Ксения Торопченкова
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Мир живой и неживой природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию детей подготовительной группы
Тема: «Мир живой и неживой природы»
Цель: закрепление знаний детей о взаимосвязи между живой и неживой природой.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы „Мир живой и неживой природы“» размещена в разделах
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неживая природа
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Способствовать расширению знаний об устройстве помощью наглядного изображения.
2. Закреплять знания детей в классификации живой природы (растительный и животный мир) и неживой.
3 Формирование знаний о жизненно необходимых условиях в мире живой природы (тепла, света и воды).
4. Продолжать учить выделять характерные особенности внешнего вида представителей животного мира: птиц, рыб, насекомых, зверей.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес к миру природы
2 Развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить
3 Развивать связную речь и активный словарь.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к окружающей среде.
2. Развивать чувство любви к объектам природы.
3 Закрепить умение работать в команде, воспитывать умение использовать полученные знания.
Оборудование: презентация; сундучок с желудями, палочками, камушками, шишками, ракушками; картинки с изображением живой и неживой природы;.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Сегодня к нам в гости прилетела мудрая тётушка-Сова. (1 слайд) Она хотела бы посмотреть и послушать, как мы с вами готовимся к школе. Мы готовы ей это показать? (Ответ детей: Да)
- Тётушка-Сова принесла с собой шкатулку, но не простую, а с секретом и вы
сами должны догадаться, кто ей передал эту шкатулку для нас. А вы любите
секреты? Хотите узнать, кто передал нам эту шкатулку с секретом? (Ответ
детей: Мы любим секреты)
- Для этого надо на ощупь определить, что же там находится. Главное условие:
определить на ощупь, назвать, затем достать предмет. (Дети достают из
шкатулки палочки, камушки, шишки, ракушки).
- Ребята, скажите, где все эти объекты можно встретить? (Ответ детей: На речке, море, в лесу). Лес, речка, море, что это такое? (Ответ детей: Природа) Совершенно верно, это природа. Я вам прочитаю красивое стихотворение про
природу писателя Л. Дайнеко:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут на нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут на нем птицы и цветы.
Веселый звон ручья,
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
- Сегодня свои секреты для вас приготовила сама матушка - природа. (Дети
складывают объекты природы в коробку).
- А вы хотите отгадать её секреты? (Ответы детей: Да) Для того чтобы их
разгадать надо быть внимательным и любознательным. Я в вас не сомневаюсь,
у вас всё получится.
- Первый секрет природы. У вас на столах лежат наборы картинок с объектами
природы. Необходимо разделить все объекты на 2 группы: на живую природу
и неживую. (Дети делятся на команды, первая команда определяет объекты
живой природы, вторая - неживой; эти же объекты изображены на картинках)
- По каким признакам вы решили, что птицы, растения, животные – это объекты живой природы? Давайте назовём их. (размножение, питание, рост, дыхание) – Молодцы, ребята!
- Мы раскрыли один из секретов природы, какой? (Ответ детей: Природа
делится на живую и неживую).
- А вот и следующее задание, выполнив которое вы раскроете второй секрет природы. (Дидактическая игра «Что лишнее», дети работают с картинками на
презентации, на которых изображены объекты животного и растительного мира). Ват надо выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор. Если вы ответили правильно, то появится веселое солнышко и мы перейдем к следующему заданию, а если неверно, то грустное и мы вернемся к заданию, чтобы выполнить его правильно.
2 слайд. Трава, береза, тополь, олень. (Олень – животное, все остальное растения. Верный выбор переход к слайду 4 и далее к слайду5, неверный выбор сайд 3 и далее возврат к слайду 2)
5 слайд. Белка, еж, заяц, ветка сосны. (Сосна – растение. Верный выбор переход к слайду 7 и далее к слайду 8, неверный выбор сайд 6 и далее возврат к слайду 5)
8 слайд. Цветок, лист, трава, кабан. (Кабан – животное. Верный выбор переход к слайду 10 и далее к слайду 11, неверный выбор сайд 9 и далее возврат к слайду 5)
11 слайд. Лиса, конь, камыш, петух. (Камыш – растение. Верный выбор переход к слайду 13 и далее к слайду 14, неверный выбор сайд 12 и далее возврат к слайду 11)
14 слайд. Кошка, собака, попугай, комнатный цветок. (Комнатный цветок – растение. Верный выбор переход к слайду 16 и далее к слайду 17, неверный выбор сайд 15 и далее возврат к слайду 14)
17 слайд. Замечательно, все справились с заданием! Вот мы с вами и раскрыли второй
секрет природы, который состоит в том, что живая природа делится на два мира, а каких? (Ответы детей: мир животных и мир растений)
Физминутка: игра «Дерево, куст, трава». Правила: при назывании дерева дети
вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья
высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие, травы –
присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий может
вставлять названия грибов и животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать
скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты. (Пихта,
черника, ива, полынь, сосна, ель, можжевельник, брусника, ромашка,
колокольчик, рябина).
- Ребята, как вы думаете, какие условия необходимы растительному и животному миру для нормального роста и развития? (Ответы детей: еда и вода) (Педагог показывает схему необходимых условий для нормального роста и развития растений и животных)
-Мы раскрыли третий секрет природы, который говорит о том, что для нормального роста и развития растениям и животным необходимы какие условия, ребята? (Ответы детей: воздух, питание, тепло и свет.)
-Как вы думаете, к каким объектам относиться человек? (показываю картинку)
- Докажите, что человек относиться к живой природе. (Ответы детей: Человек
рождается, дышит, передвигается, растет, ест, размножается, умирает
(добавляю схему)
-Что нужно для роста и развития человеку? (Ответы детей: Тепло - питание -
вода - воздух - любовь близких)
-А как вы думаете, природа может быть без человека? (Ответы детей: может)
-А человек без природы? (Ответы детей: нет) Почему? Докажите. (Ответы
детей: Человек без природы погибнет, без воздуха, без пищи и воды)
- Правильно, ребята! Человек — часть природы. Он без природы обречен на
гибель (природа дает ему пищу, тепло, воздух, воду).
Подведем итоги.
- Вспомним ещё раз, какие секреты природы мы с вами раскрыли? (Ответы
детей: природа делится на живую и неживую, живая делится на мир животных
и растений, чтобы животные и растения нормально росли им нужны тепло,
свет и вода.)
- Как вы думаете, мы доказали тётушке-Сове, что мы готовы к школе? (Ответы
детей: к школе готовы)