анастасия ингачева
Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога с детьми 6–7 лет с нарушением зрения «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия учителя – логопеда, учителя - дефектолога в подготовительной группе для детей с нарушением зрения.
Сказка: «ТЕРЕМОК»
Задачи:
Коррекционно – образовательные задачи:
- закрепить умение решать задачи и примеры на сложения и вычитания; закрепить умение определять «соседей» числа;
Публикация «Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога с детьми 6–7 лет с нарушением зрения „Теремок“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- закрепить навык чтения, подвести ребёнка к осмыслению слогового чтения и слиянию слогов.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать глазодвигательные функции;
- продолжать развивать умения давать полный ответ на поставленный вопрос.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;
- продолжать воспитывать умение слушать речь собеседника, вступать с ним в диалог.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Формы работы: игровая, беседа, отгадывание загадок, слушание, решение, чтение.
Ход занятия:
Дети входят в группу, приветствуют гостей!
.Пожалуйста, проходите!
Все минуточку внимания
Будет сказка, дайте срок.
Эта сказка всем известна
Что за сказка? (теремок)
Где-то в сказочном лесу,
Где нет тропок и дорог,
Где с цветочков пьют росу
И пчела, и мотылёк,
Там, под старою сосной –
Теремочек небольшой…
В нём окошечки резные,
Ставни чудо - расписные!
Комнатками полон дом –
Не живёт никто лишь в нём…
Мимо Мышка бежала,
Теремочек увидала…
Мышка : Каждый должен где-то жить
И зимой, и летом.
Как же Мышке не тужить,
Если дома нету?
Мышка останавливается перед теремком.
Учитель-логопед : Ребята, поможем мышке!
Учитель-дефектолог : Построим домики, а домики непростые – числовые!
Помогите, пожалуйста, найти числу соседей!
Задание №1 «Числовые домики»
Молодцы! Теперь у мышки есть домик!
Учитель-логопед : Продолжаем нашу сказку!
Мышка: Что за славный теремок –
Не большой, не маленький.
Но он заперт на замок,
И закрыты ставенки.
Учитель-логопед : Для того, чтобы открыть замок нужно выполнить задание! Отгадать загадку, но прежде её надо прочитать!
Задание №2 «Открой замочек»
Молодцы! Замок открыт и мышка может войти в теремок!
Мышка оглядывается по сторонам. Ей никто не отвечает. Она входит в теремок и выглядывает из окошка.
Мышка: Хватит мне бродить по свету,
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Значит, домик этот – мой!
Учитель-логопед : День другой живет Норушка
Появилась тут лягушка
Лягушка: Что за славный теремок!
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда!
Из трубы дымок идет.
Дверь мне отворите!
Кто тут в тереме живет,
Ну-ка, говорите!
Из окна выглядывает Мышь.
Мышка: Мышка здесь живет норушка!
Кто ты будешь, отвечай!
Лягушка: Я Лягушка-поскакушка,
Будем пить с тобою чай!
Я умею плавать брасом,
Воду из реки носить.
Со своим иду матрасом
И прошу меня пустить!
Мышка: Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
Учитель-дефектолог : Ребята, мышка испекла такие замечательные баранки, посмотрите на них, на что они похожи? Нам нужно правильно расставить арифметические знаки.
Задание №3 «Математические бусы»
Учитель-дефектолог : Молодцы, знаки расставлены верно.
Учитель-логопед : Сказка продолжается.
Прискакал из леса зайчик длинноухий побегайчик.
Выходит Зайчик
Зайчик: Что за славный теремок
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
С заячьей принцессой!
Посажу я огород
Рядом на лужайке.
Кто тут в тереме живет,
Расскажите Зайке!
Мышка выглядывает из окна.
Мышка: Мышка здесь живет норушка.
Лягушка выглядывает из окна.
Лягушка: Кто тревожит наш покой?
Я Лягушка-поскакушка.
