Мария Воронова
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе с применением мнемотехники «Возвращение в Изумрудный город»
Конспект НОД по речевому развитию
Тема: «Возвращение в изумрудный город»
Цель: формировать умение составлять предложения с помощью мнемосхем.
- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно – действенное мышление;
-развивать координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе с применением мнемотехники „Возвращение в Изумрудный город“» размещена в разделах
- Волков А.М., «Волшебник изумрудного города»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Обучающие задачи:
- упражнять в подборе слов-прилагательных;
- упражнять в составлении распространенных предложений;
-совершенствовать навык связной речи.
- формировать умение соотносить знаковые символы с образами.
Воспитательные задачи:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть с взрослым и сверстниками; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Активизация словаря: дружба, отзывчивость, взаимовыручка, изумрудный, волшебство
Материалы и оборудование:
- книга с текстом сказки и иллюстрациями
- игрушка собака Тотошка
- мнемоквадраты-подсказки с символами
- магнитная доска, магниты
Предварительная работа:
- знакомство с символом и его «расшифровкой»
- знакомство с мнемоквадратом и мнемодорожкой
- просмотр мультфильма "Волшебник Изумрудного города";
- рассматривание иллюстраций к книге.
Методические приемы:
-погружение в игровые и проблемные ситуации;
-вопросы воспитателя, беседа, объяснение, хоровое проговаривание,
-сюрпризный момент.
Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационныетехнологии.
Ход НОД:
Слайд 1 Организационно - целевой этап.
(звучит музыка из м/ф «Волшебник Изумрудного города)
Воспитатель:Здравствуйте, ребята!Вы меня узнали?
Дети: Да. Ты Элли!
Воспитатель:Да-да, та самая девочка, которая со своими друзьями помогла победить злую Бастинду. А это – Тотошка. А вас как зовут?
Воспитатель:Изумрудным городом правит мой друг- Мудрый Страшила,ноковарный
УрфинДжюс захватил город,заколдовал!Слайд 2
Я отправляюсь навыручку! Вы мне поможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Страшила прислал мне письмо. В нем написано, что нужно собрать подсказки и разгадать волшебную фразу и тогда чары разрушатся. За каждое выполненное задание мы будем получать «подсказку». А сказочные жители нам будут в этом помогать. Итак, в путь!
Слайд №3
Воспитатель:Для того. Чтобы все получилось, нам нужен хороший настрой. Улыбнитесь, как кот на солнце. А теперь, как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка. Улыбнитесь от всей души.
Воспитатель: Вот с таким хорошим настроением я предлагаю вам
отправиться в путь.
Слайд №4
Слайд №5 Болото Лягушки-Говорушки.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какое огромное болото! Как же нам его преодолеть?
Одна из лягушек согласилась указать нам путь, если вы с ними поиграете!
Гимнастика для глаз «Веселые лягушата»
Слайд 6 (дети выполняют гимнастику для глаз)
Слайд 7Дыхательная гимнастика «Кувшинка»
Слайд 8 Молодцы, вы зарабатываете первую подсказку и проходите дальше!
Слайд 9
Слайд10 «Собери и расскажи».
Воспитатель:Дети, нужно помочь Сове собрать распавшиеся картинки.
(дети собирают разрезные картинки и рассказывают о животном)
Воспитатель:А сейчас каждый расскажет о том, что за зверь у него получился? И какой он?
Дети:
Белка -она пушистая и шустрая.
Лиса – она хитрая и рыжая.
Волк-он сердитый и серый.
Заяц – он трусливый, белый.
Еж – маленький, колючий.
Медведь- неуклюжий, косолапый.
Кошка –ласковая, пушистая.
Кто лишний и почему?
Слайд 11Ура! Подсказка! Идем вперед!
Слайд 12Идем дальше!
Слайд 13 Воспитатель: поможем нашему другу набраться храбрости, а кто у нас храбрецы и удальцы? Конечно, богатыри!
Слайд 14физкультминутка для Храброго Льва
«Богатыри»
Дружно встанем – раз, два, три – (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (повороты вправо, влево)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё, через левое плечо.
