Валентина Радушкевич
Конспект НОД по познавательному развитию «Птичьи гнезда» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление у детей знаний о жизни птиц и заботе о них.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить у детей представления о птицах;
2. Закрепить у детей знания о птенцах, об их вскармливании;
3. Уточнить у детей знания о гнездах, скворечниках и кормушках;
4. Учить детей отличать скворечник от кормушки;
5. Учить детей слышать и понимать художественное слово;
6. Развивать у детей мышление, воображение, восприятие, наблюдательность, слуховое внимание, зрительную память;
7. Активизировать словарь у детей новыми словами, развивать диалогическую речь;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Птичьи гнезда“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
8. Воспитывать у детей интерес к живой природе;
9. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- Рассматривание энциклопедии «Птицы», плаката «Перелетные птицы», иллюстраций с изображением птиц и птенцов, гнезд, яиц;
- Разучивание и слушание стихотворений о птицах и гнездах;
- Разгадывание загадок;
- Беседы «Что происходит с природой с наступлением весны», «Птичьи гнезда», «Птичьи столовые», «Птицы – наши друзья»;
- Наблюдение на прогулке за поведением птиц;
- Работа в дневнике наблюдения.
Демонстрационный материал: Карточки с изображением птиц и гнезд.
Ход занятия:
Воспитатель: Наступила долгожданная весна! Пробуждается природа после долгой и холодной зимы. Светит яркое солнце, появляются первые проталинки и первоцветы, звенит капель, бегут ручьи, животные просыпаются из зимней спячки, летят на далекий Север перелетные птицы.
Ребята, послушайте стихотворение:
Трава опять зазеленела,
И закудрявились леса.
«Весна! Весна! Пора за дело!»
Звенят пичужек голоса.
Сухие прутики, солому,
Кусочки пуха несут они.
Все пригодится им для дома,
Чтоб для птенцов создать уют.
И заливаются на ветках -
Синицы, зяблики, скворцы.
Ведь скоро в гнездах будут детки,
Их желторотые птенцы.
Беседа:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Чем заняты птицы весной?
- Из чего птицы строят гнезда?
- Зачем птицам гнезда?
- Кого называют желторотиками?
Воспитатель: Скоро в птичьих гнездах можно будет увидеть яйца, которые бывают разных размеров и расцветок. Птицы очень долго будут насижывать их. Из яиц вылупятся очень маленькие, беспомощные и неоперевшиеся птенцы. Неоперевшиеся - значит, что птенцы не имеют перышек. Птенчики очень прожорливые. Они постоянно хотят есть. Широко раскрывают ярко-желтые или красные рты и ждут, когда заботливые родители положат им в рот вкусное угощение. Таким угощением являются мошкара, комарики и гусеницы.
Дети, представьте себе, что вы в весеннем лесу и увидели там птичье гнездышко. Как вы себя будете вести?
Дети: В лесу надо вести себя тихо. Нельзя подходить к гнездам и трогать яйца.
Воспитатель: Правильно.
Послушайте стихотворение, которое называется «Гнездо».
Нашла я гнездо лесное,
Маленькой пестрой птички,
Свитое ранней весною.
В гнезде лежали яички.
Как же птица испугалась,
Прикинулась птичкой больной.
Крыло волочила, металась,
В густой траве предо мной.
Давалась мне в руки,
Меня от гнезда уводила.
И сколько же в ней было муки,
И сколько же в ней было силы!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему птичка себя так вела? Почему она уводила человека от гнезда?
(Дети высказывают свои мнения)
Воспитатель: Ребята, какие правила поведения в лесу необходимо знать?
Дети:
В лесу нельзя:
- шуметь, бегать;
- заглядывать в птичьи гнезда;
- трогать яйца и птенчиков.
В лесу можно:
- слушать пение птиц;
- любоваться красотой леса;
- развешивать домики для птиц.
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Дети шагают)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Дети машут руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
(Дети делают круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют.
(Дети делают повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал?
(Дети качают поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклоны вперед, смотреть перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш!
(Поднять руки вверх, потянуться)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш
(Дети приседают).
Воспитатель:
У каждой птицы есть свое гнездышко :
- Дятел выдалбливает клювом дупло в дереве;
- Трясогузки вьют гнезда из прутиков и травинок. Располагают они гнезда в кустах и густых зарослях;
- Ласточки лепят свои домики из глины на берегах рек и озер;
- Утки и журавли строят свои гнезда на земле или в зарослях возле водоемов;
- Кукушка вообще не вьет себе гнездо и не насижывает яйца. Их яйца насижывают другие птицы.
Словесная игра «Маленькие птички»
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Маленькие птички,
Птички невелички.
(Сжать руки в кулачки)
По лесу летают,
(Взмахи руками от плеча)
Семена собирают.
(указательным пальчиком стукать по ладони другой руки)
Вот буйный ветер налетел,
Птичек унести хотел.
(Руки вверх, покачивания)
Птички спрятались в гнездо,
Там и сухо и тепло.
(Присесть на корточки, руки положить к подбородку)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Между веток новый дом,
Нет дверей в том доме.
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Это скворечник. Домики-скворечники или синичники для птиц делают люди. Там чаще всего любят селиться синицы, скворцы, стрижи, воробьи и другие птицы. Скворечники-гнезда имеют стены, крышу и небольшое круглое отверстие в стене для входа в домик. А еще люди делают для птиц кормушки или птичьи столовые. Кормушки бывают с крышей или без крыши. Эти домики помогают птицам выживать зимой. Ведь зимой в лесу не хватает корма для птиц. Люди приносят в домики семечки, зернышки, крошки хлеба, ягодки.
Дети, давайте вспомним и расскажем стихотворение «Птичья столовая»
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели -
Две синицы прилетели,
А во вторник - снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев -
Десять жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог -
Прилетело семь сорок.
Подвижная игра «Чье гнездо»
Цель игры: Закрепление у детей умений определять гнезда у птиц.
Ход игры: В группе развешаны карточки с изображением гнезд. Карточки с изображением птиц выдаются детям. Дети должны правильно найти гнездышки для птиц.
Игру можно сделать интереснее, если детей разделить на две команды. Побеждает команда, которая быстрее и правильно разместит птиц в свои домики.
Воспитатель: Птицы – наши друзья! Они не только украшают нашу природу. Птицы помогают беречь урожаи на полях и огородах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений.
Друзей нужно беречь и охранять!
Рефлексия: Что происходит в природе весной? Из чего строят птицы гнезда? Кто и где весной появляется у птиц? Почему нельзя трогать яйца у птиц? Как нужно вести себя на природе? Почему люди строят скворечники и кормушки для птиц? Какую пользу для природы приносят птицы?