Уразымбетова Раушан Ислямкызы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Подружки-затейницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализуемые образовательные области: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи: Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, чистоговорками,потешками. Формировать умение давать полный ответ на вопрос, умение чётко проговаривать звуки в словах, грамматический строй речи, лексическую систему слов; закрепить умение детей согласовывать числительные с существительными мужского и женского рода. Развивать внимание, память, мышление, речь. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Подружки-затейницы“» размещена в разделах
Словарная работа: матрёшка, сарафан, платок, фартук, веселая, нарядная, красивая, расписная, яркая.
Материалы и оборудование: набор «Деревянная матрешка», корзина, ноутбук, мультимедийный проектор, широкоформатный экран, презентация в формате MS Power Point, силуэт матрешки.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись русских народных мелодий.
Ход занятия:
Круг радости.
«Здравствуйте,ладошки»(слайд 1)
Беседа: «Приходите в гости к нам»
Воспитатель - Ребята, а вы любите когда к вам приходят гости?
Воспитатель - как можно позвать гостей?
Д. - Приглашаем вас в гости, ждем вас в гости, приходите пожалуйста в гости, добро пожаловать, будем рады вашему приходу, милости просим
Раздается стук в дверь.
В. - Кажется кто- то услышал наши приглашения и пришел в гости. (звучит песня «Во поле березка стояла» и входит воспитатель в русском национальном костюме) (слайд 1)
Гостья. - Здравствуйте ребята! Я, услышала как вы зовете гостей и пришла в гости к вам.
Я на ярмарке была,
Сундучок вам принесла.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Вынимаю напоказ.
И веду о нем рассказ.
Что же в этом сундучке?
Я открою вам секрет.
А какая в нем игрушка, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
«Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская …» (Матрешка)
Дети: Матрёшка.
Гостья: Правильно.
Жила-была маленькая девочка, которая очень хотела куклу. Семья ее жила бедно и не могла купить игрушку. Отец девочки долго думал и решил смастерить куклу самостоятельно. Всю ночь он вырезал игрушку из дерева. Утром, когда дочка проснулась, отец подарил ее девочке. Маша обрадовалась и долго думала, как же ее назвать. Она дала ей имя «Матрешка». Другим детям тоже понравилась игрушка, и отец сделал еще. Так и появилась матрешка на Руси! Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.
Матрёшка, матрёшка, русская краса:
Румяные щёчки, глазки- бирюза,
Белая рубаха и русский сарафан,
На голове платочек- не найдёшь изъян!
На первый взгляд- простая, но радует взор
В росписи одежды затейливый узор,
Милая улыбка, загадка внутри…
Сколько же в ней куколок? Ну-ка разбери!
Давайте посмотрим, сколько же в ней куколок? (Гостья разбирает матрешку, дети считают и рассказывают какие они по размеру,по цвету
Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?
Дети: Пять матрешек.
Воспитатель: Молодцы. А какие матрешки?
Дети: Красивые, разные по росту, большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Каждая Матрешка со своей затеей. Хотите узнать?
Д: да!
В: Присаживайся,дорогая гостья,мы конечно хотим узнать,что приготовили нам матрешки,но сначала послушай стихи про матрешек.
(Дети рассказывают стихи)
Вера
Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!
Полина
Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном.
Карина
Очень любят все матрёшки
Разноцветные одё жки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
Мирон
Они игрушки знатные,
Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся.
Итак,начнем. Давайте посмотрим, что же принесла нам первая матрешка (открываем, а там - листок с надписью) :Внимание на экран.
1 матрешка
«Матрешка с загадками». Эта Матрёшка любит всем загадки загадывать. Давайте их послушаем и попробуем отгадать.
Дети обратите внимание на экран (слайд и изображением сказок)
1. На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок) (Слайд 3)
2. В ступе летает,
Детей похищает.
В избе на куриной ноге проживает (Баба-Яга) (Слайд 4)
3. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
4. Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор …. (Айболит) (Слайд 5)
5. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь) (Слайд 6)
В:А эта картинка, из какой сказки? Правильно теремок. А сейчас мы вспомним,какие герой жили в теремке.
Пальчиковый театр «Теремок».
В: - Молодцы ребята, всё сказки разгадали.
В: - Давайте посмотрим, что же принесла нам вторая матрешка (открываем, а там - листок с надписью)
2 матрешка с играми
В: Ах, матрёшечка – матрёшка.
Хороша не рассказать!
