Елена Софронова
Конспект интегрированной НООД по ФЭМП «Путешествие в страну «Будущих первоклассников»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну «Будущих первоклассников»
1. Программное содержание.
Закрепить представление о днях недели.
Повторить порядковый и обратный счет чисел в пределах 10.
Закрепить представление о сложении и вычитании предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
Закрепить сравнение чисел на наглядной основе, состав чисел в пределах 10.
Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения.
Закрепит прием сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар.
Закрепить прием рисования карандашами.
Публикация «Конспект интегрированной НООД по ФЭМП „Путешествие в страну „Будущих первоклассников“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
2. Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, пояснение.
Практические: упражнение,дидактические игры, подвижные игры.
Наглядные: Рассматривание геометрических фигур.
3. Предварительная работа.
Игры с геометрическими фигурами, решение задач в пределах 10,равенств. Сравнение предметов по форме, цвету, размеру.
4. Материал:
Конверты, геометрические фигуры, счетные палочки, картинки с изображением геометрических фигур, полоски разной длины, волшебный цветок, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
- Ребята, назовите дни недели.
- Сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели?
Дети: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Будущих первоклассников» А полетим мы туда на ракете. Войти туда и занять места вы сможете только по билетам,количество фигур на билете и цифра на сидении должна соответствовать.
Дети: закрыли глаза, (звучит музыка полёт ракеты.)
Воспитатель:
Ребята, откройте глаза. Мы с вами оказались в стране «Будущих первоклассников». Все кто попадает в Страну «Будущих первоклассников» учатся решать задачи, узнают много нового и интересного.
А здесь нас с вами ждут конверты с сюрпризами т. е. с заданиями.
И сейчас мы откроем конверт с цифрой 1.
Я назову числа. Проверьте, не пропустила я какое-нибудь число: 1,2,3,5,7,10.
Дети: 4,6,8,9.
Воспитатель: Назовите число, следующее за числом 5.
Дети: за числом 5 следует число 6.
Воспитатель: Увеличьте число 7 на 3.
Дети:10.
Воспитатель: Уменьшите число 6 на 2.
Дети: 4.
Воспитатель: Сейчас откроем конверт с цифрой 2.
В стране «Будущих первоклассников» все умеют решать задачи.
У меня и Лины
Десять счетных палочек
Две из них сломались
Сколько же осталось?
Дети: 10-2=8 палочек
Воспитатель: В парке росло 8 деревьев, из них 3 березы, 2 тополя, а остальные липы. Сколько лип росло в парке?
Дети: 8-3-2=3 липы
Воспитатель: Юля в магазине купила 3 яблока, 1 лимон, 4 банана. Сколько всего фруктов купила Юля?
Дети: 3+1+4=8 фруктов
Воспитатель: На лугу росли 3 ромашки и 7 васильков. Сколько всего цветов росло на лугу?
Дети: 3+7=10 цветов
Физкультминутка
Раз, два – стоит ракета.
(Руки вытянуты вверх)
Три, четыре - самолет.
(Руки в сторону)
Раз, два – хлопок в ладоши,
(хлопает в ладоши)
А потом на каждый счет.
(Шагает на месте)
Раз, два,три,четыре-
(хлопает в ладоши)
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре
(хлопает в ладоши)
И на месте походили.
(шагает на месте)
Воспитатель: А теперь берем конверт с цифрой 3.
Что лежит в конверте?
Перед вами лежат две полоски.
Чем они отличаются друг от друга?
Какая длиннее, какая короче?
Как вы узнали?
___С
___К
Дети: Нужно наложить одну на другую, так чтобы один конец у них совпал.
Воспитатель: Берем конверт с цифрой 4.
Игра называется «Геометрическое лото».
Давайте посмотрим, что в наших конвертах.
Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: 1 большой треугольник синего цвета, 4 маленьких красных треугольника, 2 синих маленьких круга и 1 красный маленький кругэ.
Воспитатель: На какие группы можно разбить эти фигуры?
Дети: По цвету - красные, синие,
Дети: По форме – круги. треугольники
Дети: По размеру – большой треугольник, маленькие круги и треугольники.
Воспитатель: На листке изображены геометрические фигуры.
Подберите к каждому рисунку верное неравенство.
5>3, 3<5, 5=5, 1< 7.
Физкультминутка
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и просит детей назвать обратный и порядковый счет до 10.
Воспитатель: Берем конверт с цифрой 5 .
Поиграем в игру «Собери цветок»
Цель: Развивать навыки счета, воображение.
Игровой материал и наглядные пособия:
Сердцевина цветка и отдельно 10 лепестков, вырезанных из картона разного цвета, на каждом из лепестков арифметическое выражение на сложение и вычитание до 10.
Описание: Предложить детям собрать волшебный цветок, но вставить лепесток в сердцевину можно только при условии правильного решения примера.
После того как дети соберут цветок, поинтересоваться, какие бы они загадали желания.
Воспитатель: Ребята, закройте глаза (звучит музыка) Вот и снова мы оказались в детском саду. А в память о нашем путешествии давайте с вами нарисуем в рисунке то что вам нравится в детском саду.
Литература.
1. Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз-ступенька, два -ступенька». Москва 1997г.
2. В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников» Москва 2010г.
3. Е. Н. Михина «Развивающие игры для детей 2-7 лет». Волгоград 2011 г.