Карпович Инна
Конспект НОД «Путешествие в страну Математика» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 248»
ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА г. БАРНАУЛА
«ПУТИШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»
ФИО: Карпович Инна Викторовна
Должность: воспитатель
2 Квартал, 2015 год
Схема конспекта занятия
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну Математика“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Аттестуемый педагог Карпович Инна Викторовна___
Образовательная область: «Познавательное развитие»___ Возрастная группа подготовительная___
Тема занятия «Путешествие в страну математики»___
Концептуальные основы занятия
Цель: Систематизировать знания детей по элементарным математическим представлениям.
Оборудование:
• Журнал для записи
• Карточки с цифрами, знаки
• Конверты с заданиями на каждого ребенка.
• Тетрадь в клетку (на каждого ребенка).
• Карандаши грифельные.
• Макеты деревьев
• Схема для составления арифметических задач, фланелеграф, магнитная доска.
• Мяч
• Избушка Бабы - Яги
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстраций).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы, детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа:
• Загадывание и отгадывание загадок.
• Беседа о загородных поездках.
• Разучивание стихотворения о днях недели.
• Отгадывание загадок о цифрах.
• Решение математических задач.
Словарная работа: День, неделя, месяц, задача, условие, решение.
Образовательные ресурсы: Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» Н. Е. Веракса
«Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе» авторы: И. Пономарева; В. Позина;
Приё мы: погружение в игровую ситуацию.
Организационный момент, начало занятия включающие:
Цель: Мотивировать детей на дальнейшую деятельность.
Задача: Способствовать эмоциональному настрою детей.
Проводится игра для привлечения внимания детей, эмоционального настроя.
Прием: Игровое упражнение, способствующее коммуникации: «В круг широкий…», путешествие в страну математики.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети входят в группу, встают в круг, берутся за руки.
Дети в кругу проговаривают стихотворение и делают движения в соответствии с текстом.
Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день – мы отправляемся в путешествие в одну загадочную страну.
Но для начала давайте встанем в круг.
Воспитатель: «В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем».
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: «Молодцы! Подняли друг другу настроение. Эмоциональный настрой.
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Настрой на познавательную деятельность.
Стараться избегать хоровых ответов детей.
2. Основная часть занятия.
Образовательные задачи:
• Создать условия для составления арифметических задач и записывать их решение с помощью цифр;
• Создать условия для закрепления умений ориентироваться на листе бумаги в клетку;
• Создать условия для ориентирования на листе бумаги в клетку, развития пространственных представлений, через графический диктант.
• Создать условия для формирования у детей представлений о днях недели, месяцах числах.
• Развивающие:
• Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, внимания, через решение арифметических задач;
• Способствовать развитию смекалки, зрительной памяти, воображения;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, через пальчиковую гимнастику.
• Воспитательные:
• Приобщать к толерантности (дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь).
Дети отгадывают загадку.
Дети садятся на стулья.
( Дети из карточек составляют дату: число, месяц, день недели, вспоминают названия дней недели).
Дети, выполняют пальчиковую гимнастику, повторяют за воспитателем, делают движения в соответствии с текстом.
Дети хлопают в ладоши
Показывают 5 пальчиков одной руки, и 2 пальчика другой руки
5 пальцев одной руки сжимают – разжимают, затем 2 пальца другой руки.
Пальцы обоих рук разгибают и загибают
Пальчики обеих рук в кулачках
На каждый день недели, разгибаем пальцы одной руки.
Разгибают два пальца другой руки
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
(24 – число двузначное, поэтому для записи его потребуется 2 знака – цифры).
Дети читают хором дату в дневнике
Дети читают хором.
Дети отвечают (называют различные виды транспорта).
Дети отвечают: «Да!»
Дети проходят на свои места за столами,
открывают тетради, берут в руки карандаши, чертят графический диктант.
Дети отвечают.
Дети открывают тетради, берут грифельный карандаш.
Дети чертят графический диктант.
Дети отвечают:
1 ребенок: Машина
2 ребенок: Машина
3 ребенок: Машина
Дети дорисовывают машине двери и колеса.
Дети садятся на стульчики, расставленные парами, как сидения автомобиля и едут на своих воображаемых машинах. Рассказывают хором стихотворение разученное ранее.
Дети отвечают на математические вопросы :
1 ребенок: (У бабушки была 1внучка)
2 ребенок: (Эта цифра 8)
3 ребенок: (Эта цифра0)
4 ребенок: (Эта цифра 7)
5 ребенок: (Единица)
6 ребенок: (4)
7 ребенок: (7)
8 ребенок: (5)
9 ребенок: (В году 12 месяцев)
10 ребенок: Утро
11 ребенок: У треугольника 3 стороны.
12 ребенок: У круга углов нет.
Дети встают со стульчиков и подходят к магнитной доске.
Ответы детей:
(Числовой ряд начинается с единицы.)
(Потому что оно самое маленькое из всех.)
(То, которое стоит перед названным.)
(То, которое стоит после названного.)
Дети встают вкруг.
Дети повторяют за воспитателем.
Дети идут за воспитателем по группе к избушке Бабы – Яги.
