Светлана Гончарова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Сидит белка на тележке!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей интерес к устному народному творчеству, учить детей читать наизусть потешку: «Сидит белка на тележке».
Задачи:
обучающие: знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками; расширять представления детей о белке; обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
развивающие: развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм; обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие;
воспитательные: воспитывать умение слушать новую потешку и следить за развитием действия, интерес и любовь к малым фольклорным формам.
Словарная работа: белка, орешки, продает, лисичка-сестричка, мишка-толстопятый, зобок, платок, лапочка.
Материал и оборудование: лесовичок, конверт, игрушка белочка, тележка, орешки, магнитофон, аудиозапись «движущейся телеги», иллюстрации: белка, лиса, воробей, синица, медведь, заяц.
Методические приёмы: чтение потешки, загадывание загадки, физкультминутка, беседа, совместное проговаривание потешки.
Предварительная работа: разучивание: артикуляционных упражнений: «Орешки» и «Вкусное варенье», физкультминутки «Белочка», пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке».
. Структура НОД:
1. Вводная часть (длительность 3-5 мин.)
Создание интереса, эмоционального настроя к занятию, сюрпризный момент.
2. Основная часть (длит. 8-10мин.)
Методические приёмы:
Чтение потешки, загадок.
Упражнения на развитие артикуляционного аппарата.
Анализ потешки.
Показ иллюстраций к потешке.
Показ картинок животных и птиц.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук.
Физкультминутка.
Совместное проговаривание потешки.
3. Заключительная часть. Подведение итога занятия (длит. 2мин.)
Ход НОД
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми!
Проводится игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки, (показать губки)
Чмок-чмок! (повернуться к соседу «чмокнуть» губами-2 раза)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)
Воспитатель: Мы со всеми поздоровались, теперь давайте сядем на стульчики. Спинки у всех ребяток ровненькие, ножки стоят вместе.
Дети садятся на стульчики.
Сюрпризный момент. Звучит аудиозапись звука движущейся телеги. Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам пришел! Давайте посмотрим.
Воспитатель открывает дверь и Лесовичок вручает воспитателю конверт.
Воспитатель: (открывает конверт, читает загадку)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
Дети: Белка (хоровой ответ).
Воспитатель вносит игрушку Белка на тележке, показывает всем детям и ставит на стол, на уровне глаз детей.
2. Основная часть:
Белочка: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?
Дети: Белочка (индивидуальные ответы).
Белочка: Как, вы думаете, где я живу?
Дети: В лесу (индивидуальные ответы).
Белочка: Что я люблю есть?
Дети: Орешки (индивидуальные ответы).
Белочка: Правильно, я приехала из леса и привезла вам орешки, но сначала хочу, чтобы вы сделали мои любимые упражнения.
Проводится артикуляционная гимнастика:
Артикуляционная гимнастика «ОРЕШКИ». Воспитатель сначала напоминает детям, как правильно выполнять упражнение.
рот закрыт
кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки
на щеках образуются твердые шарики-«орешки».
Артикуляционная гимнастика «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ». Воспитатель сначала напоминает детям, как правильно выполнять упражнение.
улыбнуться
открыть рот
широким языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу.
Воспитатель: Ребята, а сейчас, послушайте потешку о том, как белочка продавала орешки.
Воспитатель читает потешку.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
Воспитатель объясняет значение слова зобок-это мешочек на горле у птицы, когда птица наелась, она в запас набивает зоб.
Воспитатель: Что делала белочка?
Дети: Продавала орешки.
Воспитатель: Кому белочка продавала орешки?
Дети: перечисляют животных.
Воспитатель вешает на доске иллюстрации к потешке и картинки с изображением, названных животных.
Воспитатель: Во что звери брали орешки?
Дети: В зобок, в платок, в лапочку (индивидуальные ответы).
Воспитатель: Я еще раз прочитаю, а вы слушайте внимательно.
Педагог читает потешку и вешает на доске иллюстрации к ней.
Воспитатель: Давайте отдохнем.
Проводится физкультминутка «Белочка».
Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела (руки на поясе,
прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе, прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
Воспитатель: Отдохнули, теперь давайте сядем на стульчики и приготовим ручки.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(Дети попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши).
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(Дети загибают пальчики).
Воспитатель: Поменяли ручку.
Игра повторяется.
Воспитатель: Послушайте еще раз потешку про белочку. Слушайте внимательно, потом вы попробуете рассказать.
Воспитатель еще раз читает потешку и во время чтения потешки, показывает соответствующие картинки животных и птиц.
Воспитатель: А сейчас, давайте вместе расскажем потешку. Помогайте мне.
Воспитатель рассказывает потешку вместе с детьми.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про белочку?
Вызывает 2-3 детей.
3. Заключительная часть:
Белочка: Ребята, я хочу с вами дружить, вы меня сегодня так порадовали: рассказали мне потешку, делали мои любимые упражнения и даже мою зарядку знаете. Спасибо вам большое.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю оставить белочку пока у нас в группе? Пусть погостит. Вы согласны?
Педагог ставит белочку в книжный уголок.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. «Сидит белка на тележке» Русская народная песенка в обработке Н. Иваницкого, Москва, издательство «Стрекоза», 2016 г.
2. http://ja-rastu.ru/riddle-all/riddle-animal/869-zagadki-pro-zhivotnyh-nashego-lesa.html
3. http://zhenomaniya.ru/poteshki/poteshka-zdravstvuyte
4. http://www.maam.ru/detskijsad/podvizhnye-igry-i-palchikovaja-gimnastika.html
5. http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/219-zhivotnykh