Анастасия Воронина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе на тему : «Перелетные птицы»
Задачи :
Образовательная:
1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Воспитательная:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
2. Воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающая.
1. Развивать интерес к жизни птиц;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
3. Развивать связную речь, обогащать их словарь;
Ход НОД:
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Какая погода весной?
Дети: - Теплая.
Воспитатель: - Что произошло со снегом?
Дети: - Растаял.
Воспитатель: - Куда делись сосульки?
Дети: - В водичку превратились.
Воспитатель: - А что делает ручеёк весной?
Дети: - Бежит, журчит.
Воспитатель: Какое солнышко весной?
Дети: Теплое, яркое.
Воспитатель: Весной птицы что делают?
Дети: - Чирикают, поют.
Воспитатель: Возвращаются к нам перелетные птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупная, черная птица с длинным клювом. Ходит важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут.
В зелени ветвей
Соловушка-соловей
Ночи напролет
Песни нам поет.
Льются песни без конца,
Лучше нет в лесу певца!
(показывает картинку соловья)
- У соловья волшебное пение, да скромное оперенье. Спинка темно-каштановая, грудка светло-серая, а хвост красновато-бурый. Ни одного яркого пятнышка.
Высоко в голубой дали
Над землей летят журавли.
Летит они, курлычут,
Нас за собой кличут,
Как будто говорят:
«-Летите вместе с нами!
За темными лесами,
За синими морями,
Есть теплые края;
Там в зелени долины,
Мы скоротаем зиму,
А раннею весной
Вернемся в край родной!»
(Показывает картинку журавля)
- У журавля длинные ноги и клюв, оперенье серебристо-серое, на голове темная шапочка, украшенная красным пятнышком. Крылья большие, сильные, по краям темные перья.
Солнце озарило
Бледный небосвод,
Лебедь белокрылый
Медленно плывет.
Тает отраженье
В зеркале воды,
Дремлют без движенья
Светлые пруды.
(показывает картинку лебедя)
-Лебедь- прекрасная птица, оперенье ослепительно-белое, клюв красный, на лапках перепонки, чтобы легче было плавать.
Физ. Минутка:
Быстрый клюв, (повернуть голову влево, вправо)
Зоркий взгляд, (показать на глаза)
Любим есть мух, (показать как кушают)
Певчий отряд. (показать на рот)
Крыльев взмах, (руки в стороны, помахать)
И - полет, (ходят по кругу)
Мы в небесах, (вытянуть вверх руки, потянуться)
Машем – Вперед! (вытянуть руки перед собой, потом в стороны и помахать)
Воспитатель: - Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц, повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало (Проводится игра).
Воспитатель: -Где живут птица, когда прилетают весной?
Дети: -В гнездах.
Воспитатель: - А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные. Лебедь и журавль делают гнезда в траве и кустах, грач и соловей на дереве.
Воспитатель: - Для чего нужны гнезда птицам?
Дети: - Птицы откладывают яйца потом из яиц выводятся маленькие птенчики.
Воспитатель: - С кем мы сегодня познакомились?
Дети: - С перелетными птицами.