Ирина Баркова
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе. Составление описательного рассказа об игрушечном транспорте. Мнемодорожка
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе. Составление описательного рассказа об игрушечном транспорте. Мнемодорожка.
Цель: Учить составлять совместно с воспитателем рассказ об игрушках.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе, Составление описательного рассказа об игрушечном транспорте, Мнемодорожка» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: Продолжать учить детей выделять существенные признаки в группе предметов и обобщать их. ; развивать логическое мышление и связную речь детей, зрительное внимание, восприятие; формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материал: схема для составления описательного рассказа, игрушки (самолет, грузовик, автобус, автомобиль)
Ход НОД:
Дети заходят за воспитателем в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно.
Я рабочая машина –
Вот мой кузов и кабина.
Я тяжёлый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Кто, скажи, я… (Грузовик!
Я блестящая такая
И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня… (Машина!
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица (Самолёт)
Машина быстро мчится
«Везу больного я в больницу,
И всех, кто вызовет меня,
К врачам доставлю быстро я!»(Скорая помощь)
Железные избушки прицеплены друг к другу
Одна из них с трубой, везет всех за собой? (Поезд)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Умеете отгадывать загадки. Давайте мы с вами пройдем и присядем на стульчики.
(На доске картинки с наземным транспортом)
Воспитатель: Ребята как можно назвать это одним словом?
Дети: Автомобили, транспорт
Воспитатель: Как вы думаете, какой это транспорт? Где он ходит?
Дети: по земле
Воспитатель: Значит, как его можно назвать? (наземный)
Ребята, а вы знаете, для чего он нужен?
Дети: перевозить людей, грузы
Воспитатель: А кто управляет этим транспортом?
Дети: водитель, шофер
Воспитатель: ребята, а какой наземный транспорт вы встречаете на улице?
Воспитатель: Кто еще может назвать наземный транспорт, который встречаете в нашем городе? (автобус, троллейбус, трамвай, легковые и грузовые автомобили)
Воспитатель: Ребята, что это? (воспитатель показывает машинку) А давайте мы с вами расскажем об этой машинке. Сначала я, а потом вы. А поможет мне рассказать о машинке эта мнемодорожка.
Это машина. Она красного цвета. Она большая. Состоит из кабины, колес, в ней есть руль и сиденья. На ней люди ездят по дорогам.
А теперь давайте вы попробуете рассказать об этом грузовике с помощью мнемодорожки.
Молодцы! Давайте мы с вами встанем со стульчиков и поиграем.
Физкультминутка.
«Самолет»
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели
(вращение руками, согнутыми в локтях)
Руки в стороны- в полет (стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед, (поворот влево)
Левое крыло вперед, (поворот вправо)
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет. (легкий бег в разных направлениях)
Рефлексия:
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Воспитатель: Ребята, о каком транспорте говорили мы? Что нового вы узнали? Что вам было интересно? Что показалось трудным?