Газетова Илона Зауриевна
Конспект НОД «Поможем Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Тордия И. З.
Конспект НОД: Тема: «Поможем мишке».
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Закрепить математические представления детей по разделам "форма" "величина", "цвет". Продолжить знакомить детей с блоками Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить различать предметы по геометрическим формам.
Закреплять знания о геометрических фигурах.
Закреплять знания основных цветов.
Продолжать учить определять отношения предметов по количеству (один/
Публикация «Конспект НОД „Поможем Мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2021
много, равенство двух групп предметов.
Закреплять навыки представления (большой/маленький, высокий/низкий).
Закреплять умение пользоваться блоками Дьенеша.
Продолжать учить составлять из геометрических фигур изображение,
формировать умение быстро находить геометрические фигуры определенного
размера и цвета.
Закреплять умение ориентироваться на плоскости.
Развивающие:
Развивать: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память,
воображение, мелкую моторику рук.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться.
Развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.
Формировать навык сотрудничества, воспитывать взаимопонимание.
Развивать коммуникативные навыки в общении с взрослыми и сверстниками.
Воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», игры и задания с блоками
Дьенеша.
Оборудование:
Игрушка медведя, блоки Дьенеша, письмо, иллюстрации поезда, рисунок-
схема «Теремок», музыкальная колонка и флэшка для прослушивания
музыкального сопровождения.
Ход НОД.
Вводная часть: (Сюрпризный момент).
Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам в группу принесли письмо, на котором написано: «Ребятам из группы «№11» от Медведя из сказки «Теремок». Давайте, скорее, откроем и прочитаем его.
Дети: Да.
Воспитатель: «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Медведь из сказки
«Теремок». У меня случилась беда: я сломал домик, и теперь лягушке,
мышке, зайчику, лисичке, волку и мне негде жить. Мы хотим построить новый,
красивый большой дом, но нам нужна ваша помощь. Приезжайте скорее к нам
в сказку!».
Воспитатель: Поможем, ребята, героям сказки?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Ну, тогда в путь.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а на чем мы с вами поедем? (показать картинки поезда)
Дети: (предположения детей).
Воспитатель: Правильно, на поезде.
Воспитатель: Сколько вагонов в поезде?
Дети: Много.
Воспитатель: Из каких фигур состоят вагоны?
Дети: Квадраты.
Воспитатель: А сколько колес у поезда?
Дети: Много.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Молодцы! Давайте отправимся в сказку. Я буду паровоз, а вы
вагончики, цепляйтесь за меня и поехали.
Дети: Да.
Физкультминутка.
(Под музыку Е. Железновой "Паровозик чух-чух-чух" дети с воспитателем
двигаются по группе друг за другом, изображая паровоз, делая движения
руками).
Воспитатель: Вот мы и приехали на место. Ребята, мишка нас уже встречает.
Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй мишка.
Воспитатель: Посмотрите, мишка нарисовал схему нового теремка, по ней мы
с вами будем строить (показать картинки).
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит наш теремок?
Дети: треугольники, квадраты, прямоугольники.
Воспитатель: Ребята, а звери в сказке одинаковые по размеру или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: Давайте посмотрим и сравним, кто самый маленький в этой
сказке?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А самый большой?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Кто будет жить в красных комнатах?
Дети: Лягушка и волк.
Воспитатель: В синих?
Дети: Мишка и зайчик.
Воспитатель: В желтых?
Дети: Мышка и лисичка.
Воспитатель: Кто будет жить в самой большой комнате?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Молодцы! Теперь можно приступать к строительству. Вы
должны наложить на схему все кирпичики, чтобы они подходили по размеру и
по цвету, будьте внимательны. (дети делятся на несколько групп и по схеме
методом наложения складывают из блоков Дьенеша теремок) Воспитатель:
Молодцы! Как много красивых домиков-теремков у вас получилось. Мишка вас
благодарит за помощь!
Воспитатель: Нам пора прощаться и уезжать на поезде обратно в группу!
Давайте попрощаемся с мишкой. Вагончики, цепляйтесь, наш поезд
отправляется в дорогу!
Заключительная часть: (Рефлексия)
Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: В какой сказке мы побывали?
Дети: Теремок!
Воспитатель: Из чего мы построили теремок?
Дети: Из фигур.
Воспитатель: Молодцы!