Венера Кудряшова
Конспект НОД в средней группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП) «В гостях у Феи весны»
▼ Скачать +Заказ
онспект НОД в средней группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП)
«В гостях у Феи весны»
. Задачи: ОО «Познание» :
-Закрепить способ образования числа 3 сравнением множества предметов.
-Упражнять в установлении равенства между двумя группами предметов.
-Закреплять умение различать геометрические фигуры.
ОО «Коммуникация» :
Публикация «Конспект НОД в средней группе по образовательной области „Познание“ (ФЭМП) „В гостях у Феи весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
-Активизировать словарь детей, пользоваться выражениями «больше», «меньше», «поровну», «столько - сколько».
-Закреплять умение называть геометрические фигуры, основные цвета, считать в слух до трёх.
-Через тактильные ощущения установить тёплые, доверительные отношения между воспитателем и ребёнком.
ОО «Физическое развитие» :
-Развивать двигательную активность, быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве.
ОО «Музыка» :
-Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, координация движений.
Форма НОД:
-игровая
Методы и приё мы:
-игровые -наглядные -словесные -сюрпризные моменты.
Оборудование:
Дидактический материал: корзина, волшебная палочка, бабочки, цветы, ТСО.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
Ход НОД:
1: Организационный момент.
-Проходите, дети.
Посмотрите, пока мы с вами были в гостях, к нам тоже пришли гости, поздороваемся, улыбнёмся гостям.
-С гостями мы поздоровались, а как же нам друг друга поприветствовать, я предлагаю поприветствовать друг друга с помощью ладошек.
-Покажите ребята, свои ладошки, а вот мои ладошки, поиграем.
2: Коммуникативная игра «Ладошки».
-Ну вот, и поприветствовали друг друга.
3:Сюрпризный момент.
Звучит музыка.
Дети, сегодня рано утром к нам пришла гостья и оставила для нас музыкальное приветствие. Кто она, мы должны угадать из этого приветствия. Давайте посмотрим.
Презентация «Весна-красна»
Презентация «Весна-красна»
- Дети какое время года сейчас? Весна
Красавица весна что любит? (Цветы)
Для нас она тоже принесла корзину. Узнать, что в корзине нам поможет вот эта волшебная палочка.
(на небольшом столике лежит волшебная палочка и стоит корзина, содержимое корзины прикрыто, корзина украшена цветами, листьями).
-Ребята, а что же это у нас на столе? (рассматривают).
-А что можно сделать с помощью волшебной палочки?
(волшебство).
-Давайте сейчас корзину рассмотрим, какая она красивая, украшена цветами, листочками.
-А что же там, может находиться?
(волшебница, фея).
-Но, Фея весны улетела по своим весенним делам.
-Дети, а можно я сама побуду немного феей, мне очень хочется!
- Мне, конечно же, нужны помощники. Вы будете моими помощниками?
Вот и цветочки для нас оставила Фея весны.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и скажу волшебные слова; помогите мне, запоминайте:
1, 2, 3 – что же спряталось внутри,
только нужно сказать не громко, чтобы волшебство не спугнуть. (хором)
1,2,3-что же спряталось внутри! (воспитатель откидывает часть накидки и достаёт бабочек, разложенных на корзиночке).
-Что это у Феи весны в корзине? (бабочки).
-А сколько бабочек? (много).
-А какого они цвета? (красные и жёлтые)
-Ребята, а где бабочки любят отдохнуть? (на цветочках).
-Давайте, я взмахну волшебной палочкой, и у нас на доске появятся цветы. (воспитатель взмахивает волшебной палочкой и убирает с доски листы бумаги, которыми прикрыто 2 цветка).
-Предлагаю наших бабочек посадить на цветы. (дети тоже садятся на стулья).
4: Работа с дидактическим материалом
-Сколько цветов видите? Сосчитайте. (2)
-А бабочек сколько? (много).
-Предлагаю на каждый цветок посадить по одной бабочке, на один цветок посадить жёлтую бабочку, а на другой красную.
-Каких бабочек больше? Поровну, по одному.
-Посади Лиза, ещё одну жёлтую бабочку на цветок. (бабочек необходимо посадить в ряд). -Каких бабочек стало больше? (жёлтых).
