Людмила Балашова
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе викторина «В стране добрых сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель:
Балашова Людмила Анатольевна
г. Калуга 2019г.
Образовательные области: «Речевое развитие» в старшей группе
Интеграция видов деятельности: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Вид занятия: итоговое
Форма образовательной деятельности: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе викторина „В стране добрых сказок“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Доброта. Сценарии праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
• Образовательные: 1. Активизировать знания детей о русских народных сказках,
2. закрепить умение узнавать сказку по реплике,
3. закрепить умение описывать героя сказки;
• Развивающие : Развивать связную речь, зрительную память, мышление, творческое самовыражение (рассказ монолога из сказки);
• Воспитывающие: Воспитывать командный дух, умение действовать согласованно.
Планируемый результат:
- посредством игры дети будут активно взаимодействовать со сверстниками и взрослым;
- дети будут узнавать литературные произведения, называть героев сказок, описывать их;
- у детей будут развиваться психические процессы: внимание, память, мышление;
- у детей будет развиваться связная речь, умение выражать свои мысли, творческая драматизация.
Подготовительная работа:
Чтение сказок :
1.«Иван-царевич и серый волк»;
2.«Лисичка – сестричка и серый волк»;
3.«Кот, лиса и петух»;
4.«Лиса и кувшин»;
5.«Гуси-лебеди»;
6.«Лиса и журавль»;
7. «Царевна-лягушка»;
8. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;
9. «Волк и семеро козлят»;
10. «Снегурочка»;
11. «Сивка-бурка»;
12. «По щучьему велению»;
13. «Хаврошечка»;
14. «Жихарка»;
15. «Лисичка со скалочкой»;
16. «У страха глаза велики».
Игра «Лото» по сказкам, игры-драматизации по русским народным сказкам, рисование «Моя любимая сказка», лепка «Сказочный герой», просмотр мультфильмов по русским народным сказкам.
Оборудование: телевизор, видеозапись обращения Бабы-Яги и физминутки «Колобок», жетончики, картинки репка и колобок(10 шт, конверты с заданиями, картинки сказочных героев из сказок «Заюшкина избушка» и «Волк и семеро козлят», предметы мука, кувшин, пирожок и скалка, разрезные картинки «Три медведя» и «Кот, петух и лиса», книжки русских народных сказок, раскраски.
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
В:- Знаете ли вы, что в давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. А эти детки – своим детям. Каждый что-нибудь свое добавлял. Вот и дошли до нас сказки, которые называются русские народные.
В:-А вы любите сказки?
Раздаётся звук видео-сообщения на телевизоре, на экране появляется Баба – Яга (видео сообщение на экране от сказочного героя Бабы- Яги)
Баба-Яга: «Здравствуйте, детишки! Это я, Баба Яга, нет теперь у вас ни сказок, ни книжек со сказками, я попросила моего друга - Могучего Ветра разбросать их по Стране сказок. Теперь все герои сказок перепутались и вам нечего больше читать.»
Постановка проблемной ситуации:
В:-Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить.
-Что же теперь делать?
-Как же мы будем жить без сказок (ответы дете)
Воспитатель обращает внимание на продолжение видео обращения Бабы-Яги:
Баба-Яга: «Что, загрустили? Хотите сказки вернуть (ответ детей)
Баба-Яга: Тогда выполните все мои задания, которые я вам прислала, и я тогда проверю, как вы знаете и любите сказки и, может быть, я верну вам книжки со сказками. Но помощи от меня не ждите!»
В:-Ну что, ребята, наведём порядок в стране сказок?
Заданий у Бабы-Яги много, поэтому разделимся на команды и проведём викторину по русским народным сказкам.
В: -Для начала вам следует разделиться на две команды: вам нужно подойти к столу и выбрать по одной картинке (колобка или репки).
-Кто выбрал картинку колобка - проходите за стол слева, кто выбрал репку – за стол справа.
-Осталось придумать название своим командам.
И так, названия готовы. Это команда – «Колобок» и команда «Репка». –
-Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде.
-За правильный ответ команда получает жетончик.
-В конце викторины мы узнаем результаты.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Викторина
1 задание «Смотри не зевай и загадку отгадай».
В:Героев сказок много,
Их всех не перечесть.
Ребята, угадайте,
О ком веду я речь?
1. Команде «Колобок»
Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли («Гуси-лебеди»)
2. Команде «Репка»
Вор пшеницу воровал,
А Иван его поймал.
Вор волшебным оказался,
И Иван на нем катался. («Сивка-бурка»)
1. Парень по воду побрёл,
В проруби её нашел.
Чудеса теперь кругом:
Вёдра прискакали в дом. (Емеля «По щучьему велению»)
2. Из снега, снега белого
Дочку себе сделали.
