Надежа Зырянова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в группе раннего возраста «Сосульки плачут»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития изобразительной деятельности детей в процессе нетрадиционного рисования капелек тающим сосулькам.
Задачи:
1. Создать условия для закрепления умение дополнять изображение (художественное развитие);
2. Создать условия для проявления детьми речевой активности и расширению словарного запаса (речевое развитие);
3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сосульки
- Сосульки. Конспекты
- Сосульки. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
4. Создать условия для навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
5. Создать условия для развития крупной моторики рук, двигательной активности детей (физическое развитие).
Организация детских видов деятельности:
1) общение ребенка со взрослым;
2) общение ребенка со сверстниками;
3) художественная деятельность
Оборудование: Мольберт, лист голубого цвета с изображением большого окна с сосульками, пальчиковые краска белого цвета, салфетки, для каждого ребёнка лист голубого цвета с изображением окна и сосулек, игра «сосульки на липучке», коробка для сосулек, аудиоплеер.
Этап образовательной деятельности:
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
2. Основная часть
3. Заключительная часть
Ход НОД:
Вводная часть
Педагог предлагает потанцевать. Играет детская песенка «Солнечная капель»
Дети соглашаются начинают танцевать
На определённом расстоянии натянута игра «Сосульки на липучке»
Педагог предлагает детям найти сосульки в группе. Дети справляются быстро
Педагог предлагает, чтобы помочь солнышку в приближении весны собрать сосульки. Дети с радостью помогают собрать сосульки в коробку
Вопросы детям: Когда солнышко днём припекает, что делают сосульки? Ответы детей.
Воспитатель помогает: Капают
Основная часть
Малоподвижная игра «Шаловливые сосульки….» Дети стоят в кругу,
повторяют движения и проговаривают слова стихотворения
Педагог предлагает посмотреть, все ли сосульки удалось убрать. Дети замечают на мольберте окно с аппликацией сосулек.
На мольберте закреплен лист голубого цвета с изображением большого окна с сосульками.
Педагог предлагает детям внимательно рассмотреть, что они нашли.
Вопросы для беседы:
На что похоже?
Что есть на картине?
Какого цвета сосульки?
Когда они тают, что остаётся на земле?
и тд.
Высказывания детей
Проблемный вопрос: Как мы можем их нарисовать без кисточки?
Педагог предлагает рассмотреть стол и свои руки и сделать предположение.
Высказывания детей
Детский стол, для каждого ребёнка лист голубого цвета с изображением окна и сосулек, пальчиковая краска белого цвета, салфетки.
Педагог на мольберте показывает как можно рисовать капельки пальчиками.
Дети занимают места за столом.
После чего, предлагает каждому ребёнку занять место за столом и попробовать самостоятельно нарисовать капельки пальчиками.
Дети самостоятельно или при помощи воспитателя изображают капли от сосулек.
Непосредственная изобразительная деятельность. Высказывание детей.
Заключительная часть.
Вопросы:
- Много ли капелек капает с сосульки
- Большая ли лужа получится под окном
- Хотите показать свои картинки с сосульками своим друзьям?
Предлагает поместить все окна на мольберте.
Дети прикрепляют свои работы к мольберту.
Вопросы для рефлексии:
- Что мы делали?
- Кому помогали?
- Мы справились с заданием?
Высказывание детей.
А теперь давайте потанцуем как капельки
«Капельки прыг-прыг»
фото представлены с другого занятия "Коллективная работа" по той же теме.