наталья иванько
Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
по формированию элементарных математических представлений
по теме
«Путешествие в страну математики»
Воспитатель
Иванько Наталья Григорьевна
Санкт-Петербург
2019
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Публикация «Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель: создание условий для формирования представлений о счете в пределах 5, о геометрических фигурах
Задачи:
Образовательные: формирование представлений о счете в пределах 5, о геометрических фигурах
Речевые: активизировать словарь за счет слов: поровну, геометрическая, следующее
Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности, желание работать в коллективе
Материал: треугольники – по 4 шт. на каждого ребенка, квадраты – по 4 на каждого ребенка, карточки с двумя полосками, карточки с изображением геометрических фигур
Предварительная работа: отгадывание загадок, логических задач, решение логических задач
Педагогические технологии: художественное слово, сюрпризный момент
Ход НОД:
I. Вводная часть
Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком поем.
В: Давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и скажем «Здравствуйте»
Д: здороваются
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: ответы детей
В: А трудностей не боитесь?
Д: ответы детей
В: Сегодня я вас приглашаю в сказочную страну
На носочки поднимитесь
И на два раз повернитесь
В сказке очутитесь
Наше путешествие начинается.
Друг за другом становитесь и поехали.
II. Основная часть
В: Приехали на первую станцию «Геометрическая»
Вот и первое задание: на доске висят карточки, надо найти, какая фигура будет лишней и почему
Д: ответы детей
В: Молодцы, вы спарились с первым заданием. А теперь мы с вами поиграем. Игра называется «Назови следующее число». Я называю число, а вы следующее, кто назовет правильно садится за стол.
Работа за столами
В: Перед вами лежат карточки с двумя полосками. Выложите на верхнюю полоску 3 квадрата, а на нижнюю – 4 треугольника
- Сколько квадратов выложили?
- Сколько треугольников?
- Чего больше? На сколько больше?
- Чего меньше? На сколько?
- Сделайте так, чтобы квадратов и треугольников было поровну
Д: выполняют задания
В: Какие вы молодцы! А теперь становитесь друг за другом и мы отправимся дальше путешествовать. Следующая станция «Вспоминай – ка»
Игра с мячом
- Вспомни и перечисли части суток
- Вспомни, какое сейчас время года?
- Вспомни, что будет после весны? Лета? Осени?
Д: ответы детей
В: Молодцы, с вами очень интересно играть и путешествовать.
Игра «Скажи наоборот»
День -, утро-, холодный-, длинный-, большой-, далеко-, один-, сильный-, хороший-?.
В: Спасибо, все были молодцы, а теперь нам пора возвращаться в группу
На носочки поднимитесь
На два раз покружитесь
В группе очутитесь
III. Заключительная часть
В: Вот мы с вами и вернулись из нашего путешествия. Всем понравилось? Что нового вы там узнали? Еще раз поедем путешествовать?
Д: ответы детей