Елена Малышева
Конспект НОД по речевому развитию «На помощь Лесовичку» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по речевому развитию
«На помощь Лесовичку» в средней группе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Формирование грамматического строя речи у детей средней групп
Задачи «Речевого развития»
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „На помощь Лесовичку“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Закрепить умение согласовывать числительное «один», «два»,«пять» с существительными
Закрепить умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Закреплять умение правильно употреблять предлоги в речи.
Развивать умение отгадывать загадки.
Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно. Воспитывать интерес к развитию речи. Воспитывать активность.
Задачи «Познавательного развития»
Закрепить знания о времени года «весна» Развивать мышление, внимание Воспитывать активность
Задачи «Художественно-эстетического развития»
Закрепить умение рисовать с помощью нетрадиционной техники. Развивать творчество, фантазию. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал и оборудование:
Предметные картинки,листики-штампики,краска,шарик,конверт
Методы и приемы обучения:
Совместное действие воспитателя с ребенком.
Упражнения.
Показ предметов и игрушек.
Включение предметов в деятельность детей.
Выполнение игровых ситуаций. Беседа.
Загадки.
Объяснения.
Вопросы-ответы.
Словарная работа: лесник, сторожка
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом, приветствие с гостями и детьми.
Воспитатель:
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется. Чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера.
А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться! Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом!
Сегодня к нам пришли гости, давайте повернемся и поздороваемся с ними.
2. Основная часть.
Звучит музыка (Дует ветер)
Дети делают самомассаж и играют с язычком
Ветер приносит шар с письмом.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Давайте я сейчас прочитаю.
«Детский сад «Голубые дорожки», детям средней группы №4 Ягодка»(написано на конверте)
-Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме. (воспитатель открывает конверт и читает)
«Мальчики и девочки! Пишет вам Лесовичек, в нашем лесу случилась беда! Наступила весна, а деревья никак не могут проснутся. Злой волшебник заколдовал все листочки. Чтобы расколдовать их мне нужна ваша помощь. А дорогу ко мне вам укажут мои помощники лесные жители»
Воспитатель. А вы знаете кто такой лесовичек? Где он живет? Как называется его домик (сторожка).
(Лесовичок - это сказочный человечек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
Воспитатель. Вы согласны отправится лесовечку на помощь? А где же помощники? Что то их не видно? Ой посмотрите, здесь стрелочки может они нам укажут путь к лесовичку?
Смотрите белочка. Давайте у нее спросим.
Белочка, расскажи,
Как найти дорожку
К лесовичку в сторожку?
Белочка (игрушка). Покажу конечно. Но я сначала хотела бы хотела с вами поиграть.
Вы считать умеете?
Считают до 10.
Дидактическая игра «Посчитай»
Один мяч, два мяча, пять мячей, две куклы…
Лиса. Молодцы, ребята! Дальше на своем пути вы встретите Лисичку она вам покажет дорогу. А пока иди вот по белой дорожке.
Лисичка расскажи,
Как найти дорожку
К лесовичку в сторожку
Лисичка (игрушка).Конечно расскажу, только сначала я бы хотела поиграть в мяч.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель
Мяч-мячик
Бант-бантик
Стол – столик
Кукла- куколка
Тарелка-тарелочка
Вода-водичка
Заяц-зайчик
Карандаш-карандашик
Флаг-флажок
Яблоко-яблочко
Цветок-цветочек
Книга-книжечка
Альбом- альбомчик
Воспитатель: - Ну что лисичка, ребята, справились?
Лесичка. Молодцы, ребята. Идите дальше по белой дорожке, там встретите зайку, он вам дальше дорогу покажет.
Воспитатель. А вот и зайка.
Зайка-расскажи,
Как найти дорожку
К лесовичку в сторожку?
Зайка (игрушка).Я покажу дорогу, но сначала у меня есть для вас загадки. Вы любите отгадывать загадки?
1.?
2. Белый, пушистый
3. Скачет, прячется, боится
4. Зверек меняет шубку
5. Дикое животное (заяц)
1.?
2. Серый, колючий
3. Фыркает, спит, сворачивается
4. Мне нравится это зверек
5. Лес (Еж)
1.?
2. Маленькая, трудолюбивая
3. Летает, опыляет, жалит
4. Приноситлюдям пользу
5. Медонос (пчела)
1.?
2. Пушистая, рыжая
3. Прыгает, заготавливает, скачет
4. Зверек живет в дупле
5. Дикое животное (белка)
Обнаружили коробочку. Там еж.
Где сейчас еж?
-Выглядывает из коробки
-Ходит вокруг коробки
-Прыгает через коробку
-Отходит от коробки
-Подходит к коробке
-Спрятался за коробкой
Зайка. Молодцы, ребята. Мне так понравилось играть с вами. Идите дальше лесовичек вас заждался.
Лисовичек: Здравствуйте дети! Спасибо что пришли ко мне на помощь.
Вижу вы устали, давайте свами отдохнем
Физминутка.
На лугу.
Мы по лугу прогулялись
И немножко запыхались.
Ходьба на месте.
Встанем, глубоко вздохнем,
Движения по тексту.
Упражнения начнем.
Руки в стороны, вперед,
Махи руками в стороны, вперед. А потом наоборот.
Чудеса у нас на свете:
Приседания.
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Вот как дружно хлопаем
Хлопки в ладоши.
И ногами топаем!
Топанье ног.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
Ходьба на месте.
Лисовичек: Вот злой волшебник заколдовал все деревья.
Воспитатель:А помогут нам вот такие «листики»
Чтобы отпечатать лист, нужно наносить краску на сторону с прожилками. Затем окрашенной стороной лист прикладывается к бумаге, проглаживается. Через несколько секунд необходимо аккуратно поднять лист. На листе бумаги останется отпечаток листика.
Звучит волшебная мелодия.
Воспитатель: - Случилось чудо, деревья ожили!
Вешают на доску свои работы, лесовичек говорит спасибо.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.
3. Заключительная часть
Ребята скажите, где мы сегодня побывали?
Кто просил о помощи?
Где живет лесовичек?
Как мы помогали?