Татьяна Кузьмина
Конспект НОД совместно с родителями в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД совместно с родителями в старшей группе
компенсирующей направленности (нарушение речи).
Тема: «Путешествие в зимний лес»
[/h3]
Цель: Повышать психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития ребёнка через обучение их конкретным приемам логопедической работы.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обобщить представления об изменениях, происходящих в природе зимой;
Публикация «Конспект НОД совместно с родителями в старшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
-активизировать словарь детей по темам: «Зима», «Дикие животные», «Зимующие птицы»;
- совершенствовать у детей грамматический строй речи (образовывать существительные во множественном числе в родительном падеже, притяжательные прилагательные).
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать слуховое внимание, зрительное внимание, мышление, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;
- развивать произвольное внимание и самоконтроль через дыхательные упражнения;
- развивать навыки позитивного социального поведения, развитие эмпатии.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать коммуникативные качества личности: помощь и взаимовыручку, чувство коллективизма;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: презентация «Зимний лес», картина со следами животных, схема для составления описательных рассказов о животных, картинки с жилищами животных, снежок, су-джок, снежинки.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычное занятие. Что необычного? Сегодня с нами наши мамы. Представьте своих мам: назовите имя и отчество мамы.
- Давайте поприветствуем друг друга.
Упражнение «Смотрим – кто справа?»
Смотрим – кто справа, смотрим – кто справа
Это наш друг и скажем другу – привет!
Смотрим – кто слева, смотрим – кто слева
Это наш друг и скажем другу привет!
- Мы с вами много путешествовали, а вот кто нас сегодня приглашает, узнаете – если загадку отгадаете:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом
Все покрыла серебром.
- Кто эта царица? (Зима)
- А что за три скакуна в тройке? (три зимних месяца)
Упражнение «Колечки»
-Пальчики соединяем, колечки получаем, зимние месяцы называем.
Отчалил осени корабль и реки льдом сковал ДЕКАБРЬ.
Начинает календарь месяц с именем ЯНВАРЬ.
Белой вьюги вьется шаль, весь в снегу пришел ФЕВРАЛЬ.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в зимнюю сказку.
- Ведь не случайно говорят, что зимний лес полон сказок и чудес!
Активизация словаря по теме «Одежда. Обувь.» Я надену…Я обую…
- Будем собираться! Что нужно, чтобы отправиться в зимний лес? (надеть теплую одежду)
- Мяч передавай, что наденешь, называй!
3. Корригирующая ходьба. Речь с движением.
В лес зимний мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Потопают ноги прямо по дороге
И поскачут ножки по прямой дорожке.
Скакали, скакали и встали.
4. Дыхательные упражнения.
- Оглянитесь вокруг, вот мы и в лесу.
Добрый лес, старый лес.
Полон сказок и чудес.
По тропинке мы прошли
Тихо мы в него зашли!
(Звуки зимнего леса.)
- Посмотрите, какая красота кругом!
- Как легко дышится в зимнем лесу!
- Подышим воздухом – положите правую руку на живот - делаем носом вдох- надуваем «шарик»; делаем выдох ртом- сдуваем «шарик».
5. Чтение гласных.
- Что за звуки зимы?
- Вьюга песенки поет.
(чтение гласных на карточках)
- Какие это буквы? Почему их так называют?
Письмо букв по заданию: на ладони, на спине.
- Погуляем по лесу, посмотрим, чем живет лес зимой.
(садимся на стульчики)
6. Образование притяжательных прилагательных «Чьи следы?»
- Что перед нами? (следы животных)
-Какие животные могли оставить эти следы? (волк, лиса, заяц, белка, олень, лось, кабан)
- Каких животных мы не увидели? Почему?
- Смотрите, снежок.
Снежок лови и снежок кидай
Чьи следы называй!
7. Составление описательных рассказов о животных по картинному плану.
- Посмотрим в бинокль за животными.
- Кто расскажет, какое животное увидел.
- Рассказать поможет схема.
8. Образование существительных во мн. числе Род. падежа.
Снежок лови и снежок кати
Каких животных много в лесу много назови!
9. Самомассаж с использованием массажных мячей су-джок.
- Поиграем со снежками.
Снежок не отдыхает
По ладошке он гуляет,
Назад-вперед его качу,
Влево-вправо как хочу.
10. Деление слов на слоги. Активизация словаря по теме «Зимующие птицы»
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
- Похозяйничала Вьюга, занесла их снегом. Расколдуем?
- Угадайте птичек по голосам.
- Какие это птицы?
- Как мы можем им помочь?
Игра «Чем угостим? Употребление сущ. в ТВ. падеже.
- Пшеном, семечками, крошками, салом.
- Распределим птиц по кормушкам. (по слогам)
11 .Игра «Кто больше слов придумает»
Кружатся снежинки в воздухе морозном
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай снежинка, подожди немножко.
Поиграй с нами!
- Без чего зимы не бывает?
Ты беги, беги снежинка.
Быстро, быстро по рукам
Без чего зимы не бывает
Быстро называй.
(Зимы не бывает без)
12. Упражнение на релаксацию.
- К нашей снежинке стали слетаться её подружки.
- В лесу начинается снегопад.
- Потанцуем со снежинками.
Пушистый снег, он не спешит, он медленно идет.
Но знает снег, что все равно он где-то упадет.
И чем он медленней шагал, чем осторожней был,
Тем легче в темноту упал, но нас не разбудил.
- Запустим снежинки в свободное путешествие!
13. Итог занятия.
Время в зимнем лесу пролетело незаметно,
Друг за дружкой становитесь, детвора!
Из зимнего леса в детский сад уже пора!
- Ребята вы можете идти в группу, а мам я попрошу задержаться на минутку.
- Поделитесь вашими впечатлениями о занятии.
- Что вам особенно понравилось, было интересным, что вы взяли для себя для работы с вашим ребенком дома.
-В чем возникли затруднения.
-Итак, работа над исправлением нарушений речи должна быть комплексной: развивать мелкую моторику, выполнять артикуляционную гимнастику, работать над умением слышать звуки, развивать связную речь.
-Помните без вашей поддержки нам не справиться!