Наталия Башаева
«Путешествие по сказкам». Конспект НОД с использованием палочек Кюизенера
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
«Путешествие по сказкам»
(использование игровой педагогической технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей дошкольников- палочки Кюизенера)
Воспитатель I квалификационной категории Башаева Наталия Анатольевна
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей составлять число 6 из двух меньших чисел;
- упражнять в количественном и порядковом счёте, пространственной
ориентировке;
Публикация «„Путешествие по сказкам“, Конспект НОД с использованием палочек Кюизенера» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Палочки Кюизенера
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- закреплять представление детей о длине;
- совершенствовать умение выкладывать по схеме предметы из палочек
Кюизенера;
2. Развивающие
- развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь,
умение рассуждать, доказывать.
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Материал:
Палочки Кюизенера на каждого ребёнка, схема для постройки машины, карточки с кроватками на каждого ребёнка, 2 карточки с решением примеров, большие палочки Кюизенера для постройки дорожки, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
«Дружно за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружат все друзья вокруг.
Посмотрите друг на друга и подарите друг другу хорошее настроение.
С этим хорошим настроением мы отправимся в путешествие.
Посмотрите, на экран к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Письмо
В: Дети сегодня утром к нам пришло письмо, а что же в нём, давайте узнаем. (Показ и чтение письма)
«В стране сказок был сильный ветер, и теперь там такой беспорядок, помогите, пожалуйста, сказочным героям, навести порядок в их сказках. Фея сказок».
- Ребята, вы хотите помочь Фее? - (Да)
- Я, тоже думаю, что вы с радостью придёте на помощь.
На чём же мы можем отправиться в путешествие?
Ребята мы свами отправимся на поезде.
У каждого из вас есть билеты (палочки) обратите внимание на их цвет. Палочка соответствует цифре (номеру) на вагоне.
Почему ты сел в этот вагон?
Отправляемся (звучит музыка)
Но вот мы и приехали.
2. Остановка Разминочная
Ребята я буду задавать вопросы, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:
- давайте посчитаем от 1 до 10; (по цепочке)
- обратный счет от 10 до 0;
- назови соседей числа 2, числа 4, числа 6;
- сколько пальцев на одной руке?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите первый день? четвертый?
- Какой сегодня день недели?
Молодцы хорошо справились с заданием
Давайте разомнем пальцы.
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог
Потянули, постучали
Покрутили и открыли.
3. Отгадайте в какую сказку мы попали
Он – забавный коротышка,
Озорник и шалунишка!
Кто такой он отгадай-ка!
А зовут его. (Незнайка)
Незнайка брался за любое дело. Хотел всему научиться, но у него ничего толком не получалось. Незнайке дали задание построить машину из палочек по схеме. А он не может справиться, поможем ребята? Посмотрите внимательно на схему. Давайте ее прочитаем.
результат:
- Ребята, что ещё не хватает, для того чтобы отправится в путь? (колёс).
Я думаю незнайка будет доволен
- Молодцы справились с заданием.
Посмотрите следующая сказка
4. А какая это сказка, вы догадаетесь, когда отгадаете загадку
«Возле леса на опушке
Трое их живут в избушке.
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?» (Три медведя)
- Дети кто-то сломал их кровати, и надо им помочь отремонтировать и заправить кровати. У верхней кроватки нет ножки, её надо найти и поставить; у средней кровати нет матраса, его надо найти и положить; а у нижней кровати все месте.
Какой ножки не хватает у верхней кровати?
- Какого цвета матрас подошёл к средней кровати?
- Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так:
Сверху в одну линию положить «одеяло», которое сшито из «лоскутков» - палочек.
- Из каких «лоскутков» сшито «одеяло» на верхней кроватке?
на средней кроватке?
на нижней кроватке? (Ответы детей)
- Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает? (Подушки)
- А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой стороны на каждую кровать.
- И с этим заданием мы справились. Медведи обрадуются, что мы им помогли.
