Анастасия Дубинина
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествия по русским народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествия по русским народным сказкам».
Цель:
закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях.
Задачи:
Закрепить умения детей угадывать знакомые сказки
Развивать слуховое восприятие и интонационную выразительность; развивать умение собирать картинку из частей.
Воспитывать любовь к литературным и народным произведениям.
Способы:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Путешествия по русским народным сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Игровой: использование сюрпризных моментов, сказочного персонажа.
Словесный: беседа, опросы, напоминание, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: использование картинок, книг, настольного театра.
Средства: игрушки (зайка, лисичка, медведь, петух, аудиозапись сказочной музыки, письмо от королевы сказок, загадки на отдельном листе, разрезанные картинки сказок (3 шт., картинки сказочных героев, игра «Кто какой», «Назови сказку», «Сказочные герои».
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок;
Рассматривание иллюстраций русских народных сказок;
Игра-инсценировка «Репка»;
Разгадывание загадок;
Рисование по мотивам русских народных сказок;
Театрализованная деятельность.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей на ковре и говорит о том, что к ним пришел гость. Входит гость под сказочную музыку.
Г: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, я помощница королевы сказок и она прислала вам письмо, давайте его прочтем.
«Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки, в моем королевстве случилась беда, все сказки позабыли свои названия, помогите мне, пожалуйста, вернуть все на свои места!»
Г: Ну, что ребята поможем? (ответы детей) Тогда давайте отправимся с вами в волшебную страну (дети становятся друг за дружкой паровозиком и отправятся в путь).
Г: А вот и первая станция: «Зайкино», посмотрите ребята, тут первое задание, загадки, давайте их отгадаем.
Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной
Он сам того не ведая несёт её домой.
Хотел присесть он на пенёк и скушать вкусный пирожок,
Но Маша в коробе сидит и тихо — тихо говорит:
«Не садись ты на пенёк, и не кушай пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке» (Маша и медведь)
В этой сказке есть коза,
По прозванью Дереза.
А ещё есть, говорят,
«Волк и семеро …! (КОЗЛЯТ)
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
Дом растаял ледяной –
Попросилась в лубяной.
Приютил ее зайчишка,
Сам остался без домишка.
Зайцу петушок помог.
Лису выгнать за порог. (Заюшкина избушка)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
Г: Молодцы ребята, справились с загадками, давайте отправимся с вами на следующую станцию (отправляются к следующей станции «Лисичкино», на столе лежит 3 картинки, разрезанные на 4 части)
Г: Ребятки, посмотрите, тут тоже есть задания, нужно из картинок собрать сказку и назвать ее. (дети собирают сказки и называют их).
Г: Какие умные детки! Справились с заданием, а теперь предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Г: Давайте поиграем в игру "Зайка” :
Как лисята все проснутся (привстать на носочки)
Любят долго потянуться. (руки вверх, потянуться)
Обязательно зевнуть.
Да и хвостиком зевнуть (повороты туловища)
А волчата спинку выгнуть (наклоны вперед)
И легонечко подпрыгнуть (прыжки)
Ну а мишка косолапый
Широко расставив лапы (наклоны туловища с стороны руки на поясе)
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
Раз – присядка
Два- присядка
Это зайчая зарядка.
Г: Отдохнули? А теперь в путь! (Приезжают на станцию «Медведево»).
Поиграем в игру «Сказочные герои» как в сказках называют зайку….
Зайка- побегайка
Зайчишка- трусишка
Лисичка- сестричка
Сорока- белобока
Лягушка- квакушка
Волчок- серый бочок
Волк- зубами щёлк
Ёжик- не головы, не ножек
Г. Молодцы ребята. Справились с заданием. А теперь отправляемся на следующую станцию. А вот и станция «Петушково». А на этой станции мы поиграем в игру «Кто какой» .
Лиса - хитрая, рыжая
Волк- злой, голодный, серый
Заяц – трусливый, шустрый, ушастый
Медведь- косолапый, неуклюжий
Колобок- румяный, круглый
Ёжик - колючий
Г: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания. А теперь, вспомним, какие русские народные сказки вы знаете. (дети называют сказки)
«Колобок»
«Волк и козлята»
«Кот, петух и лиса»
«Гуси – лебеди»
«Снегурочка и лиса»
«Теремок»
«Маша и медведь»
«Три медведя»
Рефлексия.
Молодцы ребята. Все сказки нашли свои названия. На этом наше путешествие заканчивается. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.