А весна-красна пришла-
Дочка и рас-та-я-ла… («Снегурочка»)
1. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? («Семеро козлят»)
2. Выход в этой сказке есть,
коль корове в ухо влезть. («Крошечка-Хаврошечка»)
2 задание «Расскажи какой герой»
В:-Каждая команда получает картинку сказочного героя. Нужно описать сказочного персонажа, назвать сказку.
Команде «Репка» - Петушок из сказки «Заюшкина избушка»
Команде «Колобок» - Волк из сказки «Волк и семеро козлят»
3 задание «Угадайте героя по реплике»
Команде «Репка»
- «Как мне не кручиниться. Батюшка приказал за одну ночь соткать ему ковёр узорчатый.» (Иван-царевич «Царевна-лягушка»)
Команде «Колобок»
- «Ну, кувшин, пошутил, да и будет! Отпусти же меня, кувшинушка. Полно тебе баловать — поиграл, да и будет!» (Лиса «Лиса и кувшин»)
Команде «Репка»
- «…Спи глазок, спи другой…» (Хаврошечка «Хаврошечка»)
Команде «Колобок»
«… слышим, слышим. Да не матушкин это голосок»
(Козлята «Семеро козлят»)
Команде «Репка»
- «…несет меня лиса за темные леса»(Петух «Кот, петух и лиса»)
Команде «Колобок»
- «…ловись рыбка мала и велика» (Волк «Лисичка-сестричка и Серый Волк)
Команде «Репка»
- «Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под печку. …» (Лиса «Лисичка со скалочкой»)
Команде «Колобок»
- «…приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!»
(Лиса «Лиса и Журавль»)
Команде «Репка»
- «…речка – реченька – укрой меня…»
(Маша «Гуси-лебеди»)
Команде «Колобок»
- «…эта простая ложка — Петина, а эта не простая — точёная, ручка золочёная… (Жихарка «Жихарка»)
Физминутка «Колобок» (видео)
задание 4 «Угадай из какой это сказки?».
В: -Сейчас я вам покажу предметы, которые прислала Баба-Яга, а вы угадайте из какой они сказки (показывает предметы).
Команде «Репка» - Мука («Колобок»)
Команде «Колобок» - кувшин («Лиса и Журавль»)
Команде «Репка» - золотое перо («Иван-Царевич и Серый Волк»)
Команде «Колобок» - скалочка («Лисичка со скалочкой»)
5 задание «Расскажи монолог»
В:- По одному человеку от каждой команды выйдут и выберут любой конвертик, в котором находятся разрезные картинки из сказки и вместе с командой соберут целую картинку. Затем решите, кто будет рассказывать монолог из сказки.
В:-Для начала вспомните, что такое монолог?
- Как вы понимаете слово диалог? (Ответ детей)
В: Правильно, монолог – это речь одного человека.
-А что такое диалог? (Ответ детей)
- Диалог – это речь двух человек.
- Я рада, что помните значение слов – монолог и диалог.
-Выходите и выбирайте карточку.
- Представьте себе образ того или иного героя сказки и, передайте его характер при помощи интонации голоса.
-Команде «Колобок» картинка Михайло Потаповича из сказки «Три медведя»
-Команде»Репка» картинка петуха из сакзки «Кот, петух и лиса»
(Дети собирают разрезную картинку и инсценируют отрывок из сказки)
Задание 6 (если останется время) «Исправь ошибки»
В:-Я буду говорить название сказки, а вам следует услышать, есть ли ошибка или нет.
-Если вы услышали название сказки с ошибкой, вы меня исправляете.
-Начинаем по порядку. Вопрос команде «Колобок», затем «Репка»
1. «Волк и семеро ягнят» («Волк и семеро козлят»)
2. «Утки – лебеди» («Гуси-лебеди»)
3. «У страха глаза огромны» («У страха глаза велики»)
4. «Лисичка-сестричка и чёрный волк» («Лисичка-сестричка и Серый Волк»)
5. «Сестрица Дашенька и братец Иванушка» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
6. «Лисичка с кастрюлькой» («Лисичка со скалочкой»)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-Вот и закончились задания Бабы-Яги. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе вы смогли навести порядок в сказках и вернуть книжки со сказками.
(обращает внимание на полку со сказками)
-Теперь вы сможете продолжить сами открыть любую книжку русских народных сказок и отправиться в путешествие в волшебную страну сказок.
Рефлексия
В:-Кто прислал нам видеописьмо?
-Как мы навели порядок в сказках?
-В какую игру мы играли?
-Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам?
- А, что вам больше понравилось?
Подведение итогов, награждение
А сейчас волнительный момент, мы узнаем, кто же победил в этой викторине. Награждение команд дипломами и подарками.