Кудина Евгения Владимировна
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «Составление описательного рассказа на тему «Зима»».
Цель занятия: формировать у детей умение составлять небольшие рассказы – описания творческого характера на заданную тему.
Задачи:
- связная речь: учить при описании событий, указывать время действия, используя разные типы предложений (простые, распространённые и сложные);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление описательного рассказа „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- словарь и грамматика: учить подбирать определения к заданным словам; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи»;
- звуковая культура речи: добиваться чёткого произнесения слов и фраз, включающих звуки [ц] и [ч,], приучать правильно пользоваться вопросительной интонацией, делить трёхсложные слова на слоги.
Развивать умение слышать и слушать, воображение, память, коммуникативные способности.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, любовь к природе.
Тип занятия:
развитие речи (тип занятия определён целью его проведения);
комбинированный (тип занятия определён дидактической задачей).
Форма занятия: непосредственно образовательная деятельность образовательной области «Коммуникация».
Продолжительность: 25 минут.
Участники: дети и воспитатель.
Возраст обучающихся: старший дошкольный (старшая группа, 5 – 6 лет).
Оборудование и материалы: выставка иллюстраций по теме «Зима», бумага, ручка.
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций выставки «Зима»
Методы и приёмы работы с детьми: метод демонстрации (приём демонстрации иллюстраций по теме «Зима», словесный метод (рассказ воспитателя, рассказы детей, беседа, побуждающие вопросы).
Словарная работа: вьюжная (зима, искристый (снег).
Ход занятия.
Вводная часть.
– Сегодня, ребята, мы будем придумывать рассказ о зиме.
Учебное задание 1. Беседа о зиме.
– Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времён года?
– Какой снег зимой?
– Когда мы идём по снегу, что с ним происходит?
– Какая бывает погода зимой?
– Что происходит зимой с деревьями?
– Как живут зимой птицы и звери?
– Какими словами можно сказать о зиме, какая она?
Основная часть.
Учебное задание 1. Составление рассказа о зиме.
– А сейчас придумайте рассказ о зиме, используя слова о зиме, погоде, снеге, которые вы сейчас подобрали. Сегодня я буду записывать ваши рассказы. Лучшие рассказы мы поместим в уголке для родителей, чтобы они увидели, чему вы научились. Говорите не спеша, чтобы я успела записать.
(Воспитатель записывает 2 – 3 рассказа. Выясняет, какой рассказ больше понравился, какой следовало бы поместить в уголок для родителей.)
Физкультминутка. «Снежинки».
Снежинки
В вихре морозном снежинки несутся,
Роем блестящим кружатся и вьются.
Белыми пчёлами вдруг обернутся,
Мёрзлой земли на минуту коснутся.
Снова закружатся в пляске морозной,
В небо взлетят, как хрустальные звёзды.
Н. Нищева
Учебное задание 2. Работа над звуковой культурой речи.
1. Выдели звук из потока речи.
На часок мы зашли к черепашке.
Черепашка подала чайник, чашки.
Поползла потом к соседке за чаем.
Что-то долго мы хозяйку ожидаем. (Г. Сапгир)
– Какой звук чаще всего встречается?
– Назовите слова, в которых есть звук [ч,].
2. Раздели слова на слоги.
Курица и цыплята.
Любовалась цыплятами курица:
Что не цыплёнок, то умница. (А. Капралова)
– Какой звук чаще всего встречался в этом стихотворении?
– Назовите слова, в которых есть звук [ц].
– Послушайте слово КУ-У – РИ-И – ЦА-А. Сколько слогов в этом слове?
– А в слове УМНИЦА?
3. Работа над скороговорками.
Бегают две курицы прямо на улице.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Работа над скороговорками в разном темпе (быстро, в среднем темпе, медленно).
Заключительная часть.
– Над чем работали, ребята?
– Чему научились?
– Что понравилось вам на занятии?
Список литературы:
1. Волина В. В.
Праздник Букваря. – М. : АСТ-ПРЕСС, 1996. – 384 с. : ил.
2. Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками / авт. – сост. Н. В. Тимофеева. – Волгоград: Учитель, 2011. – 127 с. : ил.
3. Нищева Н. В.
Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – 2-е изд., доп. – СПб. : ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2011. – 80 с. – (Кабинет логопеда).
4. Ушакова О. С.
Развитие речи дошкольников как необходимое условие успешного личностного развития: лекции 5 – 8. – М. : Педагогический университет «Первое сентября», 2011. – 80 с.