А теперь немного отдохнем.
Глазками выберите себе место, чтобы вам было удобно.
5. Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
6. Ой ребята в какую сказку мы попали посмотрите на экран «Маша и медведь»
- Куда же мы с вами попали? В какую сказку? Посмотрите, а тут записка «Машенька хотела соткать коврик для медведя, но налетел ветер и почти все унёс цветные ниточки, но осталась одна фиолетовая ниточка. Машенька так хотела порадовать медведя».
- Давайте мы с вами поможем Машеньке, сделаем красивые коврики, из наших палочек, у нас с вами уже лежит фиолетовая палочка, это будет основа коврика. Каждый ряд составьте из двух других палочек, ряды не должны повторяться.
Прочитаем коврик.
- Сколько белых палочек поместится в фиолетовой палочке? – (6)
- Чему равна фиолетовая палочка? – (шести)
- «Прочитайте», пожалуйста, ковёр числами – (шесть это один и пять, два и четыре, три и три, четыре и два, пять и один).
- Чтобы коврик получился завершённым, надо его украсить бахромой, бахрома у нас будет из белых палочек, их мы положим на фиолетовую палочку.
- Молодцы и с этим заданием справились!
- Ну, что в путь - дорогу.
7. Ребята посмотрите, кто тут сидит и грустит? (Буратино)
-Мальвина попросила Буратино решить примеры, он выполнил задание, но ветер перепутал все цифры. Поможем Буратино найти ошибки? (Да)
- Ребята, посмотрите на примеры, правильно ли они написаны?
4+1=5 3+1= 2
-- Молодцы! А теперь будем, проверять:
- Берём палочку обозначающую цифру 4, какую палочку мы к ней должны присоединить – (Белую) 4и1будет 5
- Почему?
- Берём палочку равную цифре пять? – (Жёлтую)
- Подставляем её к этим палочкам снизу, подравняем с левой стороны, равна она длине этим двум палочкам? – (Да)
- Буратино пример решил правильно?
- Теперь будем проверять следующий пример.
Какую палочку надо взять сначала, если первая цифра 3? – (Голубую)
- Какую цветную палочку к ней прибавим? – (Белую)
- Почему? - (Потому, что это цифра 1)
- Давайте проверим, у Буратино получилось 2, так ли это, найдем палочку соответствующую цифре 2. 3 и 1будет2
- Какая это палочка? – (Розовую)
- Подставляем её к этим палочкам снизу, подравняем с левой стороны, равна она длине этим двум палочкам? Почему?– (Нет, она короткая)
- Давайте найдём палочку, равную по длине этим двум палочкам.
- Какая по цвету подошла палочка? – (Красная) 3и1будет 4
- Какую цифру она обозначает? – (4)
- Значит, пример у Буратино решён неправильно.
- Молодцы и с этим заданием вы тоже справились.
- 7. Отправимся дальше, может, кому-то еще нужна наша помощь. Ребята, да мы заблудились, что-то дорожки не видать, ой, смотрите на пеньке лежат дощечки-палочки. Давайте построим дорожку из этих дощечек.
Задание: от самой короткой до самой длинной.
(Дети стоят вдоль дорожки)
- Сколько всего дощечек?
- Какая по порядку стоит голубая дощечка?
- Дощечка, какого цвета стоит четвёртой?
- Какая по порядку дощечка стоит между белой и голубой?
(Дети проходят по дощечкам)
- Посмотрите какой беспорядок, ветер всё разбросал.
8. Давайте-ка наведём здесь порядок, построим из этих палочек игрушки в подарок сказочным героям.
- Спасибо, Вам ребята, что помогли сказочным героям.
Итог.
Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.
Все мы дружные ребята,
Мы – ребята дошколята.
Из любого положенья
Выход мы всегда найдем
Фантазировать умеем
И нигде не пропадем.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего вам понравилось?
- А какое было самое трудное задание?
- Молодцы! Если ещё раз позовут нас на помощь, мы всегда поможем.