Любовь Александровна Новикова
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
- Закреплять знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы;
- Вспомнить названия весенних месяцев, времён года;
- Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- Закреплять умение составлять предложения и пересказывать по картинкам, проводить звуковой анализ слова "лужа";
- Вспомнить пословицы и стихи о весне;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- Развивать и активизировать словарный запас детей по теме: "Весна пришла";
- Развивать умение подбирать прилагательные, глаголы к существительным;
- Развивать инициативу и самостоятельность;
- Воспитывать интерес к окружающему миру, явлениям природы;
ХОД НОД:
Воспитатель:
"Доброе утро птицы запели,
Добрые люди вставайте с постели,
Солнце встаёт и идёт по делам,
Доброе утро всем нашим гостям!"
- Ребята, улыбнитесь друг другу.
"С голубого ручейка
Начинается река
Наше утро начинается с улыбки!"
Подарите хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
- Ребята, мы живём в замечательной стране. Наша русская природа прекрасна во все времена года, а каждое время года прекрасно по - своему.
- Есть время года, когда природа просыпается, пробуждается от зимнего сна и живёт в ожидании света, тепла и солнца. Как это время года называется (весна).
- А что за время года, когда деревья сбрасывают листву и природа готовится к долгому сну?
(осень).
Есть время года, когда природа спит и набирается новых сил? (зима);
- А что за время года, когда природа живёт полной жизнью, цветёт и пахнет (лето).
- О каком времени года мы будем говорить сегодня, узнаете, отгадав загадку.
«Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла … (Весна)».
- Вот и наступило самое прекрасное, самое замечательное время года Весна.
-Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворения. Я начну, а вы закончите.
«Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц … (март)».
«Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришёл … (апрель)».[/b]
"Лопнули тугие почки,
И проклюнулись листочки,
Расцвела в саду сирень,
Ото дня длиннее день.
Куртку тёплую снимай!
К нам пришел цветущий. (май)".
- Ребята, сколько весенних месяцев? (ответ детей)
«Март, апрель, май – их не забывай!»
- Русский народ любит весну и придумал пословицы, поговорки, приметы о весне.
(дети рассказывают пословицы о весне)
- Ребята, какое нежное, тёплое слово «весна». Весной так и хочется говорить
ласковые слова. Давайте с вами поиграем. Игра «Назови – ласково»(дети играют с солнышком).
- Сколько ласковых слов вы назвали. Молодцы!
- Слово весна несёт в себе радость, хорошее настроение. В это время года хочется любить
друг друга, говорить добрые слова. Русские поэты называли весну красавицей, утром года, молодой, румяной. А в народе весну называли «благодатной», «всеоживляющей». Почему? (ответы детей: вся природа просыпается и оживает после долгого сна).
Неслучайно поэты посвящают весне свои стихи, композиторы – музыку, художники – картины.
(дети читают стихи о весне).
Игра с мячом «Ответь правильно».
- Ребята, садитесь за столы. (звуковой анализ слова «лужа»)
- Ребята, а какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- Давайте полюбуемся ещё одной приметой весны. (ледоход)
Под действием воды и солнца во льду образуются трещины, он раскалывается и трогается с места. Льдины, теснясь и толкаясь, несутся вниз по реке, По пути они тают. Это явление называется «ледоход».
- А теперь давайте поиграем. Игра «Веснянка».
«Солнышко, солнышко – золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей
А сугробы тают, тают
А цветочки подрастают».
-Ребята, садитесь. На столе у меня лежат картинки. Вам надо выбрать любые и составить рассказ про весну. (дети составляют рассказы)
- Ребята, вы все хорошо поработали сегодня.
- Какое задание было для вас самым интересным? трудным?
-Всем большое спасибо.