Ирина Гатина
Конспект НОД по рисованию «Три главных цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление представления детей об основных цветах и оттенках.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Формировать понятие – цвет;
-Расширять и активизировать речевой запас;
- Формировать представление о том, как можно получить оттенки;
- Совершенствовать навык смешивания красок;
- Закреплять умение осознанно применять цвета в своих рисунках.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Три главных цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- Развивать зрительное внимание и восприятие, фонематическое восприятие, память, мелкую и крупную моторику,
- Формировать умение анализировать и обобщать;
- Развивать умение переносить полученные знания в практическую деятельность.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение внимательно выслушивать педагога;
- Воспитывать умение общаться в малых группах, координировать свои действия с действиями партнёров;
- Воспитывать чувственно – эмоциональное восприятия окружающего мира.
Методы и приё мы:
Создание проблемной ситуации ; исследовательская деятельность; использование зрительной схемы, наглядного материала; объяснения; совет; пояснение; поощрение; художественное слово; анализ.
Оборудование и материал:
Листы бумаги А 4, кисти №4, гуашевые краски, баночки с водой, палитры, подставки для кисточек, салфетки. Кукла Художник, схемы смешивания красок, магнитофон, запись музыки.
Пропедевтическая работа:
Чтение сказки «Три главных цвет» (по Е. Карповой, прогулка в парк, по городу; разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, разучивание стихотворения Е. Руженцевой, «Сказки про краски».
Ход занятия:
В: Я очень рада видеть вас весёлыми и улыбающимися. Какое сейчас у вас настроение? (хорошее)
В: Давайте скажем.
(дыхательная гимнастика, порционный выдох со словами хо-ро-шо).
В : А вот в одной сказочной стране исчезли все краски. И всё стало серым: люди, дома и всё вокруг. Бесцветный мир не радовал людей.
В: Скажите, пожалуйста, когда небо бывает серым? (когда идёт дождь)
А другие предметы когда становятся серыми? (когда темно)
Скажите, пожалуйста, весело вам будет жить в такой стране? (нет)
Вот и люди в этой стране стали чаще ссориться.
Но однажды один художник пришёл в бесцветную страну, с собой у него было три краски : синяя, жёлтая и красная. И решил тогда он раскрасить всё вокруг. Как вы думаете, хватит ли художнику трёх цветов, чтобы раскрасить всю страну? (ответы детей)
В: Мы скоро узнаем ответ.
Ребята, но художнику не справится одному и он просит у вас помощи. Согласны? Давайте покажем пальчиками.