Сколько жёлтых бабочек на цветке? (2).
-Сколько красных бабочек (1).
-Что надо сделать, чтобы стало поровну? По два? (посадить на цветок красную бабочку). -Теперь каких больше бабочек? (поровну, по два).
-Ещё одну жёлтую бабочку посажу на цветок.
-Сколько их, подумайте, сосчитайте,
1, 2, 3 жёлтых бабочек, всего стало три бабочки жёлтых.
-А красных бабочек сколько? Один, два, всего две бабочки.
-Чего больше три жёлтых бабочки или две красных?
-Что надо сделать, чтобы стало поровну, по три. (посадить на цветок одну красную бабочку.
-Сосчитаем 1, 2, 3 и 1, 2, 3.
-Сколько бабочек? (поровну, одинаково, жёлтых столько, сколько красных).
-Ну вот, всех бабочек разместили? (да).
-Снова я возьму в руки волшебную палочку, взмахну ею и произойдёт волшебство, помогайте:
- 1, 2, 3-что же спряталось внутри? (воспитатель откидывает край накидки и достаёт геометрические фигуры, которые лежат в конвертах).
5: Подвижная игра с математическим содержанием: «Найди свой цветок».
-Что же это в корзине у феи, давайте рассмотрим.
-Какие фигуры живут в этом конверте? (круги).
-А какого цвета круги? -Какие предметы в нашей группе имеют форму круга?
-А в этом конверте, какие фигуры? (квадраты).
-Какого они цвета?
-Какие предметы в нашей группе имеют форму квадрата?
-Чем отличается круг от квадрата? (у квадрата есть углы, а круга их нет)
. -Какие фигуры живут в последнем конверте? (треугольники)
-Какого они цвета?
-Какие предметы в нашей группе имеют форму треугольника?
-Чем отличается треугольник от квадрата? (у треугольника 3 угла, а у квадрата 4 угла).
-Подождите, что-то там ещё в корзине есть (достаёт цветы с геометрической серединой).
-Давайте их тоже рассмотрим, они же из волшебной корзины, значит не обычные.
-Кто что заметил?
-Посмотрите на этот цветок, середина у него имеет форму квадрата.
-А у этого цветка середина, какую форму имеет? (треугольника).
-Обратите внимание на этот цветок, а он какой? (обычный, середина этого цветка круглая.
-А сейчас с этими цветами и фигурами я предлагаю поиграть.
-Пойдёмте сюда (педагог раздаёт геометрические фигуры и надеваем на ручки детей бабочки, сделанные из атласных лент, раскладывает цветы на полу).
-Дети, сейчас будет звучать музыка, а вы будете порхать между цветками,
-А кто весной порхает около цветков? (бабочки).
-Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы будите бабочками,
1, 2, 3
Музыка «Бабочка по небу летает»!
-Музыка закончится вы должны встать вокруг того цветка, у которого фигура на цветке такая как и у вас.
-Игра проводится 2-3 раза, цветы меняются местами (от детей требуется внимание и порхать нужно нежно, спокойно).
-Поиграли, молодцы!
-Давайте сложим фигуры, каждый в свой конверт, сначала сложим круги, ко мне подойдут, те ребята, которые держат в руках круг, и т. д.
-Взмахну волшебной палочкой, и вы снова превратитесь в детей
1, 2, 3.
6:Итог.
-Давайте поговорим, чем сегодня занимались?
-Сколько бабочек я достала из волшебной корзины? (много)
-Куда бабочек посадили? (на цветы)
-А сколько было цветов? (2).
-Какого цвета были бабочки? (жёлтые и красные).
-А каких бабочек было больше, жёлтых или красных (поровну, одинаково, жёлтых столько, сколько красных).
-Молодцы!
-А что ещё я доставала из волшебной корзины? (фигуры).
-Какой формы были фигуры? (круги, треугольники, квадраты).
-Молодцы!
-Понравились вам волшебные превращения?
-Можно я ещё раз палочкой взмахну?
-1, 2, 3-что же спряталось внутри (педагог достаёт конфеты, угощает детей и гостей). -Давайте волшебную палочку и корзину Феи весны уберём в тихое место, а она незаметно придёт и заберёт