марина воробьева
Конспект НОД по развитию речи «Звуки [г] — [г’]. Буквы Г, г»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки [г] - [г']. Буквы Г, г»
Цель: познакомить со звуками [г] - [г'], буквами Г, г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Познакомить со звуками [г] - [г'].
• Упражнять в акустико-артикуляционной характеристике звуков [г]-[г’].
• Упражнять в выделении их среди звуков, в слогах, из состава слова
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Звуки [г] — [г’], Буквы Г, г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Упражнять в дифференцировании звуков по твёрдости-мягкости.
• Упражнять в звуковом анализе слов.
• Упражнять в чтении слогов.
• Упражнять в письме букв.
• Упражнять в конструировании буквы из картона.
Коррекционно-развивающие :
• Развивать правильно дыхание.
• Развивать артикуляционную моторику.
• Развивать мелкую и общую моторику.
• Развивать фонематический слух.
• Развивать зрительное восприятие, память, мышление, внимание.
• Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать самодисциплину.
• Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Оборудование: предметная картинка с изображением гусыни с гусятами; предметные картинки с изображением гусыни и гусенка; индивидуальные зеркала; предметные картинки с изображением гнома, гвоздей, гриба, пингвина, тигра, бегемота, сапог, гитары, снегиря, гири; карточки зеленого и синего цвета с колокольчиками для обозначения звуков; карточки для чтения; тетради; простые карандаши; полоски картона двух длин.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Ход НОД:
1. Оргмомент. Игра «Самый внимательный»
Воспитатель называет первый звук в имени ребенка. Ребенок садится, когда слышит свой звук.
2. Артикуляционная гимнастика
• Двигать нижней челюстью вправо-влево.
• «Улыбочка»
• Сглотнуть слюну.
3. Знакомство со [г], [г']
Отгадывание загадки.
На пруд шагает Капитан,
За ней - матросы по пятам.
Идут вразвалочку
И вспотыкалочку.
Пушистые матросики.
Лопаткой - носики.
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением гусыни и гусят.
- Молодцы! К нам сегодня в гости пришла гусыня Гыса со своими гусятами.
- Скажите, как гогочет гусыня?
- Молодцы! Послушайте: га. Назовите первый звук
- А как гогочат гусята? Послушайте: гя-гя-гя. Назовите первый звук.
4. Дыхательная гимнастика «Гуси шипят»
Встать, ноги врозь на ширине плеч, руки на пояс.
Под счет «раз, два, три, четыре» дети вытягивают шею, произносят на удлиненном выдохе [ш]. Повторить 4-5раз в медленном темпе.
5. Анализ артикуляции [г], [г']. Характеристика звуков
- Произнесите [г], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении [г].
Губы в улыбке. Зубы обнажены, разомкнуты. Кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов. Задняя часть спинки языка упирается в мягкое небо. Воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и мягким небом. Голос включается.
- Произнесите [г']. Расскажите, как вы его произносите.
При произношении [г'] кончик языка упирается в нижние зубы.
6. Развитие фонематического слуха
• Игра «Хлопни – топни» (среди звуков)
Когда дети слышат [г], хлопают в ладоши. Когда слышат [г'], топают ногами.
Упражнение проделывается стоя.
Гуси громко гоготали,
Свои звуки называли.
Звуки их определи.
Хлопни или топни ты.
К, м, сь, з, г, р, гь, ль, нь, д, бь, т, г, гь.
• Игра «Эхо» (в слогах)
Га – гя – га Го –гу –го Ги – ге – гэ
Ги – гу –ге Гу – гы- га Гэ – ге –гэ
Аг – ог – иг Гы – ги – гэ Га – го –ги
• Игра «Помоги гусыне Гысе и гусенку Гисе»
- Ребята, гусыня и гусенок Гися приготовили для вас картинки с нашими звуками. Но вот только пока шли от своего пруда, все картинки смешались. Поможем разделить их. Гусыня несла картинки со звуком [г], а гусенок Гися – со звуком [г'].
Физминутка «Гусь»
На лугу гуляет гусь,
Хотьба на месте.
Эту птицу я боюсь:
Скрестить руки на груди.
Гусь шипит и нападает,
Соединять руки перед собой и разъединять.
Кверху крылья распускает.
Поднять руки.
Хворостинку я возьму,
Наклониться вниз.
Убегать теперь ему.
Бег на месте.
8. Знакомство с буквами Г, г
Гусыня гогочет: «Га – га – га!»
Какую букву принесла вам она?
- Молодцы! Букву Г. Посмотрите на большую и маленькую буквы г. Скажите, из скольких элементов они состоят? Какие это элементы, назовите. Чем похожи и чем отличаются буквы?
Не гусь, не галка буква Г,
А цапля на одной ноге.
9. Письмо буквы в воздухе, на столе. Конструирование буквы Г
Затем воспитатель раздает детям по две полоски разной длины, и
10 Развитие пространственных представлений. Игра «Зачеркни неправильно написанные буквы Г»
На доске мелом нарисованы знаки.
- Ребята, гусыня для вас приготовила еще одно задание. Зачеркните неправильно записанные буквы Г.
10. Чтение слогов
Воспитатель на доске магнитной вывешивает карточки с слогами. Причем там есть слоги не с буквой Г на место.
11 Печатание буквы
Дети печатают буквы Г, г в своих тетрадях простым карандашом.
12. Итог НОД
- Ребята, с какими звуками познакомились?
-Чем звуки похожи и чем отличаются?
- Из каких элементов состоит буква Г?
- Приведите примеры слов со звуками [г], [г'].
Воспитатель вместе с детьми анализирует работу детей.