Заходят в избушку.
Дети отвечают: «Да!»
Ответы детей:
(Яблоки.)
(Четыре.)
Ответы детей: В задаче есть условие, вопрос, решение, ответ.
Ответы детей.
Дети садятся на свои места за столом, открывают свои тетради и записывают решение задачи.
Ответы детей:
(Сколько было.)
(Сколько выронила.)
(Сколько осталось.)
(Потому, что в результате стало меньше.)
Ответы детей:
(О яблоках.)
(Их было пять румяных, да одно с кислинкой.)
(Сколько всего.)
Дети записывают следующее решение задачи.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
(Потому, что нам нужно найти, сколько было всего, то есть соединить части и получить целое.)
(Пять и один).
(Шесть.)
Дети показывают ответ карточками с цифрами.
Хотите узнать, куда мы отправляемся? Тогда отгадайте загадку.
Она царица всех наук,
Без нее мы как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика)
Воспитатель: «Итак, ребята вы правы! Мы с вами отправимся путешествовать по волшебной стране, которая называется «Математика». Путь наш будет не прост, но интересен».
Воспитатель говорит детям: «Проходите на стульчики.
«Как истинные путешественники, мы будем вести журнал, в который будем записывать все самое интересное и необычное, то, что встретили на пути. Для начала давайте внесем туда дату нашего путешествия».
Воспитатель на доске записывает дату, месяц, день недели.
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним все дни недели. Сделаем пальчиковую гимнастику, разомнем наши пальчики».
Воспитатель вместе с детьми проговаривает и делает движения в соответствии с текстом.
Пальчиковая гимнастика «Дни недели»
Изучаем дни недели
Их известно ровно семь
Пять рабочих, два других
Начинаем называть:
Станем пальцы загибать
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница
Суббота, Воскресенье дни для отдыха, веселья
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: «Молодцы! Хорошо у вас получилось.
Почему для того чтобы обозначить число нам понадобилось две карточки?
Прочитайте, когда мы отправляемся в путь!»
Затруднение игровой ситуации.
Воспитатель: «Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие?»
Воспитатель: «Хотите узнать, на чем нам предстоит путешествовать?»
Воспитатель: «Чтобы это узнать, нам предстоит разгадать зашифрованный рисунок».
Воспитатель: «Давайте пройдем за столы. Вспомним, как нужно сидеть».
Воспитатель: «Откройте свои тетради, возьмите простой карандаш».
Проводится игра «Разгадай зашифрованный рисунок» (графический диктант).
Воспитатель следит за осанкой детей.
Воспитатель: «Отступите с левого верхнего угла 2 клетки вправо, 9 клеток вниз, ставьте точку. Начинаем рисовать. 4 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 8 клеточек вправо, 2 клеточки виз, 3 клеточки вправо, 3 клеточки вниз, 2 клеточки влево, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 1 клетка вниз, 6 клеточек влево, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вверх, 2 клеточки влево, 1клеточка вверх, 3 клеточки влево, 3 клеточки вниз.
Воспитатель спрашивает у нескольких детей по очереди, что у них получилось.
Воспитатель: «Дорисуйте машине двери и колеса».
Воспитатель: «А сейчас мы с вами представим, что вы водители, сядем в свои волшебные машины и поедем».
Мы едем, мы едем вперед и вперед.
Дорога нам новые силы дает.
Мы едем в машине куда захотим,
И едем так быстро, как будто летим.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Машина везет нас и не устает,
Так много дорог, впереди поворот,
Свернули – и снова вперед и вперед!
Воспитатель: «Чтобы не скучать в пути, мы будем загадывать загадки, и отвечать на веселые вопросы о цифрах».
Воспитатель читает математические вопросы.
Математические вопросы.
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Петушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
Воспитатель: «Про какую цифру я вам сейчас прочитаю
Я так мила, я так кругла.
Я состою из двух кружочков.
И я довольна, что нашла
Себе таких, как вы, дружочков. (8)
Цифра вроде буквы «О»,
Но не значит ничего. (О)
Нам вы можете не верить,
Но попробуйте проверить:
Эта цифра – кочерга.
У нее одна нога. (7)
От нее ведется счет, и за это ей почет.
Тонкая, как спица, цифра ….(единица)
Острый локоть оттопыря, за тремя идет … (4)
- Сколько дней в одной неделе?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько месяцев в году?
- Что наступает раньше: утро или вечер?
- Сколько углов у треугольника? А у круга?
Молодцы! Все знаете.
Воспитатель: «Вот мы с вами и доехали в математическую страну. Первый город этой страны, который мы посетим, называется «Веселый счет». Его жители – цифры. Выбежали они из своих домиков и растерялись. Давайте поможем им найти свое место».
Воспитатель задает вопросы детям. Следит, чтобы не было хоровых ответов.
- С какой числа начинается числовой ряд?
- Почему это число первое?
- Какое число называется предыдущим?
- Какое число называется последующим?
Воспитатель хвалит детей.
«Молодцы!»
Воспитатель: «А сейчас вставайте в круг и давайте поиграем в игру «Назови соседей числа».
