Меремьянина Ольга
Конспект НОД по развитию речи на тему: Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ш для детей старшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков с-ш».
Цели: совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различие звуков с-ш, на определение позиции звука в слове.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи на тему: Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ш для детей старшей группы,» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Задачи: изучение звуков ш-с; научить различать звуки с-ш в произношении; научить определять звуки в словах; развивать внимание детей, память на определение предметов.
Образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Наглядный и демонстрационный материал: елка искусственная, игрушки для елки. Фломастеры и цветные карандаши для каждого ребенка, лист белой бумаги с рисунком елочки для каждого ребенка.
Ход НОД:
Приветствие гостям.
I. Вступление.
1. Беседа о времени года и признаках зимы.
- Какое время года сейчас?
-Назовите признаки зимы?
2. Беседа о наступающем празднике.
- Какой праздник приближается?
-Когда его отмечают?
- А как вы дома с родителями готовитесь к Новому году?
II. – А в детском саду мы готовимся к празднику? Как?
- Сегодня мы с вами будем продолжать готовиться к празднику, будем наряжать елку. Чем наряжают елку?
- Будем наряжать елочку предметами в словах которых есть звуки с- ш.
(каждый ребенок подходит и выбирает предмет сначала со звуком С в слове, затем со звуком Ш.
- Вот какая елочка получилась. Произнесем вместе волшебные слова: раз,. два, три елочка гори! (елочка загорелась).
Воспитатель читает стихотворение:
Ну и елка!
Просто диво!
Как нарядно!
Как красиво!
Ветви славно шелестят,
Бусы яркие горят.
И качаются игрушки,
Флаги, звездочки, хлопушки.
Сколько звезд зажглось на ней,
Сколько крошечных огней.
И верхушку украшая,
Там сияет как всегда,
Очень яркая большая,
Пятекрылая звезда.
- А кто из вас ребятки прочитает стишок про елочку?
1. Как хороша новогодняя елка,
Как нарядилась она, погляди,
Платье у елки – зеленого шелку.
Яркие бусы горят на груди.
2. Вечно елка зелена.
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
3. Елочка зеленая,
Снегом запушенная.
Смолистая, иглистая,
Колючая, пахучая-
Здравствуй.
III. Физминутка.
- А теперь мы с вами вместе расскажем стишок с движениями.
Что растет на елке? (Плечи поднять и опустить).
Шишки да иголки. (Растопырить пальцы рук).
Разноцветные шары. (Соединить пальцы рук в шар).
Не растут на елке (потрясти кисти рук).
IV. - А теперь загадки. (Дети говорят отгадку и называют первый звук в отгадке).
1. Вился, вился белый рой,
Сел на землю, стал горой (снег).
2. В зимний день, среди ветвей.
Стол накрыли для гостей (кормушка).
3. Что вверх корнем растет? (сосулька).
4. Белый дед, старый, горбатый
Лежит возле хаты
Лежит всю зиму – никто не поднимает.
Весна придет – он сам уйдет (сугроб).
5. Какая елочная игрушка
Стреляет, как пушка? (хлопушка).
6. Что за звездочка такая
На пальто и на платке –
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь вода в руке? (снежинка).
7. Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня- дружка,
За веревочку держа (санки)
8. Что за птица с красной грудкой прилетает к нам зимой? (снегирь).
V. Скороговорки.
1. У маленького Сани сани едут сами.
Сани едут сами у маленького Сани. (произнести, с каким звуком, ск-ко слов встретилось со звуком С).
2. Шапка да шубка - вот наш мишутка.
3. Маша шила для мартышки шубу, шапку и штанишки.
VI. Чистоговорки.
1. Шо-шо-шо – зимой очень хорошо.
Шу-шу-шу – шубу новую ношу.
Ши-ши-ши – это малыши.
2. Соня спит и видит сон:
Снова снегом занесен
Дом и сад. И синий всюду, всюду иней.
VII. Игра «Покажи».
- Я буду произносить слова: если вы в слове услышали звук С – вы умываетесь, если услышали в слове - Ш показываете рукой зигзаг, если вы не услышали знакомый звук – просто сидите. –Дети объясните гостям почему мы будем показывать такие движения. (серебристый, снег, хлопушка, бусы, елка, снеговик, шуба, снежинка, иней).
VIII. Рефлексия.
-Над какими звуками в словах мы с вами работали? Это звуки гласные или согласные?
IX. – А теперь для своих мам и пап мы украсим елочку игрушками в словах которых встречаются звуки С-Ш. (детям раздаются на белом листе бумаги заготовки елочки, дети рисуют игрушки, раскрашивают елочку карандашами или фломастерами)
Дети прощаются с гостями.