Лариса Геннадьевна
Конспект НОД «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по сказкам
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ивановская СОШ».
«Путешествие по русским народным сказкам».
Воспитатель Береснева Л. Г.
Средняя группа (возраст 4 -5 лет).
2016 год.
Тема занятия: «Путешествие по русским народным сказкам».
Вид занятия: познавательное.
Тип занятия: комбинированное.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
1. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев).
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
Предварительная работа:
1. Изготовление панно по сказке «Колобок»
2. Чтение русских народных сказок
3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам
4. Рисование по мотивам русской народной сказки «Репка»
5. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра
6. Разгадывание загадок
7. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул репку?», дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности»
Демонстрационный материал:
1. Волшебный клубочек
2. Мольберт
3. Панно по сказке «Колобок»
4. Выставка рисунков по сказке «Репка»
5. Дом старика и старухи по сказке «Репка»
6. Маски – шапочки для детей
Активизация словаря: тянем – потянем, ощипал
Обогащение словаря: русские народные сказки, волшебный клубочек.
Ход занятия:
Вводная часть:
Ведущий:
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит сама Бабушка,
Бабушка - Забавушка.
(Ведущий под музыку одевая шаль превращается в Бабушку – Забавушку:)
Бабушка – Забавушка: Слышу, слышу про меня
Разговор ведёте.
Здравствуйте, детишки!
Здравствуйте, гости дорогие!
Как давно мы не видались
Осень кончилась, зима
И теперь я собралась
В гости к вам прийти сама.
Игра «Давайте познакомимся».
Бабушка – Забавушка: Ребята, я хочу с вами познакомиться. У меня есть волшебный клубочек. Он сегодня будет нам помогать.
(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Бабушка-Забавушка
передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д. пока волшебный клубочек не вернётся к Бабушке-Забавушке. (Звучит спокойная музыка).
Бабушка – Забавушка: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться ребята? Дети отвечают: (волшебный клубочек)
Основная часть:
Бабушка – Забавушка: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, волшебный клубочек нам покажет дорогу к русским народным сказкам. Эти сказки сочинил русский народ.
Бабушка – Забавушка: Волшебный клубочек привел нас в гости к первой сказке.
Тихо, тихо рядом сядим, снова сказка входит в дом.
В удивительном наряде, разноцветным, расписном,
Здесь герои оживают, чудеса кругом летают.
Сказку очень я люблю, и ее я вам дарю,
Хлопну, топну, повернусь, сразу в сказке окажусь.
Да и вы не отставайте и за мною успевайте.
Бабушка- Забавушка: А теперь ребята отгадате загадку.
(Отгадывание сказок разными способами.)
Узнай сказку по загадке
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
Дети: (Колобок).
Бабушка – Забавушка: Молодцы ребята. А кто из вас знает стишок про колобка?
Ребенок: (Рассказыват стих.)
Колобок, колобок,
Золотистый бок,
За елки нырнул,
Там крепко заснул.
А к утру проснулся-
На весь мир улыбнулся.
Бабушка – Забавушка: Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу?
(Звучит музыка, дети с Бабушкой поют песенку и рассматривают настольный театр сказка «Колобок». Дети называют остальных сказочных героев).
Узнай сказку по иллюстрации :
Бабушка – Забавушка: А сейчас мы пришли в гости, здесь живет много русских народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки.
(На столе оформлена выставка иллюстраций по сказкам «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят».)
Узнай сказку по отрывку :
Бабушка– Забавушка: Теперь послушайте отрывок из знакомой вам русской народной сказки.
(Бабушка – Забавушка читает отрывок по сказке «Гуси – лебеди». Дети отгадывают.)
А Ванюша возле дома целый день сестрицу ждал.
Уморился, притомился, сел и тут же задремал.
Нет Аленушки нигде, знамо дело – быть беде:
Тучи солнышко закрыли, злые ветры закружили,
Гуси с Бабою- Ягой взмыли в небо надо мной.
Дети: Сказка «Гуси – лебеди» (называют остальных сказочных героев).
Физкультминутка:
(Пальчиковая игра «Гусь»)
- Где ладошки? Тут? Спрятать руки за спину.
- Тут!
- На ладошках пруд?
- Пруд! Протянуть руки вперёд ладонями вверх
- Палец большой – это молодой гусь
Указательный поймал,
Средний гуся ощипал,
Этот палец печь топил,
Этот палец суп варил. Поочерёдно
загибать пальцы
обеих рук.
Полетел гусь в рот,
Разжать кулаки,
Поднять руки
Вверх,
А оттуда – в живот! Встряхнуть кистями
Вот! Хлопнуть в ладоши.
Заключительная часть:
Бабушка – Забавушка: Поиграли, отдохнули и снова в путь. Интересно, какая сказка здесь живет? (походят к домику). Нам сейчас загадает загадку (Мальчик имя, а мы вместе попробуем ее отгадать:
В этой сказке дедка есть,
Бабушка и внучка.
Вместе с ними жила кошка,
Мышка и собачка Жучка.
Мирно жили не тужили,
Не было заботы,
Дружно весело, с охотой
Делали работу.
( Дети отгадывают: Сказка «Репка».)
Входит Дед с Бабкой (ссорятся) :
Бабка: Дед, а, Дед, помоги посадить репку.
Дедка: Да некогда мне Бабка, дрова надо колоть.
Бабушка – Забавушка: Ребята, давайте поможем Бабке и Деду! Как мы можем им помочь?
Дети: Мы можем помочь дедке посадить репку. Давайте все дружно посадим. А вы дорогие гости посидите и посмотрите, а мы с ребятами покажем вам русскую народную сказку «Репка».
Драматизация сказки «Репка» : (дети одевают маски – шапочки, дедка сажает репку)
Бабушка – Забавушка: Дедушка, а чтобы репке подрасти, нужно дождику пойти. И мы с ребятами попросим, чтобы дождик полил нашу репку.
Дети говорят слова:
Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька
Репку нам полей скорей,
Чтоб расти ей побыстрей!
(Звучит музыка дождя.)
Бабушка – Забавушка: ну, вот какие ребята помощники, молодцы помогли репке вырасти большой – пребольшой.
Стал дед репку из земли тащить (далее инсценировка сказки «Репка»).
Бабка и Дедка (вместе) : Спасибо, ребята. Вы нам очень помогли.
Вы ребята, просто чудо
Никогда вас не забудем.
Отличились вы на славу
А за это вам награда. (Д. и Б. дарят в подарок детям Книгу – сказок).
Бабушка – Забавушка: Ну, что ребята вот и закончилось наше сказочное путешествие. Вам понравилось быть в гостях у сказок. Наш волшебный клубочек не прощается, он будет жить с вами в группе и знакомить вас с новыми сказками.