Очень любят малы детки
с тобой вместе поиграть!
Воспитатель: А эта матрешка хочет поиграть с вами в игру «Доскажи словечко». Цель: склонение существительного слова матрешка по падежам.
- Я буду начинать, а вы заканчивать предложение.
- У меня есть… (матрешка) .
- У меня нет… (матрешки) .
- Я спою песню … (матрешке) .
- Я вижу… (матрешку) .
- Я играю с … (матрешкой) .
- Я думаю о … (матрешке).
Еще игры приготовила нам эта матрешка,игра называется
«Назови правильно» (Внимание на экран)
Есть у всех зверей детишки,
Мы про то читали в книжках.
У коровушки — телёнок,
А у козочки — козлёнок.
Есть у курочки цыплёнок,
У лошадки — жеребёнок,
У зайчихи есть зайчата,
А у белочки — бельчата. (слайд 16-19)
Воспитатель: Я буду называть животных,а вы называете детенышей.
Кошка-котенок-котята
Собака-щенок-щенки
Корова-теленок-телята
Коза-козленок-козлята
Лиса-лисенок-лисята
Волк-волчонок-волчата
Медведь-медвежонок-медвежата
Белка-бельчонок-бельчата
Игра «Дидактическая матрешка» «Домашние и дикие животные», «Овощи и фрукты»
Воспитатель: предлагаю вам поиграть в игру.
Игра «Один-много»
Я назову слово, а вы скажите, как будет много.
Например: Одна матрешка, а много кого? Матрешек (Слайд 8-9)
Один платочек, а много чего? платочков (Слайд 10-11)
Сарафан один – много чего? сарафанов (Слайд 12-13)
У матрешки на сарафане есть узор - цветок.
Цветок один, а много чего? цветов. (Слайд 14-15)
В: - Давайте посмотрим, что же принесла нам четвертая матрешка (открываем, а там - листок с надписью) : А вот эта матрёшка учит правильно говорить, чисто произносить звуки. А забава ее так и называется – чистоговорка.
3 матрешка
«Матрёшка с чистоговорками и потешками»
Су-су-су-су — тихо осенью в лесу.
За-за-за - в лес идет коза.
Зы-зы-зы - есть козлята у козы
Зу-зу-зу- зайку моем мы в тазу.
Цы-цы-цы- есть хотят птенцы.
Жа-жа-жа - убежали два ежа.
Ша-ша-ша - принесли домой ерша.
В: - А сейчас мы прочитаем потешки про матрешки.
Арсен
Как у нашей, у хохлатки,
нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
матрешка вышла в юбочке.
Дарига
Ходят куры в стороне,
позабыли обо мне.
Вынесла горошку,
вспомнили матрешку.
Динат
Весь народ глядит в окошки:
танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
а девятая поет.
Воспитатель:А теперь шутка-прибаутка «Сидели два медведя»
4 матрешка с физминуткой
Топай,мишка
Хлопай,мишка
Приседай со мной братишка
Руки вверх,вперед и вниз
Улыбайся и садись.
5 матрешка с танцами
- А вот эта Матрёшка любит танцевать.
В гости к нам пришли матрёшки,
Мы попляшем вам немножко.
Танец «Мы веселые матрешки»
В:А давайте еще раз поиграем в игры с матрешками
«Собери матрешку»,«Расставь по порядку»
6 матрешка
В:самая маленькая матрешка почему-то грустная,давайте ей и остальным матрешкам сюрприз. Сделаем им бусы. А прежде чем приступить к работе сделаем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель, чтобы пальчики отдохнули, давайте сделаем гимнастику с карандашами.
Дети катают карандаш между ладонями со словами:
С матрешкой буду я дружить,
И буду я ее кружить.
Закружу, закружу… .
Вот как с нею я дружу
(Звучит спокойная музыка,дети делают бусы из крышек)
Гостья:Молодцы, красивые бусы сделали для наших матрешек.
Гостья: Мне очень понравилось у вас в гостях! Мой волшебный платочек приготовил для вас сюрприз.
Мой платочек 1,2,3 -
Сюрприз ребятам покажи!
До свидания, ребята!
В конце занятия воспитатель: Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?
Дети: С матрешкой.
Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: А какие у нас матрешки?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту?
Дети: разные, маленькие и большие.
Воспитатель: А как можно с ними играть?
Дети: Собирать, разбирать.
Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Дети: Да
Воспитатель: А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?
Дети: Бережно, аккуратно.
Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.