Наталья Ямщикова
Конспект НОД в старшей группе «В стране волшебных фигур»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по формированию
элементарных математических представлений в старшей группе
на тему «В стране волшебных фигур»
Выполнила:
Н. А. Ямщикова
2016г.
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие:- совершенствовать навыки счёта в пределах 10;
- формировать умение ориентироваться на плоскости;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „В стране волшебных фигур“» размещена в разделах
последовательности дней недели и частях суток.
Развивающие: - развивать внимание, логическое мышление, воображение,
любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к математике.
Предварительная работа: образовательная деятельность, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с животными, дид. игры «Найди фигуру», «Неделька», «Третий лишний», «Найди такое животное».
Материал: конверт, мяч, геометрические фигуры (плоскостные, объёмные, часть листа на каждого ребёнка с нарисованными геометрическими фигурами, фигурки зайцев с цифрами от 1 до 10.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, в группу к нам пришло письмо, интересно, от кого?
Читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Вы любите играть в прятки? Давайте поиграем, мы будем прятаться, а вы нас искать».
Воспитатель: Вам интересно узнать, кто это предлагает в прятки поиграть?
Тогда отгадайте загадки.
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо,
Кто же я такой, друзья? (Круг)
2. Меня легко узнаешь ты,
У меня всего по три:
Три вершины, три угла,
Догадался, кто же я? (Треугольник)
3. У этой фигуры всего по четыре.
Есть четыре уголка и четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представится он рад.
А зовут его (квадрат).
4. Нет углов у меня, нет сторон у меня,
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня (овал).
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похож.
Не кирпич, не треугольник,
Стал квадрат ….(прямоугольник).
Воспитатель: Так кто же это спрятался от нас?
Дети: геометрические фигуры.
Основная часть
Воспитатель: А чтобы их нам найти, надо выполнить пять заданий. (Читает задание на карточке с цифрой 1)
Вам необходимо как можно быстрее ответить на мои вопросы.
Проводится игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови».
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром).
- Солнце светит днём, луна (ночью).
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (вечером).
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью).
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Как называется первый рабочий день?
- Как называются выходные дни?
Воспитатель: Молодцы, ребята, с первым заданием вы справились, а теперь послушайте второе задание.
(Читает задание на карточке с цифрой 2).
Здесь в конверте лежат зайчики. У каждого из них номер, но они перепутали все номера и никак не могут встать по порядку. Как же нам им помочь?
Ответы детей.
Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до 10 и на столе раскладывает их по порядку.
Проводится физкультминутка «Делаем зарядку».
С добрым утром!
Десять, девять, (хлопки в ладоши)
Восемь, семь, (хлопки по коленям)
Шесть, пять, (хлопки в ладоши)
Четыре, три, (хлопки по коленям)
Два, один. (хлопки в ладоши)
Мы с мячом играть хотим. (прыжки на месте)
Только надо нам узнать (ходьба на месте)
Мяч кто будет догонять. (приседание)
Воспитатель читает задание на карточке с цифрой 3.
Проводится игра «Что? Где?»
Цель: закрепление умения ориентироваться в пространстве, различение правой и левой стороны, употребление слов и предлогов (справа, слева, впереди, сзади, над, под, между).
Воспитатель читает задание на карточке с цифрой 4.
Работа с раздаточным материалом.
Проводится игровое упражнение «Добавь недостающую геометрическую фигуру».
Воспитатель читает задание на карточке с цифрой 5.
- В корзине лежат предметы. Надо на ощупь угадать, что это?
Дети достают цилиндр, куб, конус, кирпич, шар.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать эти фигуры?
Дети: Объёмные.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это?
Дети: Фотоаппарат.
Воспитатель: Кто - то сфотографировал эти объёмные фигуры и получились вот такие фотографии.
Игровое упражнение «Найди, какую объёмную фигуру сфотографировали».
Воспитатель: Ну вот и нашли мы фигуры. Напомните мне, как они называются?
Дети: Геометрические
Воспитатель: А помните, эти фигуры то волшебные, они могут превращаться во что угодно. Посмотрите, у меня на столе есть листы с нарисованными на них геометрическими фигурами. Пусть каждый из вас выберет фигуру, которая нравится и превратит её в животное (надо дорисовать уши, лапы, хвост и т. д.).
Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель: Понравилось вам играть в прятки с фигурами? Что больше всего понравилось? В кого вы превратили свою фигуру?