Аметова Эсма
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе. Тема: «Звуки [с], [с’]. Буква «С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе.
Тема : «Звуки [с], [с’]. Буква «С»
Цель: Познакомить со звуками [с], [с’] и буквой «С».
Образовательные задачи:
• закрепить понятия «согласный звук», «гласный звук»;
• продолжать учить различать твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки [c] и [c’] на слух;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе, Тема: „Звуки [с], [с’], Буква „С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
• продолжать закреплять навыки звукового анализа;
• познакомить с буквой «С»;
• уточнить и закрепить правильное произношение звуков С и СЬ;
• учить определять место звука в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении);
Развивающие задачи:
• развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук;
• побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к познавательной деятельности, инициативности, самостоятельности, умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей;
• воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
• воспитывать у детей самоконтроль за речью;
• воспитывать навыки общения в игре и на занятии.
Оборудование:
Игрушка хомячок, демонстрационные и раздаточные предметные картинки на заданные звуки [с] и [с’]; цветные квадратики для звукового анализа; демонстрационные карточки с буквами «С», «с», альбомные листы; простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Приветствие:
(Дети в кругу)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Вопросы:
• Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).
• Какие звуки называются гласными?
(Звуки, которые можно долго тянуть, пропеть, при этом во рту не образуется преграды).
• С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?
(А, О, У).
• Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?
(Красным).
• Какие звуки называются согласными?
(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.).
• С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы?
• Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные звуки?
(Синим).
Игра.
Посмотрите на доске несколько букв, они знакомы вам?
Давайте вспомним, какие звуки они означают?
Прикрепите синий или красный кружочек под буквой, в зависимости от того гласный это или со-гласный.
Молодцы! Солнышко очень довольно.
Анализ слова (СОЛНЫШКО, ЛЕС, СЫР, ОСА) (фишки)
• сколько звуков в слове?
• сколько гласных?
• сколько согласных?
• какой первый звук?
• сколько слогов в слове?
Речевая зарядка.
В. : Ребята, давайте произнесем все вместе речевую зарядку. И попробуем догадаться с какими зву-ками и буквой мы сегодня познакомимся.
Догадались? (Ответы детей).
2. Основная часть. Послушайте внимательно загадку и отгадайте, кто сегодня придет к нам в гости.
В поле зёрнышек за щёки
Два мешка набил толстяк.
В путь отправился далёкий
С этой ношею. (Хомяк).
Сообщение темы НОД. Верно, это хомячок по имени Сервер. Он просит вас помочь ему узнать но-вый звук и новую букву. А какую вы мне сейчас должны будете сказать.
Воспитатель читает детям загадки, а дети должны угадать о ком они
Загадки
1. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака)
2. У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть (Стул)
Воспитатель: Какой звук есть во всех этих словах?
Дети: звук С
Новый материал.
В. : Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».
Фонематическая зарядка.
В. : Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так
[с – с – с].
Давайте все вместе произнесем. (Дети произносят).
Артикуляция звука.
В. : Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки. Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.
(Холодная струя воздуха).
Характеристика звука [с].
В. : Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили?
(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)
Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?
(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).
Значит звук [с] – согласный, глухой.
(Попросить повторить 2-3 детей).
Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]?
(Синим).
Давайте разучим скороговорку.
Глядят подсолнухи на солнышко, а солнышко – на подсолнушки.
В. : Хомячок Сервер предлагает вам поиграть в игру.
Игра «Поймай звук «С».
Хлопнуть в ладоши, когда услышат звук «С» :
а, у, с, з, и, с, о, м, с ;
за, та, су, ми, со, ма, са ;
нос, дым, сом, дом, собака, мыши, усы …
Игра «Какой, какая, какое, какие?»
Утро осенью - осеннее утро
Сок из апельсина - апельсиновый сок
День весной - весенний день
Сок из ананаса - ананасовый сок
Листья сосны - сосновые листья
Сок из сливы - сливовый сок
Листья осины - осиновые листья
Суп из фасоли - фасолевый суп
Погода осенью - осенняя погода
Игра «Скажи наоборот».
Употребление антонимов.
кислый - сладкий
низко - высоко
трусливый - смелый
медленно - быстро
веселый - грустный
дружить - ссориться
пасмурный - ясный
Физминутка.
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Знакомство с буквой С.
С – от бублика кусок,
Кто-то съел в нём правый бок.
На снегу подковы след.
«С» - сверкает силуэт.
Из веревочки кольцо
Послужило нам для О,
А для С теперь возьмем
Колечко справа разомкнем.
Показ буквы С.
В. : На что похожа буква С? (Ответы детей)
Написание буквы С пальцем в воздухе.
Дифференциация звуков :
«Чистоговорки»
Са-са-са - бегает лиса.
Се-се-се - ленточки в косе.
Со-со-со - мне дали колесо.
Си-си-си - подъехало такси.
Су-су-су - ягоды в лесу.
Ась-ась-ась - плавает карась.
Сы-сы-сы - тикают часы.
Ось-ось-ось - на поляне лось.
Ас-ас-ас - свет в окне погас.
Ос-ос-ос - на палубе матрос.
Си-си-си - сена накоси.
Ус-ус-ус - на ёлке много бус.
Усь-усь-усь - подходит гусь.
Ыс-ыс-ыс - такса ловит крыс.
Ысь-ысь-ысь - в капкане рысь.
В. : Ребята, Хомячок Сервер хочет к другим деткам ещё заглянуть на занятия, ему пора уходить. Что же ему подарить на память. А давайте нарисуем букву С.
Итог.
Ребята, вы справились со всеми заданиями.
Хомячок Сервер ушел, а что нового вы узнали сегодня?
С какими звуками вы познакомились? (Со звуками [с], [с’])
Звук [с] какой? (Согласный, глухой, твердый или мягкий.)
С какой буквой вы познакомились? (С буквой «С»).
Молодцы!