Османова Ольга Сайгидовна
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Веселый поросенок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить из бумаги конструировать поросенка, выделяя его характерные особенности.
Задачи:
Формировать умение следовать устным инструкциям;
Закреплять умение работать с бумагой (упражнять в приеме резания бумаги по линиям разметки и склеивания полоски кольцом);
Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус;
Воспитывать доброжелательность, желание придти на помощь, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги „Веселый поросенок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Поросенок. Конструирование, поделки
- Свинья, поросята
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Материал: Картинки с изображением поросят, образец, заготовки с разметкой для фигурки, хвоста и ног поросенка из плотной розовой бумаги, фломастеры, клей, ножницы, поднос, клеенки, тряпочки.
Предварительная работа: Беседа о диких и домашних животных, их внешнем виде, повадках. Дидактическая игра «Кто здесь лишний?»
Ход занятия
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся
Воспитатель- отгадайте загадку:
Хвостик крючком,
Нос пяточком,
Розовый, маленький,
Хрюкает славненько.
Бегает по двору,
Копытцами цокает,
Ушами большущими,
Поросёнок хлопает!
Леонов В. А.
Воспитатель- Правильно, поросенок!
Что такое поросенок?
Hос румяный - это pаз,
И вдобавок паpа сонных,
Паpа синих добрых глаз.
Я прощу тебя, проказник,
Безобразник молодой,
Потому что так прекрасен
Этот хвостик завитой.
Воспитатель- Поросенок- домашнее или дикое животное? Какую пользу приносит животное людям? Как человек ухаживает за поросятами? Где живут поросята?
Воспитатель- Сегодня из бумаги мы будем конструировать поделку поросенка.
Рассматривая образец воспитатель объясняет:
1 Определить способ выполнения фигурки поросенка (склеивания полоски колечком)
2 Обратить внимание на небольшие наклонные линии с обоих боков в середине заготовки для фигурки поросенка, эти линии надо надрезать, чтобы у поросенка получились ушки (показ приема надрезания бумаги)
3 Разрезать заготовку на полоски точно по линиям разметки;
4 Два угла широких полосок (ноги) срезать, плавно закруглив;
5 Узкую полоску (хвостик) накрутить на карандаш;
6 Приклеить к основной детали ноги, хвост;
7 Нарисовать поросенку пяточек, глазки.
Пальчиковая гимнастика «Поросята»
Две свинки (кулачки, большой палец вверх)
В загоне у фермера жили, («плетень» из пальцев)
И между собою толстушки дружили (руки в замочек)
У каждого росло по четыре ребенка (большой палец к ладони, остальными шевелить)
Четыре смешных поросенка, (другой рукой)
И вместе все восемь любили играть (произвольные движения восьми пальцами)
Плескаться в воде, кувыркаться, плясать.
Работы детей- индивидуальный подход
Физкульт минутка (Дети выполняют движения по тексту)
Поросёнок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
И на ножках поскакал.
А потом опять прилёг,
Но уже на правый бок.
Рефлексия: Анализ работ.
Вам понравилось занятие? Трудно было делать поделку? У нас действительно получились веселые поросята!
Розовое брюшко,
У нашей хрюшки,
Глазки озорные,
Ушки большие.
Бегает копытца бьёт,
И водичку молча пьёт,
Поросёнок маленький,
Очень даже славненький!