Галина Васильевна
Зимушка-зима. Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Зимушка-зима. Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) 4–5 лет
Образовательная область : «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Подготовила:
воспитатель МК ДОУ
«Детский сад компенсирующего вида № 86»
Щурова Г. В.
г. Курск
Тема : Зимушка-зима.
Тип: интегрированное
Форма организации: подгрупповая образовательная деятельность
Публикация «Зимушка-зима, Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) 4–5 лет» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
по игровой деятельности.
Цель: Развивать интерес детей к игровой деятельности и собственным работам. Обобщать и систематизировать знания по теме: «Зима».
Задачи:
образовательные:
формировать представления о временах года-зиме, зимних развлечениях и забавах детей, одежде людей зимой;
расширять и обогащать активный и пассивный словарь детей,
побуждая к речевому высказыванию;
продолжать развивать навыки работы с бумагой;
закреплять знания детей о цвете, величине, форме предметов.
коррекционно-развивающие :
развивать и коррегировать познавательные процессы: целостно-зри
тельное восприятие, произвольное внимание, образное мышление,
память;
развивать общую и мелкую моторику рук, двигательные умения и навыки.
воспитательные:
воспитывать позитивное отношение к результатам собственной деятельности; способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
Предварительная работа:
наблюдения детей на прогулках, проведение опытов со снегом на улице и в группе, работа с картинками по данной теме,чтение четверостиший о зиме, зимние развлечения детей на улице, рассматривание альбома «Зима», разучивание физминуток и пальчиковых гимнастик, продуктивная деятельность (рисование, лепка,аппликация) ,отгадывание загадок, дидактические игры: «Собери картинку о зиме», «Веселый снеговик», «Что нужно снеговику», «Назови предметы одежды», «Оденем куклу на прогулку», «Одень снеговика», «Подбери шарфик (шляпу) для снеговика». Оборудование:
игры магнитные «Одень куклу на прогулку», доски магнитные-2, кукла с комплектом зимней одежды, магнитофон, картинки о зиме и зимних забавах детей, наборы на каждого ребенка «Собери снеговика»(бумажные, коробка со «снежками» для танца,корзиночка со «снежками» –зефиром для детей, детский шкафчик для куклы с набором зимней одежды,запись песни М. Картушина «Игра в снежки».
Методические приемы:
наглядные (показ образца, игрушки-куклы, картинок о зиме,выполненных работ)
практические (создание проблемных ситуаций)
словесные (беседа, вопросно-ответная форма)
игровые методы:(пальчиковая гимнастика)
методы мотивации (сюрпризный момент, поощрение)
использование музыкального произведения-песни М. Картушина
«Игра в снежки», отрывок спокойной музыки во время выполнения работы детей
Ход образовательной деятельности:
1. Оргмомент-приход в группу снеговика (воспитатель)
Снеговик: Здравствуйте ребята. А куда я попал?
Дети : В детский сад.
Воспитатель : В групповую комнату
Снеговик: Какое время года сейчас?
Дети: зима
Снеговик: А что лежит на земле зимой?
Дети: снег.
Снеговик: А какой он?
Дети: Холодный,белый
Снеговик: Подойдите к окну и посмотрите –где еще лежит снег?
Дети: На дорожках, на деревья, на крышах домов.
Снеговик:А зимой бывает холодно или тепло на улице?
Дети :Холодно.
Снеговик: Давайте согреем пальчики (пальчиковая гимнастика)
«Снег руками собирали,
Наши пальчики устали.
Мы их будем согревать.
Мы их будем растирать.
(Дети выполняют движения вместе со снеговиком по тексту)
Снеговик: Мне немного грустно-помогите мне вылепить моих друзей снеговиков. Но мы же в группе, а здесь нет снега, поэтому мы попробуем их выложить на столе из бумаги. Поможите?
Дети: Да.
Снеговик: Я выложу сам посмотрите как (объяснение,образец увеличенный)А какой круг положим сначала? Потом какой? А еще какой?
Дети: Большой. Поменьше. Маленький.
Снеговик: правильно. Теперь вы выложите мне сами. (Уточнение с детьми, как делают снеговика в процессе работы) .Оденем ему на голову ведро. сделаем глазки, нос, рот.
Отдохнем и поиграем.
Игра подвижная «Догонялки со снеговиком»
Дети со снеговиком говорят слова :
Я иду, иду, иду
Деток за собой веду.
Я иду и точно знаю,
Что сейчас я вас поймаю. (дети идут по кругу, а потом убегают)-2раза.
Снеговик :А теперь подскажите мне какую одежду одевают взрослые и вы
зимой?
Дети: Теплую.
Снеговик :Назовите зимнюю одежду. (показываю с детьми образцы кукольной одежды: кофточка. свитер. штанишки или колготки, теплая куртка, брюки или комбинезон, теплая шапка, рукавички или варежки. Обуваем –теплые сапожки или валенки.
Проводится дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку»(кукла с набором зимней одежды)
Снеговик: У нас еще куклы Таня и Катя хотят идти на прогулку. Давайте им поможем собраться (два магнитных набора –«Оденем куклу Таню и Катю на прогулку»
Дети одевают кукол на магнитных досках и называют предметы зимней одежды.
Снеговик: А в какие игры вы любите играть зимой на улице?
Дети: Лепить снеговиков, делать снежную горку, играть в снежки.
Снеговик: Давайте поиграем со снежками.
Дети берут снежки и танцуют под музыку со снеговиком-песня «Игра в снежки» М. Картушина
Итог занятия.
Дети со снеговиком подводят итог о времени года-зиме. зимних забавах
детей, предметах зимней одежды. Снеговик дарит детям вкусные волшебные снежки-зефир, благодарит детей за их знания о зиме и уходит.
.