитатель: Посмотрите, сколько игрушек принёс Буратино : тут и матрёшки, и пирамидки, и ленточки, и лошадки, и утята. А теперь пусть кто-нибудь выберет две любые игрушки и расскажет про них. (Воспитатель вызывает детей и слушают несколько рассказов детей при помощи воспитателя)
Физкультминутка "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной,
то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Закончить стихотворение можно легким бегом по кругу друг за другом.
Дети садятся на свои места
Игра
Воспитатель: Буратино хочет с вами поиграть. Он будет прятать игрушки, а вы- называть, чего не стало: матрёшек, пирамидок, утят или других игрушек.
Каких игрушек не стало?
Дети: Матрёшек.
Воспитатель: Правильно, матрёшек. А на их место буратино положил ленточки (убирает ленточки) Чего не стало?
Дети: Ленточек
Воспитатель: Правильно, не стало ленточек. А туда, где лежали ленточки, Буратино поставил пирамидки.
Воспитатель: убрав все игрушки) Чего не стало?
Дети: Игрушек.
Воспитатель: Каких игрушек?
Дети отвечают
Воспитатель подводит итог занятия!