Наталья Белоусова
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Что растет на огороде?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей об овощах, местом и этапами их выращивания.
Расширять словарный запас, связную речь.
Развивать произвольность и внимание, мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, инициативу, самостоятельность, творческие способности, укреплять память.
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых
Словарная работа: употреблять в речи существительные с обобщающим значением «овощи»; активизировать в речи слова: семена, всходы.
Публикация «Конспект НОД по экологии в старшей группе „Что растет на огороде?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: корзина с овощами (репка, горох, тыква, кабачок); компьютер, мультимедийная презентация «Как вырастить овощи», дидактическая игра «Варим борщ», игра «Вершки и корешки».
Предварительная работа: рассматривание овощей, иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры.
Используемые виды деятельности: коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Ход занятия
Вводная часть (чтение стихотворения) :
Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,
Посадила чеснок с картошкой, и морковку, и капусту.
Не забыла про помидоры: посадила вдоль забора,
Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.
Витаминный огород требует больших хлопот.
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать лук, помидоры, картошку? Дети: ответы …. (овощи).
Воспитатель: А где растут овощи?
Дети: ответы… (Овощи растут в огороде на грядках).
Воспитатель: У нашей бабушки Феклы на огороде растет очень много овощей, а вот какие, вы сейчас узнаете.
Отгадывание загадок с показом муляжей овощей.
1. Золотая голова - велика, тяжела.
Золотая голова - отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка (Тыква).
2. Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок).
3. Летом в огороде –
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые.
Догадались, молодцы.
Как зовут их? (огурцы).
4. Красная девица сидит в темнице, А коса на улице (морковь).
5. Вверху зелено, внизу красно.
В землю вросло (свекла).
6. И, наконец, последняя загадка. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. Что это? (лук).
Воспитатель: Кто мне напомнит еще раз, где же растут овощи?
Дети: на огороде, на грядках.
Воспитатель: Правильно, все овощи растут в огороде на грядках. Есть овощи, у которых люди едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которых едят корешки – съедобная часть, которая находится в земле. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, какие части овощей люди употребляют в пищу.
Для этого приготовила интересную игру, которая называется «Вершки-корешки». Вам надо внимательно посмотреть и разложить овощи правильно. Разделимся на две команды. Одна команда собирает овощи со съедобными корешками и складывает в мешок, а другая команда собирает овощи, у которых съедобные вершки, и кладет их в корзину.
Воспитатель: Молодцы обе команды, правильно разложили овощи. Люди готовят из овощей много вкусных и полезных блюд. Овощи варят, парят, тушат, жарят, запекают. А мы с вами сейчас приготовим борщ.
Дидактическая игра «Варим борщ».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда на грядках появляются помидоры, морковь? Дети: ответы….(из семян).
Воспитатель: Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи
Воспитатель: Давайте вместе с вами тоже посадим свой собственный небольшой огород.
Воспитатель: Вот какой получился у нас огород! Только чего-то не хватает. Как вы думаете - чего?
Дети: ответы… (забора).
Воспитатель: У нас есть конструктор, из него мы и сделаем забор, полянку и домик, в котором живет одна семья. Украсим наш огород вот этими замечательными постройками (дети самостоятельно изготавливают постройки, устанавливают его на «огород» и украшают).
Воспитатель: Вот теперь получился настоящий огород, и мы с вами будем ухаживать за посадками и ждать урожая.
Подведение итогов.