Наталья Николаевна Стяжкина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Космос и его просторы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию у детей младшего дошкольного возраста
представлений о космосе.
Задачи:
- Расширить знания о жизни в космосе, о звездах, луне, о солнце.
- Развивать речь, увеличивать словарный запас (планета Земля, Солнце, Луна,
звёзды).
- Расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание.
- Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только
здоровый, смелый человек.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Космос и его просторы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Учить создавать эффект «звукового присутствия».
Предварительная работа:
- Чтение произведения К. И. Чуковского «Медведь и луна»
- Физкультминутка «Мы космонавты».
- Рассматривание «звёздного неба» на плакате.
Методы и приемы:
Игровая мотивация
Проблемная ситуация
Наглядный - иллюстрации, картинки
Словарный - беседа, вопросы, объяснения
Игры – физкультминутка.
Оборудование и материал:
- Плакат «Звёздное небо»,
- Плоскостной космонавт,
- Картинки-ответы к загадкам,
- Письмо.
Деятельность воспитателя и детей
Дети входят в группу и видят большую ракету и письмо.
В: Ребята, вы знаете, что это? (ракета)
В: Правильно, ракета. Ракеты человек изобрёл очень давно. Их придумали в Китае много лет тому назад. Использовали их для того, чтобы делать салют. Но однажды школьный учитель физики Константин Эдуардович Циолковский придумал ракетам новую профессию. Он мечтал о том, как человек станет летать в космос.
Почему так трудно полететь в космос? Дело в том, что там нет воздуха. Человек может жить без воздуха? (нет)
В: В ракете есть реактивный двигатель, который помогает ей летать.
Хотите, я научу вас гудеть как летающая ракета? (да)
В: Наберите побольше воздуха и на звук «у» полетели.
Молодцы.
Ребята, что это?
А кто это на нашем звёздном небе появился? (космонавт, человек, робот)
Космонавт - это человек, который летит в ракете. Он что-то нам передаё т:
«Пи-пи-пи. Приём. Вы меня слышите? (слышим)
А вы меня видите? (видим)
Здравствуйте, ребята. Я нахожусь в открытом космосе». Ребята, меня окружает космос. Космос - это необъятный мир за пределами Земли.
В: Космонавт, а что ты видишь в космосе?
К: Здесь очень интересно. Я вижу звёзды и
планеты. Но они находятся от меня очень далеко.
В: Ребята, хотите о чём-нибудь спросить космонавта? Задавайте вопросы.
(Чем ты дышишь? Во что ты одет? Что кушаешь в полёте? Можно ли долететь до солнца)
К: Я дышу кислородом. Он находится в специальном баллончике за моей спиной.
Моя одежда называется скафандр.
Ем я из специальных тюбиков. В них есть суп, творог, конфеты.
До солнца долететь нельзя, там очень жарко и ракета может расплавиться.
В: Космонавт, а наши ребята тоже хотят полететь в космос, когда вырастут. Расскажи, каким должен быть космонавт?
К: Это не просто. В письме написаны специальные упражнения. Выполняйте их и станете сильными.
Воспитатель читает письмо
Физическая минутка «Мы космонавты»
Раз-два, стоит ракета.
Три-четыре, скоро взлет.
Чтобы к звёздочкам слетать
Надо сильным, смелым стать.
И тогда не будет страшно
В невесомости летать
Пролетая над Землёй
Мы помашем ей рукой.
(Дети поднимают руки вверх.
Разводят руки в стороны.
Дети поднимают руки вверх.
Дети выполняют приседания.
Руки на поясе, наклоны корпусом вправо-влево.
Дети выполняют медленные «плавающие» движения.
Дети описывают руками круг перед собой.
Дети поднимают руки вверх и машут.)
К: У вас всё получается. Я возвращаюсь на ракету. До свидания. (до свидания)
В: Ребята, поглядев на небо, мы видим облака. А что ещё мы можем увидеть?
(Солнце, звёзды, луну.)
В: Молодцы. Я хочу с вами поиграть. На столе есть несколько картинок. Отгадавший найдёт и покажет ребятам свой ответ. Послушайте мои загадки:
«Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.» (Солнце (ребёнок находит и показывает картинку)
«Освещает ночью путь,
Звёздам не даёт заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснёт …». (Луна (ребёнок находит и показывает картинку)
«На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несёмся на …» (Ракете (ребёнок находит и показывает картинку)
«Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется …» (Земля (ребёнок находит и показывает картинку)
В: Молодцы ребята. Мы с вами живём на планете Земля. Что есть на нашей планете?
(Леса, реки, горы и т. д.)
А ещё на ней растут разные растения, овощи, фрукты, есть кислород. Всё это позволяет нам – людям жить на планете Земля. Она – наш дом родной!
В: Молодцы ребята. С кем мы с вами сегодня познакомились? Что мы узнали о космонавте? Хотите стать космонавтами? Каким должен быть космонавт. (ответы детей)