Антонина Болгова
Конспект занятия по познавательному развитию «Предметный мир. Обувь» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Предметный мир – обувь»
(подготовительная группа).
Цели: 1. Расширять представление об обуви. Её разновидностях в связи с временем года.
2. Расширение и обогащение словарного запаса по лексической теме «Обувь».
3. Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование относительных прилагательных, склонение существительных и прилагательных по падежам).
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Предметный мир, Обувь“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Подготовительная группа
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
4. Развивать навык образования однокоренных слов.
5. Развивать умение устанавливать причинно - следственные связи между материалом и предметом.
Оборудование: предметные картинки с изображением обуви, карандаши, мяч.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, к нам пришла посылка, но открыть мы её можно тогда, когда отгадаем загадки, и узнаем, что там лежит.
1. Если дождик мы не тужим
Бойко бегаем по лужам.
Станет солнышко сиять
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).
2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой
Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).
3. Ни ботинки, ни сапожки
Очень сильно греют ножки
В них мы бегаем зимой
Утром в сад, потом домой. (Валенки).
4. Что же летом на ногах?
Летом жарко в сапогах,
Чтобы рады были ножки
Я надену … (Босоножки).
5. Быстро в них ныряет ножка
Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).
Вос-ль: как вы думаете, что лежит в этой посылке?
(ответы детей)
Вос-ль: давайте рассмотрим, какая обувь лежит в посылке, вы будете её доставать и называть.
Вос-ль: послушайте стихотворение «Обувь».
Обувь носим на ногах.
Часто ходим в сапогах,
Если снежно и бело
И дождём всё залило.
Летом носим мы сандалии,
Чтобы ноги не устали.
Туфли в праздник примеряем,
В них на утренник шагаем.
В чешках ходим мы на танцы,
Чтобы делать реверансы.
А в кроссовках ловко скачем
И гоняем круглый мячик.
Жить без обуви не можем,
В непогоду нам поможет
Быть здоровыми она.
Обувь всякая нужна.
1. Что такое обувь?
2. Чем похожа вся обувь? Чем отличается?
3. Для чего нужна обувь человеку?
4. О какой обуви говорится в стихотворении?
5. Какую обувь ещё вы можете назвать?
6. Из чего делают обувь?
7. Как надо выбирать обувь по сезону? Погоде? К разной одежде?
8. Как надо ухаживать за обувью? Почему?
Игра «Какая обувь?».
Обувь из кожи – кожаная
Из резины –
Из вельвета –
Из меха –
Из замши –
Вос-ль: предлагаю вам игру «Можно – нельзя»
(воспитатель бросает мяч ребёнку и формулирует вопрос можно или нельзя так поступать)
Можно в резиновых сапогах кататься на лыжах?
Можно по лужам бродить в валенках?
Можно в зимних сапогах гулять по лесу летом?
Можно зимой ходить в босоножках по улице?
Можно в сланцах отправиться на Север?
Можно катать снежную бабу в шлёпках?
Можно в резиновых сапогах летом ходить в прохладную погоду?
Игра: «Что из чего делают?»
Какую обувь делают из резины (галоши, сапоги,
из войлока (валенки,
из кожи (туфли, ботинки, сандалии, босоножки, сапоги)
Вос-ль: Рассмотрите кусочки кожи и резины и сделайте сравнения: чем похожи и чем отличается. Для изготовления какой кожи больше подходит?
Физкультминутка.
Я иду, я иду, поднимая ножки.
У меня на ногах – новые сапожки.
Высоко, высоко поднимаю ножки,
Чтобы всем показать новые сапожки.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то, какая!
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!
(дети встают в круг, берутся за руки)
Высоко, высоко, высоко подпрыгну.
Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.
(прыжки на мете, на двух ногах)
Игра «Подбери родственные слова»
Будем подбирать слова, похожие на слово «сапоги».
- как можно назвать маленькие сапоги? Сапожки.
- как называют человека, который чинит обувь, сапоги? Сапожник.
- как называется крем для обуви, для сапог? Сапожный.
- как можно назвать очень большие сапоги? Сапожище.
Игра «Расскажи-ка»
(перед вами схема, вы должны выбрать любую обувь, и рассказать о ней).
Цвет, форма, материал, детали, какими инструментами делали, для кого, какое время года, как ухаживать.
Вос-ль: нарисуйте резиновую и кожаную обувь.
Итог занятия.