Наталия
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком»
▼ Скачать + Заказать документы
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «ЛОШАДЬ С ЖЕРЕБЕНКОМ»
Цели :
- учить составлять описательный рассказ по картине, включая в рассказ наиболее точные слова для обозначения цвета, величины, используя мнемодорожку;
-формировать умение образовывать прилагательные путем слияния двух основ;
-упражнять в названии домашних животных (членов семьи);
-воспитывать дружелюбие, взаимопонимание и уважение друг к другу.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал: картина «Лошадь с жеребенком»
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Поднимаем руки высоко вверх, поднимаемся на носочки, всем телом тянемся к солнышку и произносим: «Здравствуй, солнышко!»
Здороваемся с травой под ногами: наклоняемся вперед, колени прямые, пальчиками стараемся дотронуться до пола и произносим: «Здравствуй, травушка!»
-Здравствуйте, ребята.
2. Пальчиковая гимнастика
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
3. Артикуляцилнно-дыхательная гимнастика
«Кубик»
4. Мотивационно-целевой этап
Ребята, слышите стук копыт… (появляется игрушка-жеребенок)
Кто к нам пришел в гости?
Детеныша лошади как называют?
Ему нужна наша помощь. Он потерял свою маму и не может ее найти. Хотите помочь жеребенку найти маму?
Жеребенок предлагает поиграть в игру, с помощью которой мы узнаем какая у него мама, как она выглядит, а потом найти ее.
5. Основная часть
Дидактическая игра «Значит она…»
1. У лошадки длинные ноги, значит она (длинноногая)
2. У лошадки большие глаза, значит она (большеглазая)
3. У лошадки белый лоб, значит она (белолобая)
4. Улошадки короткая шерсть, значит она… (короткошерстная)
5. У лошадки длинный хвост, значит она (длиннохвостая)
Молодцы, правильно!
Кто мама нашего жеребенка?
У нашего гостя есть друзья, познакомимся с ними и их семьями по картинкам (картинки домашних животных : коза, корова, кошка лошадь)
Дидактическая игра «Семья»
6. Рассматривание картины «Лошадь с жеребёнком»
Ребята, посмотрите (показываем картину, а вот и картина
Кто изображен на картине?
Какая лошадь? цвет, размер
Какая у лошади шерсть, грива, хвост?
Ребята, а кто рядом с лошадью?
Какой он?
Что он делает?
А где находятся лошадь с жеребенком?
Что они делают на лугу?
А что на картине синим цветом нарисовано?
А небо какое? Какие цвета использовал художник?
Ребята, как же мы назовём нашу картину?
Посмотрите на нашего гостя, мне кажется, он немного устал; предлагая всем вместе подвигаться.
7. Физкультминутка
«Еду – еду»
Еду – еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке
По ровной дорожке.
На одной ножке.
По рытвинам, по кочкам,
А потом вдруг в яму!
8. Составление рассказа по мнемодорожке
Сейчас папа жеребенка пасется на дальних лугах, а когда папа-конь вернется, жеребенок расскажет ему : где он был, что узнал нового, чему научился.
Ребята, мы можем научить нашего гостя составлять рассказ по схеме-дорожке, этот рассказ будет о жеребенке и его маме- лошади. (показываю схему- дорожку)
Посмотрите внимательно, что обозначают квадратики на схеме- дорожке:
1. Кто нарисован на картине.
2. Какая лошадь.
3. Какой жеребенок.
4. Что их окружает.
5. Что делает жеребенок.
6. Что делает лошадь.
7. Как они относятся друг к другу.
Ребята, вот какой получился у меня рассказ по картине «Лошадь и жеребенок» :
«На картине нарисованы лошадь и жеребенок. Лошадь большая коричневая, длинногривая, длинноногая, длиннохвостая. Жеребенок маленький светло-коричневая, длинноногий, короткохвостый, с короткой гривой. Они пасутся на лугу под синим небом. Жеребенок пьет молоко мамы. Лошадь ласково смотрит на своего малыша. Лошадь и жеребенок любят друг друга.»
Кто хочет рассказать свой рассказ?
Выслушиваем рассказы детей.
Ребята, посмотрите, как радуется наш жеребенок. Ему понравились ваши рассказы и,он благодарит вас кивая головой.
9. Итог занятия.
Ребята, кому мы сегодня помогли?
Как называется картина, по которой составляли рассказ?
Что нам помогло описать лошадь и жеребенка?