Ирина Лавришина
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Разучивание стихотворения С. Я. Маршака «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со стихотворениями, посвященными весне; помочь им запомнить и выразительно читать новое стихотворение.
Программные задачи:
- уточнить знания детей о времени года – весна;
- продолжать учить детей слушать поэтическое произведение, понимать его;
- учить детей запоминать небольшие стихотворение, используя мнемокартинки для запоминания;
- совершенствовать интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: „Разучивание стихотворения С, Я, Маршака „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- развивать умение слышать и слушать вопрос, запоминать небольшой стихотворный текст, отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;
- развивать умение подбирать определения к именам существительным, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- воспитывать желание читать стихи наизусть;
- воспитывать эмоционально-радостного отношения к встрече с весной.
Словарная работа: валежник, стужа
Материал и оборудование: конверт от весны, «волшебные картинки» по содержанию стихотворения, портрет С. Я. Маршака, птички-оригами по количеству детей.
Предварительная работа: наблюдения за явлениями природы весной (тает снег, солнце яркое, бегут ручьи, дни длиннее, прилетают птицы, медведь просыпается, коллективные индивидуальные беседы с детьми о весне, рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы, ,разучивание стихотворений о весне.
Ход занятия:
1. Воспитатель подходит к окну:
Посмотрите, лучик солнца
Бросил нам письмо в оконце
Интересно, дети,
От кого письмо в конверте?
Показывает конверт, выслушивает ответы.
Воспитатель: Что нарисовано на конверте? (ручьи, солнышко, сосульки, почки на деревьях, птицы.)
Воспитатель: Как вы думаете, от какого времени года это письмо? (от весны)
Воспитатель: Прочтём, что же пишет нам Весна. Весна : «Первый вестник весны – грач мне прокричал, что в детском садике «Мотылек» живут славные ребята, и мне очень захотелось с вами встретиться. Спешу к вам в гости, встречайте!»
2. Воспитатель: Ребята, к нам в гости собирается весна. Прежде чем встретить ее, давайте поиграем в игру «Весенние слова» :
Небо весной какое? - голубое, ясное, чистое, весеннее, высокое, безоблачное
Солнце весной какое? - яркое, золотое, теплое, ласковое
День весной какой? - светлый, весенний, солнечный, погожий
Ветер весной какой? - теплый, приятный, легкий, свежий
Ручьи весной какие? – быстрые, веселые, холодные
Снег весной какой? - грязный, рыхлый, холодный, подтаявший
Сосулька весной какая? - длинная, прозрачная, холодная, сверкающая
Птицы весной какие? – звонкие, перелетные, веселые
Подснежник какой?- весенний, красивый, нежный
Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем в игру «Назови ласково» :
Солнце-… (солнышко, облако-… (облачко, сосулька-(сосулечка, птица-(птичка, ручей-(ручеёк)
-Молодцы!
Воспитатель: Ребята, что означает слово «стужа»? Как вы это слово понимаете?
- Сильный холод, мороз.
- Скажем вместе «стужа».Рита, теперь ты повтори.
- Что означает слово «валежник»?
- Валежник — упавшие на землю в лесу стволы деревьев, сучья, ветви. Скажем вместе «валежник». Настя, теперь ты повтори.
3. Воспитатель: Ребята, как же мы Весну встретим, чем удивим и порадуем?
Я думаю, что Весне будет очень приятно послушать стихи о ней.
Воспитатель: Присядьте на стульчики (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Я знаю замечательное стихотворение поэта С. Я. Маршака (показ портрета) «Весна», сейчас его прочту:
Тает снег, бегут ручьи
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение?
- Как оно называется?
- Кто написал стихотворение?
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как вы думаете, какое по настроению стихотворение? (радостное, веселое)
- Давайте вспомним, о чём в нём говорилось. А помогут в этом «волшебные картинки».
По ходу содержания стихотворения воспитатель выставляет картинки
-Ребята, что говорится о снеге в стихотворении? Что он делает? (тает) Ребята, скажите строчкой из стихотворения. Правильно, тает снег.
-А ручьи, что делают (бегут). Как говорит автор в стихотворении? Бегут ручьи.
-Ребята, а что появляется на дорогах? (лужи) На дорогах лужи.
-Кто скоро выйдет после зимней стужи? (муравьи) Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
- Кто пробирается сквозь густой валежник? – (медведь) Пробирается медведь сквозь густой валежник.
-Дети, что говорится в стихотворении о птицах? (стали песни петь)
Стали птицы песни петь.
-Какой цветок расцвел? (подснежник) И расцвёл подснежник.
Физминутка
Посмотри какое небо голубое голубое (руки вверх-влево, вправо, присед)
От чего так птицы весело поют (махи руками вправо-влево)
К нам идет царица - красная девица (шаги на месте)
Все ее весной ласково зовут
Весна красна идёт и песенку поёт (шаги на месте)
А в песенке свирель (руки на пояс, правую ногу на пятку)
Весёлая капель (руки на пояс, левую ногу на пятку)
4. Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение еще раз, постарайтесь его запомнить, мы его расскажем для нашей гостьи - для Весны.
- Это стихотворение веселое, радостное, поэтому надо его читать весело, выразительно.
Воспитатель читает стихотворение
Воспитатель: Кто хочет сам рассказать стихотворение, а «волшебные картинки» помогут.
Дети рассказывают стихотворение по желанию.
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, понравится Весне наш подарок?
5. Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кто к нам пришёл в гости?
Входит весна.
Дети: Весна.
Весна : Верно, верно отгадали
Вижу, что меня узнали.
Рады все весне кругом
Всё вокруг зелёный дом.
Воспитатель: Весна, дети очень рады встрече с тобой, они приготовили для тебя подарок. Хочешь послушать?
Дети рассказывают стихотворение о весне
Весна : Очень красивое стихотворение, спасибо за подарок. А я вам принесла в подарок вот этих весников весны - грачей.
Весна : Прощайте ребята, мне ведь пора, до свиданья.
6. Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы выучили стихотворение?
- Как называется стихотворение, которое заучивали?
- Кто автор?
- Ребята, с каким временем года мы сегодня встречались?
- Вам понравилась встреча с весной?
- Мне очень понравилось с вами разучивать стихи. Вы сегодня были очень внимательны, очень хорошо мне помогали.
-Когда придете домой, расскажите стихотворение своим родителям. А вечером мы раскрасим птичек, которые подарила нам Весна.