Воспитатель объясняет правила игры: «Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне, мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа».
Воспитатель добивается полных ответов.
Проводится игра с мячом «Назови соседей».
Воспитатель: «Молодцы!»
Воспитатель: «Мы с честью справились со своим заданием и помогли жителям города». Воспитатель: «Ребята вы устали? Ну, тогда все дружно встали. Сейчас немного отдохнем и дальше в путь пойдем».
Воспитатель проговаривает и показывает.
Проводится физминутка «Раз, два, три, четыре, пять».
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умели мы считать,
Отдыхать умели тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Воспитатель: «Вот мы немного отдохнули, теперь пора двинуться дальше».
Воспитатель: «Воспитатель ведет детей к избушке Бабы – Яги.
Воспитатель: «Ой, ребята, мы попали в какой-то необычный лес. А вот на полянке стоит избушка – зайдем в нее».
Воспитатель: «Вот это да! Везде развешаны какие-то непонятные картинки, схемы. Мы попали в избушку Бабы-Яги. А вот и она сама – говорит, что не выпустит нас, если мы не сумеем справиться с ее задачками. Все они будут непростые, заколдованные, как например, вот эта схема.
- Что на ней изображено?
- Сколько их?
Воспитатель: «Можно ли по этой схеме составить задачу? Например: Сестрице Аленушке Яблонька подарила четыре яблока, но когда она побежала искать своего братца Иванушку, то выронила одно. Сколько яблок осталось?»
Воспитатель: «Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?»
Воспитатель задает детям уточняющие вопросы:
Воспитатель: «Какое условие задачи?» Воспитатель: «Какой вопрос?
Воспитатель:
«Давайте запишем решение задачи (4-1=3).
Кто хочет записать решение на доске?
Воспитатель задает уточняющие вопросы:
- Что означало число 4?
- Что означало число 1?
- А число 3?
- Почему выбрали знак «минус»?
Воспитатель: «Следующая задача.
- Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных, один с кислинкой.
Сколько их?»
Воспитатель задает уточняющие вопросы:
- О чем говориться в задаче?
- Что о них известно?
- Что надо узнать?
Воспитатель: «Давайте запишем решение задачи». (5+1 =6)
Воспитатель напоминает, что между первым и вторым ответом задачи нужно отступать вниз одну клеточку.
Воспитатель задает уточняющие вопросы:
«Почему вы выбрали для записи именно знак «плюс»?
- Прочитайте запись.
- Назовите части, которые вы соединили.
- Что получилось?
- А как еще можно получить это число? Возьмите карточки и покажите. (2 и 4; 3 и 3; 4 и 2; 6 и 0)
Вводим детей в игровую ситуацию.
Развитие мелкой моторики у детей
Развитие пространственных отношений, ориентировка на листе бумаги.
Упражнять в работе по клеткам.
Развивать логическое мышление
Проводится работа с числовой последовательностью.
Закреплять умение детей называть «соседей» числа.
Профилактика утомления, нарушения осанки,
психоэмоциональная разрядка.
Развития у детей логического мышления, смекалки, сообразительности. В работе с задачами
На столе возле каждого ребенка лежат карточки с цифрами.
3. Заключительная часть занятия:
Итог занятия – восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет исследование, работу.
Дети обсуждают работу, задают друг другу вопросы
Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и других (любуется, огорчается, равнодушен)
Дети называют геометрические фигуры, из которых можно сконструировать избушку для Бабы – Яги.
Дети высказывают свое мнение.
Дети по желанию подходят к магнитной доске и соединяют части избушки.
Дети садятся на стулья (машину) и едут проговаривая стихотворение:
Мы едем, мы едем вперед и вперед.
Дорога нам новые силы дает.
Мы едем в машине куда захотим,
И едем так быстро, как будто летим.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Машина везет нас и не устает,
Так много дорог, впереди поворот,
Свернули – и снова вперед и вперед!
Дети отвечают на вопросы:
Знание математики Воспитатель хвалит детей.
«Молодцы! Мы с вами выдержали испытания Бабы-Яги, но она, просит нас с вами еще об одной услуге. Избушка у нее совсем сломалась. Просит Баба - Яга, чтобы мы построили ей новую избушку. Поможем Бабе – Яге?»
Воспитатель подводит детей к магнитной доске, на которой расположены геометрические фигуры.
Воспитатель: «
Из каких геометрических фигур будет состоять избушка?
Кто хочет построить избушку?
Воспитатель: «Какие вы молодцы! Вы построили Бабе - Яге новую избушку. А нам нужно возвращаться в детский сад. Ребята садитесь в машину».
Воспитатель: «Вот мы и вернулись в детский сад.
Понравилось вам наше путешествие?
Что нам встретилось по пути, какие препятствия?
Ребята, что нам помогло справиться с препятствиями?
Как вы думаете, математику нужно знать и изучать?
Где эти знания могут пригодиться?»
Воспитатель вместе с детьми переходит в импровизированный лес.
На избушке развешены схемы с нарисованными условиями задачи.
На магнитной доске в хаотичном порядке расположены геометрические фигуры необходимые для конструирования избушки.