Отвечай, кто ты такой!
Зайчик: Открывайте, это я –
Зайчик-побегайчик!
Вы пустите жить меня,
Я хороший Зайчик!
Мышка (Лягушке) : Может, пустим Зайца жить?
Лягушка (Зайчику) : Оставайся с нами!
Учитель-логопед : А сейчас мы поиграем, буквы все мы отгадаем! Мы прочитаем пословицу по первым буквам названий изображённых предметов.
Задание №4 «Составление пословицы»
Стали жить да поживать,
А глазкам надо отдыхать!
Зрительная гимнастика
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Вышла из лесу лисица.
Лиса: Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный!
Чую яблочный пирог…
Где здесь вход парадный?
Эй вы, мил честной народ,
Отворяйте двери!
Кто тут в тереме живет,
Люди али звери?
Мышка выглядывает из окна.
Мышка: Мышка здесь живет норушка.
Лягушка: И Лягушка-поскакушка.
Зайчик выглядывает из окна.
Зайчик: И ушастый Зайка!
Кто ты, отвечай-ка!
Лягушка выглядывает из окна.
Лиса: Я то, рыжая лисичка.
Буду всем вам как сестричка.
Мышка: Так иди же с нами жить
Раз умеешь ты дружить.
Лягушка: Заходи, кума, смелее,
Вот как раз готов обед.
Зайчик: Вместе будет веселее!
Лиса: Лучше дома в мире нет!
Учитель -дефектолог : А лисичка – сестричка, хитрая плутовка, принесла для всех задачи!
Послушайте внимательно и скажите правильный ответ!
Задание №5 «Загадки в стихах»
Учитель-дефектолог : Очень хорошо! Все загадки отгадали!
Учитель-логопед : А наши герои,
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать,
Вышел из лесу Волчок, греть на солнышке бочок.
Выходит Волк.
Волк: Вот хоромы так хоромы –
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь вы, не съем!
Из теремка по очереди робко выглядывают его обитатели.
Мышка: Мышка здесь живет норушка.
Лягушка выглядывает из окна.
Лягушка: : И Лягушка-поскакушка.
Зайчик выглядывает из окна.
Зайчик: И ушастый Зайка!
Лиса: И Лиса, хозяйка!
Не возьму я что-то в толк,
Кто ты?
Волк: Я-то, я-то Серый Волк.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Зайчик: Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка: Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
Учитель-дефектолог : Серый волк, ты распугал все числа, дружные зверята, помогите числам найти своё место!
Задание №6 «Числовой ряд»
Учитель-дефектолог : Молодцы! Все числа теперь на своём месте!
Учитель-логопед : Продолжим нашу сказку!
Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
Медведь. Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
С вами быть хочу и я
Так пустите вы меня.
Мышка
Ты, Медведь, огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь.
Медведь: Хватит места мне везде.
Буду спать я во дворе.
Учитель-логопед : И с тех пор звери дружно все живут
Мышка песенки поёт,
Веничком полы метёт.
Ей Лягушка помогает:
Моет пол, бельё стирает.
Зайка хворост собирает,
В балалаечку играет!
А Лисичка-повариха
Суп и кашу варит лихо,
Пироги печёт и плюшки.
Сыты, счастливы зверушки!
Ну, а Волк – в заплатах бок,
Сторожит наш теремок!
В речной рыбе толк я знаю,
Рыбкой всех я угощаю!
Медведь пасеку завёл
И теперь разводит пчёл.
А для Вас всегда есть мёд,
Очень вкусен он вот, вот.
(убирают атрибуты)
Хорошо им в теремочке
В сказочном лесу-лесочке…
Учитель-логопед : А у нас не только зверята в лесу дружат, но и ребята в группе. И сейчас они исполнят песню о дружбе!
Песня: «О Дружбе»
Учитель-логопед : Вот и закончилась наша сказка! Спасибо нашим артистам!