Алёна Болек
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности:
- игровая,
- коммуникативная,
- восприятие художественной литературы.
Цели:
- помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь»,
- учить разыгрывать «маленькие» эпизоды из сказки;
- учить проявлять эмоции
- продолжать воспринимать и воспроизводить движения, показываемые воспитателем.
Материалы и оборудование:
- книга,
- иллюстрации,
- игрушки (кукла, мишка,
- платок.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Содержание непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
На столе игрушки (кукла, мишка, прикрытые платком.
Воспитатель: Посмотрите, на столе у меня лежит книга. Кто же её принес? (Воспитатель снимает платок). Это же наши старые знакомые! Кто это?
Дети: Маша и мишка.
В: Какую же книгу они нам принесли? Посмотрим! (Воспитатель детям показывает иллюстрации и спрашивает, как называется сказка).
Д: Маша и мишка принесли нам книгу со сказкой «Маша и медведь»
2. Основная часть.
В: Эту сказку мы уже прочитали. Давайте теперь Маше и мишке расскажем эту сказку. Расскажем, дети?
Д: Да
В: Сказка начинается!
- Жили были …Кто?
Д: дедушка и бабушка
В: И была у них, кто?
Д: внучка
В: Как ее звали?
Д: Маша
В: Куда позвали подруги Машу?
Д: В лес.
В: Что сказали бабушка с дедушкой Маше
Д: далеко не уходи
В: А за чем они пошли в лес?
Д: за грибами и ягодами.
В: Но Маша не послушалась бабушку и дедушку, ушла далеко и заблудилась.
Как Маша стала звать подруг?
Д: ау-ау.
В: Что Маша нашла в лесу?
Д: избушку, дом
В: Кто в ней жил?
Д: медведь.
В: А медведь был какой?
Д: большой, лохматый
В: А какого цвета шерсть у медведя?
Д: черная, коричневая
В: Правильно.
3. Физминутка:
В: Давайте встанем на ножки и покажем какой у нас мишка был в сказке.
«Миша косолапый
По лесу идет, (стоя на ногах шагают на месте переваливаясь с права на лево)
Шишки собирает, (наклоняются к полу)
В сумочку кладет,
Шишка тут упала, прямо мишке лоб, (показывают пальчиком на лоб)
Мишка рассердился и ногою топ». (топают ногой)
Воспитатель: Молодцы, садитесь. Давайте дальше сказку рассказывать.
В: Вот и осталась Машенька жить в избушке вместе с медведем, медведь каждый день в лес уходил, а Маша …. Что делала?
Д: печку топила, кашу варила
В: А медведь отпускал Машу домой?
Д: нет.
В: Что Маша попросила отнести в деревню?
Д: гостинцы.
В: правильно, угощенья.
В: Для кого гостинцы?
Д: Для дедушки и бабушки.
В: Что Маша испекла?
Д: пирожки.
В: Куда она положила пирожки?
Д: в короб.
В: правильно.
В: А сама куда спряталась?
Д: в короб под пирожки.
В: Понес медведь гостинцы в деревню бабушке и дедушке, шел, шел, устал… сел на пенек и говорит … Что стал говорить медведь?
Д: сяду на пенек, съем пирожок
В: А Маша ему из короба, что отвечала?
Д: «Высоко сижу, далеко гляжу…»
В: Пришел медведь в деревню к дому бабушки и дедушке и давай стучаться… Как?
Д: Показывают кулачком как будто стучатся в дверь и проговаривают «тук – тук».
В: Тут собаки его увидели и давай лаять, как?
Д: гав - гав
В: Медведь испугался и убежал. Как медведь бежал?
Д: сидя на стульчиках топают ножками и проговаривают «быстро – быстро».
В: Вышли бабушка с дедушкой на крыльцо, открыли короб, а оттуда Машенька выпрыгнула. Обрадовались бабушка с дедушкой, давай Машу обнимать, целовать, умницей называть.
Д: Сидя на стульчиках обнимают руками сами себя.
В: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец.
В: Давайте похлопаем в ладошки.
В: Ну что, Маша и мишка, вам понравилось, как мы вам сказку рассказали?
Маша и миша : да
В: Ребята, а вам понравилось сказку рассказывать?
Д: да
Маша и миша : Спасибо ребята за такую интересную сказку, нам очень понравилось. Нам пора уходить, досвиданье.
В: Ребята, Маша и мишка прощаются с нами! Давайте и мы скажем им ДОСВИДАНЬЕ.
Д: Досвиданье! Машут ручками.