Елена Ташкинова
Конспект НОД в старшей группе по объемному конструированию из бумаги «Кот»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей складывать простые фигуры из бумаги.
Задачи:
1. Упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания;
2. Развивать у детей умение дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя навыки, полученные на занятии рисования и аппликации;
3. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по объемному конструированию из бумаги „Кот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Темочки
4. Воспитывать интерес к конструированию из бумаги, усидчивость, аккуратность в работе; формировать добрые чувства, желание помочь в трудную минуту кому-либо.
Материал: схемы с поэтапным показом изготовления кошечки – на каждого ребёнка; полоска бумаги 21 х 7 см, квадрат 7 х 7см, 2 треугольника 3,5 х 3, 5; ножницы, клей, клеенки, фломастеры (зеленый, черный, розовый, красный, коричневый).
Ход НОД:
(Воспитатель с детьми общается в свободном пространстве группы)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки:
Мордочка усатая,
Мурка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – … (Кот)
Воспитатель: - Правильно, это загадки о домашнем животном – коте, кошке.
(Воспитатель показывает готовую поделку «кот»)
- А как вы догадались?
- Расскажите про кошку, какая она, где живет, что любит есть?
- Ребята, а у кого дома есть кот или кошка?
- Расскажите о своем домашнем животном?
- А давайте сделаем так, чтобы у нас у всех было домашнее животное, а сделаем
поделку из бумаги, кто кота, а кто кошку, а кто может и маленького котенка.
- Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку. (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт!
(Воспитатель приглашает детей пройти за столы)
Воспитатель: Перед вами лежат все необходимые материалы. Но прежде чем приступить к работе я вам расскажу и покажу все этапы работы:
1. Полоску бумаги складываем пополам, проглаживаем сгиб (схема 1).
2. Разворачиваем полоску и сгибаем правый и левый конец полоски к сгибу (схема 2).
3. На полоске получилось три сгиба и четыре квадрата. С одной стороны полоски
сделать до первого сгиба два надреза – 3 плоски (схема 3).
4. Намазать клеем две крайние полоски и соединить с первым квадратом полоски,
средняя полоска – хвост (схема 4). Объемная фигура – треугольник.
5. Взять квадрат и вырезать из него круг - голова (схема 5).
6. Приклеить уши и нарисовать мордочку (схема 6).
7. Приклеить голову к туловищу (схема 7).
8. Нарисовать лапки (схема 8).
- Вот и наши котики будут готовы.
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним все этапы работы. (Дети рассказывают этапы работы).
- Всё правильно. Приступаем к работе.
(Работа детей под руководством воспитателя. Индивидуальная помощь детям.)
Итог занятия:
Дети вместе с воспитателем организуют выставку поделок, рассматривают котов, кошечек, котят и выслушивают мнения товарищей, делятся впечатлениями.
Воспитатель: - Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у вас появились свои домашние животные. Сколько красивых бумажных кошечек и котов на нашей выставке! Смотрите, ребята: кошки по характеру разные. Вот эти котики шаловливые и хитрые: одно ушко поднято вверх, а другое опущено вниз и глазки хитрые, озорные! А это – любопытные кошки, они насторожились – не мышки ли тут шуршат?