Дружно встанем – раз, два, три – (встали ровно, выпрямили спинки)
Мы теперь богатыри!
Слайд 15Воспитатель:Молодцы! Храбрости и силы у всех добавилось!А каким смелым стал лев!
Слайд 16 Нам дают следующую подсказку! Но пока еще ничего не понятно!
Слайд 17И мы идем дальше!
Слайд 18 «Подбери слово»
Воспитатель:Со следующим заданием нам поможет справиться Железный Дровосек. (игра с мячом).
Мебель-стул
Фрукты- апельсин
Овощи - огурец
Рыба – карась
Дикое животное-волк
Ягоды- малина
Транспорт – автобус
Одежда- платье
Слайд 19 Воспитатель:Молодцы!Получаем следующую подсказку и отправляемся в путь!
Слайд 20
Слайд 21 «Варим компот»
Воспитатель: Здесь нас встречают лесные жители – гномы! У них поспел урожай фруктов. Поможем хозяевам сварить компот?
Слайд 22
Компот из апельсинов – апельсиновый
Из яблок-
Из ананасов –
Из персиков –
Из груш –
Из малины –
Из сливы –
Из земляники –
Слайд 23 Воспитатель:Молодцы! Лесные жители помогли нам найти очередную подсказку.
Слайд 24 Поблагодарим лесных жителей и отправимся вперед!
Слайд25 «Размытое письмо»
- Медвежонок получил письмо от брата. Но дождём размыло некоторые слова. Надо ему помочь прочитать письмо. Я буду читать, а вы подсказывайте нужные слова. Вот это письмо: «Здравствуй, Мишутка! Я пишу тебе из зоопарка. Как я сюда попал? А вот как: пошел я гулять в дремучий ….и не сказал об этом… Шел, шел и увидел, что на поляне растут вкусные…. Я их наелся до отвала и пошел дальше. Вышел на поляну и провалился в ….Там было очень…. Потом пришли люди и они меня с собой. Они меня отвезли в….
Мне здесь нравится, но немного …
Я надеюсь, что ты слушаешь свою…. и никогда один …
Твой брат Топтыгин».
Читая письмо, воспитатель интонацией побуждает детей дополнять предложения.
Слайд 26 Ура! Мы, наконец, нашли последнюю подсказку!
Ход работы с мнемотаблицей (собранные подсказки на магнитной доске и на слайде)
Слайд25
Воспитатель:Ребята, мы собрали все подсказки и можем расшифровать заклинание и произнести его.
Воспитатель: И как же нам отгадать, ничего не понятно?
Дети: Надо отгадать, что на картинках.
Воспитатель: Давайте попробуем.
Воспитатель:Что означает первая картинка?
Дети:цифры, счет
Воспитатель:Что означает вторая картинка?
Дети:сердитый, злой
Дети:колдун, маг, волшебник
Воспитатель:Что означает третья картинка?
Дети: идти, выходить, уходить
Воспитатель:Что означает четвертая картинка?
Дети:страна, дома, город
Воспитатель:Что означает пятая картинка?
Дети: пугало, страшила
Воспитатель: Что означает шестая картинка?
Дети:отпускать, освобождать
Воспитатель: Какая же волшебная фраза зашифрована здесь?
Дети:123 злой волшебник уходи
Город и Страшилу освободи!
Воспитатель: Это заклинание имеет огромную волшебную силу, если его произнести всем вместе. Громко и четко!
(хоровое прочтение фразы)
Слайд28Воспитатель: Ура! Волшебствосвершилось! Злые чары разрушены!
(Появляется Страшила)
Страшила:Спасибо вам, друзья!
Вы спасли жителей города не зря!
У нас вся природа ожила:
Солнце светит,
Лес блестит
Ребятам всем спасибо говорит!
(Сюрпризный момент: подарки от Страшилы)
Итоговый этап
Воспитатель: Ну, вот наше сказочное путешествие закончилось.
Вам понравилось, ребята?
А что больше всего запомнилось?
А что показалось трудным?
Вы все молодцы, спасибо большое и до свидания!