Любовь Андреева
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ягодки для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка "Маша и медведь". "Ягодки для мишки".
Автор Андреева Любовь Васильевна, воспитатель МБДОУ №17 г. Климовска 2015 год.
Задачи:
-познакомить с содержанием сказки "Маша и медведь",
-учить детей внимательно слушать сказку,
- учить детей рассматривать рисунки - иллюстрации,
-развивать память,
-учить отвечать на вопросы воспитателя,
-учить пользоваться изобразительным материалом (красками,
-рисовать ватной палочкой, ритмично наносить отпечаток на бумагу,
-воспитывать доброе отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Ягодки для мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы: русская народная сказка "Маша и медведь",иллюстрации к сказке, гуашь красного цвета, образец рисунка, фланелеграф, ватные палочки, салфетки, листы бумаги с нарисованной миской, игрушка мишка, Маша.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сели все на лавочку, слушаем все сказочку.
Я расскажу вам сказку о Маше и медведе. Сказка так и называется "Маша и медведь".
2. Основная часть.
Воспитатель читает сказку "Маша и медведь". С помощью игрушек педагог анимирует сказку.
Затем педагог вместе с детьми рассматривают иллюстрации к сказке. В ходе рассматривания рисунков воспитатель задает вопросы:
-Что говорили бабушка с дедушкой, когда отпускали Машу в лес с подружками?
-Как Маша попала в избушку к медведю?
-Что сказал медведь, увидев Машу?
-Какую хитрость придумала Маша, чтобы попасть домой?
-Что говорил медведь, когда хотел присесть отдохнуть?
-Что отвечала ему из короба Маша?
-Кто в деревне накинулся на медведя?
3. Физкультминутка "Медведь и заяц".
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.
4. Нетрадиционное рисование "Ягодки для мишки"
Воспитатель задает вопросы:
-Где живет медведь?
-Что он любит есть?
Давайте угостим медведя сладкой ягодой.
-Посмотрите, какие ягодки у меня есть (воспитатель показывает рисунок) "Ягодки для мишки".
Воспитатель показывает способ создания ритмической композиции на фланелеграфе.
Далее воспитатель предлагает детям самим нарисовать ягодки в миске, объясняет последовательность работы:
1. Берём лист с нарисованной миской.
2. Берём ватную палочку, окунаем в красную краску, рисуем красные (спелые) ягодки.
3. Заключительная часть.
Рассматривание готовых работ, угощение Мишки ягодкой.