Галина Черткова
Конспект открытой НОД «Путешествие по сказкам» в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого НОД на тему : "Путешествие по сказкам»"в средней группе детского сада.
Использование сказок (сказочных персонажей) в развитии и обучении детей.
Публикация «Конспект открытой НОД „Путешествие по сказкам“ в средней группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Актуальность: Дети младшего дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель – помочь сказочным героям. Я активно использую на занятиях сюжеты или героев сказок (которые являются частью занятия, сюрпризным моментом или полностью построены по сюжету какой-либо сказки). Наполняю «сказочные» занятия новым, современным содержанием, используя новейшие технологии и методики. Эти занятия помимо закрепления математических знаний помогают развитию у детей наблюдательности, любознательности, развивают речь ребёнка, обогащают словарный запас, тренируют внимание, память, решают нравственные задачи.
Цель: углублять и расширять знания детей о сказках через театрализованную деятельность, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки; формировать бережное отношение к книгам;
Задачи:
Образовательные:
-Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; картинкам ; активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные» и «Домашнпе животные»;
- Расширить словарный запас;
- Закрепить название русских сказок.
Развивающие: - Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Воспитательные: - Воспитывать интерес к русским народным сказкам; - Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Материал и оборудование:Картинки с изображением видов спорта;детский чайный сервиз;картинки с персонажами из сказок;муляжи деревьев;конусный театр;обручи;пеналы с геометрическими фигурами;магнитофон и аудио записи.
Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам.
Организационный момент
-Солнышко просыпается, всем нам улыбается
Чтобы все мы дружили, нашей дружбой дорожили
Книги добрые читали, добро от зла вы отличали.
-И я вам ребята предлагаю прочитать одну прекрасную сказку.
В нашем книжном уголке,Кот учёный живёт,книги наши стережёт. К нему я подойду,книгу со сказками возьму.
(подхожу к книжному уголку,а там нет книг,только на полках лежат снежинки)
-Кот, а где же наши книги? На полках лишь одни снежинки.
(включается аудио запись с голосом Кота)
Кот-Видно дверь вы не закрыли,
Вьюгу в гости к нам впустили
Закружила, замела, сказки наши с собою забрала.
В-Что же делать нам друзья?
Ведь без сказок нам нельзя.
(пойти к вьюге и забрать)
-И я предлагая вам отправится в зимнюю сказку.
В мире много разных сказок
Грустных и смешных
Но прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может всё случится
Наша сказка впереди
Сказка в дверь стучится
Скажем гостье «заходи»
В- Только как дорогу нам найти? Кот учёный подскажи, верный путь нам укажи.
(включается аудио запись)
Кот-По снежинкам вы пойдёте, в царство Вьюги попадёте.
В-Скорее мы туда пойдём, сказки наши все найдём.
-А если мы идём в зимнюю сказку, значит там какое время года (зима)
-А какие три зимние месяца вы знаете,три помощника зимы (Декабрь,январь,февраль)
-Пора нам в путь дорогу собираться, только по теплее надо одеваться.
Физминутка
В зимнюю сказку мы отправляемся
И по теплее мы одеваемся
Оденем мы кофту,штанишки,сапожки
Чтобо бежать нам по зимней дорожке
И шапку,и куртку дружок не забудь
Пора отправляться ребята нам в путь.
1 «Маша и медведь»
-Вьюга по лесу гуляла,сказки наши растеряла
Будем мы их искать,сказки дружно называть.
(заходим в зал, звучит завывание вьюги,проходим по кругу)
-По сугробам шли- мы –шли
Сказку первую нашли
стоит пенёк, на нём лежит пирожок
Что за чудеса?Из какой это сказки друзья?
(можно подсказать…не садись на пенёк, не ешь пирожок)
«Маша и медведь»
-Чтобы нам пройти мороз и стужу
Надо закаляться
А значит спортом надо заниматься.
-Посмотрите впереди первое задание на пути.
(Стоит мольберт с картинками зимние виды спорта и летние виды спорта)
-Виды спорта надо назвать и что здесь лишнее нам угадать?
Игра «Четвёртый лишний» (зимние виды сорта)
2. «Три медведя»
Выходит Снеговик.
Снеговик-Какие молодцы, все виды спорта вы назвали.
А меня вы все узнали?
(Да)
Снеговик-Я весёлый снеговик,к морозу холоду привык
Что здесь делаете друзья
Чем могу помочь вам я?
(Вьюга в гостях у нас была, сказки наши забрала, к ней мы держим путь, надо сказки нам вернуть)
Снеговик-Вам конечно помогу, путь вам дальше подскажу. Но сначала со мною поиграйте,сказку вы скорей узнайте. Проходите,отдохните и немного посидите.
(дети проходят и садятся на стульчики,перед ними на столе чайная посуда.
Воспитатель-Снеговик нам стол накрыл,в гости нас всех пригласил.
-Что стоит на столе (блюдца,чашки,сахарница,чайник)
Как можно назвать это одним словом (Посуда)
-Сколько чайников (один)
-Сколько блюдцев (много)
А чего не хватает? (чайной чашки)
Как сделать так,чтобы стало поровну (добавить один бокал или убрать одно блюдце)
-Сколько стало теперь блюдцев? (столько же, сколько и бокалов)
-А сколько стало чайных чашек? (столько же,сколько и блюдцев).
