Алиса Поцелуйко
Конспект НОД по речевому развитию с презентацией «На ферму» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи (В рамках проекта «Обучение русскому языку детей-инофонов 4-7 лет») в средней группе.
Цель: активизация активного словаря детей по теме «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
- расширять словарный запас детей по теме «Домашние животные»;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с презентацией „На ферму“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- повторить названия овощей и фруктов;
- учить сравнивать, выделяя характерные особенности исследуемых объектов;
- побуждать к речевой активности.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным;
- формировать познавательный интерес;
- поддерживать желание помогать другим;
- воспитывать уважение к труду.
Развивающие:
- упражнять в умении классифицировать, анализировать;
- развивать логическое мышление;
- развивать крупную моторику детей, координацию движений.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, игрушечный ягненок, корзинка, лошадки на палочках, стаканчики для рассады по количеству детей, семена тыквы, фасоли, лук-севок, скатерть, влажные салфетки, детская лейка, коллаж с домашними животными и фермером, бумажные части тела животных, клей-карандаш, шапочка овцы.
ХОД ООД:
I. Организационный момент:
В. : Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Представляете, когда я сегодня утром шла в детский сад, я увидела у двери вот такую корзиночку. Хотите узнать, что я обнаружила внутри? Потрогаем и попробуем угадать, кто спрятался в корзинке!
Дети на ощупь пытаются угадать, что находится в корзинке. Обнаруживают ягненка.
В. : Кто это?
Предположения детей.
В. : Это ягненок! Скажем вместе: ягненок (имена детей) повторим!
В. : А ягненок – это взрослое животное или детеныш? Как же этот ягненок оказался у нас в детскому саду?
Предположения детей.
В. : Может быть, поможем ему найти его дом, его маму? А где искать его дом?
Ответы детей.
В. : Тогда нам нужно подготовиться! Какое сейчас время года?
Ответы детей.
В. : Верно, ребята, наступила весна, на улице тепло, солнце пригревает. Значит, что мы наденем в путешествие?
Ответы детей.
Надеваем воображаемые предметы одежды.
В. : На чем мы можем поехать на ферму?
Предположения детей.
В. : Ферма далеко от города, нас много, поэтому, наверное, лучше отправиться на автобусе.
Слайд АВТОБУС
II. Основная часть.
В. : Вот мы и приехали! Где мы оказались?
Ответы детей.
В. : Кто это нас встречает на ферме?
СЛАЙД С ФЕРМОЙ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ФЕРМЕР.
Слайд с ФЕРМЕРОМ И ЗВУКОЗАПИСЬЮ (знакомится)
Фермер: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вова, а вас как зовут?. Я очень рад с вами познакомиться! Я – фермер. Добро пожаловать на мою ферму! У меня есть уютный дом, большой огород, много домашних животных. Домашние животные живут рядом с моим домом. Я сам их кормлю и строю им жилища. Вы, наверное, приехали ко мне на экскурсию?
Ответы детей.
В. : Ребята, пройдемся по ферме, посмотрим, какие домашние животные есть у фермера дяди Вовы? Может, мы найдем среди них маму для нашего потерявшегося ягненка?
ДИ: Сравни домашних животных.
Слайд КОРОВА, мычит.
В. : Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком.
В. : Кто это? Что она делает? А мы можем показать, как мычит корова? А какие у нее рога?
Дети изображают корову.
В. : Ягненок – это детеныш коровы?
Дети сравнивают.
В. : А кто ее детеныш?
Ответы детей.
В. : Посмотрим, кто еще живет на ферме!
Слайд СВИНЬЯ, хрюкает.
В. : Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка.
В. : Кто же это? Что делает свинья?
Ответы детей.
В. : А мы можем показать, как свинья виляет своим хвостиком? А как крутит пятачком?
Дети изображают свинью.
В. : Может быть, это мама ягненка?
Ответы детей
В. : Кто же ее детеныш?
Слайд ЛОШАДЬ, ржет
В. :
Помогает человеку,
Сани возит и телегу,
Ветра бегает быстрей,
Кто это? скажи скорей!
В. : Кто это? Что делает лошадь? Может быть, лошадь – это мама нашего ягненка?
Ребята, фермер построил для своих лошадей домик - конюшню. Сходим туда и выберем себе лошадку для катания!
Физкультминутка : дети скачут на игрушечных лошадках.
Слайд ВЕРХОВАЯ ЕЗДА
В. : Ребята, лошадки устали, им нужно отдохнуть. Давайте отведем их на конюшню!
В. : Ой, ребята, кажется, наш ягненок загрустил! Может быть, он устал? Может быть, он голодный? А чем питается ягненок?
Ответы детей.
В. : Фермер дядя Вова рассказывал нам, что у него есть огород. Осенью он собрал большой урожай. Посмотрим, чем мы можем угостить ягненка?
Дети рассматривают муляжи овощей, дают ягненку капусту, морковь.
В. : Ребята, пока наш ягненок кушает, вспомним, весной собирают урожай или сажают овощи? А вы хотите попробовать посадить рассаду?
Ответы детей.
Посадка лука, фасоли, тыквы.
В. : Ой, ребята, когда мы поливали рассаду, капельки воды попали на любимую фотографию дяди Вовы, где он изображен со всеми своими животными! Фермер будет очень расстроен! Что же нам делать?
Предположения детей.
В. : Нам нужно исправить фотографию. Я видела здесь на столе какие-то картинки. Давайте посмотрим очень внимательно, какие части картинки пропали и попробуем их подобрать и приклеить на пустые места!
ДИ: Подбери части картинки
СЛАЙД С ОТКРЫТКОЙ.
В. : Молодцы, ребята! Мы восстановили фотографию! И наш ягненок поел, набрался сил. Но он все еще грустит. Ведь мы не нашли маму для него!
В. : Но мы так и не нашли маму нашего малыша! Кто же еще живет на ферме?
Слайд ОВЦА, блеет.
Свяжет варежки бабуля
Для себя и внучки Юли,
Свяжет свитер для отца.
Ну, а шерсть ей даст (овца).
Дети высказываются.
В. : Да, это детеныш овцы! Мы помогли ягненку вернуться к маме! Он очень счастлив, а как радуется мама овца! Если бы я была мамой-овцой, а вы моими ягнятами, я бы тоже была так рада, что вы нашлись! Я бы вас стала спрашивать «Не устали ли вы?» «Не стерлись ваши копытца по дороге домой?» Я бы вас обняла, вот так! Я была бы очень благодарна детям, которые помогли вернуться моим ягнятам домой! И мама-овца тоже говорит вам: «Спасибо!»
В. : А вот и фермер дядя Вова! Он хочет нам что-то сказать!
СЛАЙД ФЕРМЕР БЛАГОДАРИТ И ПРОЩАЕТСЯ
В. : А нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад! Давайте возьмем подарок фермера, нашу рассаду, мы будем ухаживать за ней и потом высадим на наш огород в детском саду! На чем мы вернемся назад?
Ответы детей.
Слайд Автобус
III. Рефлексия.
В. : Чем мы сегодня с вами занимались? Мы смогли помочь ягненку? Давайте вспомним, как назывались детеныши домашних животных? Что вам понравилось на занятии? А что было трудным? Мне с вами было очень интересно! А вам? До свидания!