Снеговик- а из какой это сказки мои подсказки?
(Показываю картинки подсказки из сказки «Три медведя»
Снеговик-Чашки 3 и 3 постели, стула тоже 3,смотри,
и жильцов здесь в самом деле проживает,ровно 3,
Кто то в гости приходил,тем жильцам он навредил.
-Из какой это сказки?
«Три медведя»
Снеговик-Молодцы что поиграли,сказку верно отгадали. По тропинке вы идите,сказку новую ищите.
(отправляемся снова в путь)
-Дальше по лесу шагали,дружно ноги поднимали
Сказки всё мы тут искали
И ни сколько не устали
Шли мы шли,зайца белого нашли.
3. «Заюшкина избушка»
Предлагаю поиграть сказку эту отгадать и зайцу от лисы убежать.
-У кого была избушка лубяная,а у кого ледяная?
Из какой сказки слова,вам предлагаю ответить я.
«Заюшкина избушка»
(Перед детьми стоит Ель и заяц.)
-только наш зайчик что то грустный сидит,давайте мы с ним немного поиграем (справа,слева,Впереди,позади)
-Молодцы,сказку мы узнали,с зайцем поиграли,значит снова в путь,сказки надо нам вернуть!
4. «Рукавичка»
-Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём
-Посмотрите впереди,стоит ель на нашем пути
-Ребята. как же так получилось,что Вьюга везде была,все тропинки и деревья замела,а про ёлочку забыла.
-А давайте мы её укроем снежинками.
-Только сначала скажем волшебные слова.
(чистоговорка)
Снег,снежок кружится
Под ноги ложится.
(-Закрываем глаза и произносим.)
(Отодвигаю белую ткань под елью и появляются снежинки)
-Снежинку в руки мы берём,слово про зимушку назовём,ёлочку укроем.
«Назови зимнее слово»
(снежная,холодная,морозная,белая,студёная,белоснежная,хрустальная,задорная….
-А под елью ещё что то лежит из какой же сказки эта вещь?
Как то раз в лесу густом,вырос домик под кустом
Рада мышка поскребушка и зелёная лягушка
Рад и попрыгайчик длиннноухий зайчик
Ничего что ростом мал,меховой домишка
И кабан туда попал и лиса и мишка
Всем хватило места в нём.
вот какой чудесный дом
Дзынь ля-ля поёт синичка
Это сказка…рукувичка.
Игра «Дикие и домашние животные»
-Правильно вы угадали. А теперь мы поиграем и задание другое отгадаем. А какие животные были в рукавичке,дикие или домашние (дикие)
-Каких животных называют дикими (домашними)и почему (ответы детей)
А в нашей рукавичке все перепутались животные,давайте мы попробуем их отправим по своим местам,диких животных в лес (показываю лес,а домашних домой.
(Беру два обруча)
-в зелёном обруче будут жить жить дикие звери.
-В красном будут жить домашние животные.
-1,2,3 для своего животного места найди (дети выполняют задание)
5. «Кот,лиса и петушок»
(Раздаётся крик)
-Ой спасите,помогите
Несёт меня лиса,за тёмные леса
За быстрые реки,за высокие горы…
-дети кто это там кричит (Петушок)
-Из какой сказки он пришёл?
«Кот,лиса и петух»
-Ребята я знаю как ему помочь,у меня есть волшебные бусы,мы их сейчас лисе подарим и Петушка спасём.
Игра «Продолжи цепочку»
-Только и здесь Вьюга побывала,все бусинки разбросала. Посмотрите на какие геометрические фигуры они похожи?Форму,цвет мы называем,бусинку на ниточку одеваем.
(Проходят за столы и собирают бусы из геометрических фигур,при этом предварительно обговариваем их цвет,форму.)
(Звучит завывание вьюги)
(Загораются гирлянды и залетает Вьюга)
Вьюга-Здравствуйте, а вот и я.
Как попали вы сюда?
Воспитатель-В гостях у нас ты была,покружила,замела,сказки наши с собою забрала.
Вьюга-Ах простите вы друзья. Я кружила и вьюжила, всё мела, все дорожки замела, не заметила как в садик ваш я забрела вместе со снежинками книги ваши забрала, не хотела вас обидеть я.
В царство вы моё попали, долгий путь вы одержали
А теперь скажите нам,
где вы были, что видали,
Какие сказки собирали?
И кого вы повстречали?
Сказки ваши возвращаю, от души вам всем желаю:
Вежливыми и добрыми быть с книжками всегда дружить!
(подводим итог)
Воспитатель: Со сказкой нам пора прощаться
В группу пора нам возвращаться
Ждёт нас там Учёный Кот
который сказки стережёт.
(звучит песня «Дорогою добра» и мы возвращаемся в группу)
-(Нас встречает кот)
Кот-Очень рад что вы пришли и что сказки принесли!
Предлагаю поиграть,почитать,порисовать!