Елена Сулименко
Конспект НОД по математике в старшей группе. «Четырехугольник и треугольник, представление о плане»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить:
-понятия «четырехугольник», «треугольник»;
-представление о пане как уменьшенном смоделированном отношении между предметами в пространстве;
-умение упорядочивать предметы по длине и высоте;
-представление о неизменности числа в результате изменения способа размещения предметов в пространстве.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.
Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе, „Четырехугольник и треугольник, представление о плане“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
2. Закрепить навыки количественного и порядкового счета;
3. Закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур;
4. Научить решать веселые математические задачи и головоломки.
Развивающие:
1. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование;
2. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
3. Развивать счетные навыки, способствовать производить действия в уме;
4. Способствовать формированию расширенного кругозора;
5. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
1. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе;
2. Доставить детям радость от произведения совместных, командных, развивающих, интеллектуальных игр, проводя в жизнь девиз «Учись - играя»;
3. Развивать у детей доброжелательную атмосферу командной игры;
4. Развивать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки команды;
5. Поддерживать интерес к играм с математическим содержанием;
6. Воспитывать самостоятельность, умение помнить учебную задачу и решать её самостоятельно.
Материалы и оборудование :
• Игрушка мышонка и кошки;
• Карточки с заданиями;
• План группы на бумаги;
• 3 стакана разной высоты, 3 трубочки разной длинны, 3 салфетки разных размеров;
• Игрушечный холодильник, раздаточный материал (8 рыбок)
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, послушайте, кто-то шуршит в уголочке.
-Давайте посмотрим, кто это мог быть?
- Да это мышонок! Давайте спросим, зачем он к нам пожаловал? (шепчет на ухо воспитателю)
-Он шепнул мне на ушко, чтобы я рассказала вам про него интересную историю, а начиналось всё так!
Воспитатель: Пела ночью мышка в норке:
-Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
- Про кого нам хочет рассказать мышонок? (О глупом мышонке.)
- Кто только ни укладывал спать мышонка, а он все не засыпал. Сначала мышонок подумал о кусочках сыра, которые накануне принесла его мама. Он все никак не мог определить, какой они формы и сколько их. Может, мы поможем мышонку?
- Сосчитайте и назовите, сколько кусочков сыра четырехугольной формы принесла мышонку мама. Они изображены на вашей карточке.
-Сосчитайте и назовите, сколько кусочков сыра треугольной формы принесла мышонку мама.
-Первая команда считает треугольники под цифрами 1,2.
-Вторая команда считает треугольники под цифрами 3,4.
- Третья команда считает треугольники под цифрами 5,6.
(ответы детей)
Воспитатель: - Слушаем дальше историю про мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает тут спросонок:
- Вот спасибо вам, друзья,
Сколько сыра, знаю я!
-Побежал мышонок в норку, но заблудился и просит о помощи:
Вы, ребята, помогите!
Мою норку отыщите!
-Перед вами план, с помощью которого мы сможем найти норку мышонка. На нем какие-то стрелки. Что означают эти стрелки? (воспитатель вместе с детьми уточняет, что означают разные стрелки)
-Что означают цифры возле стрелок? (количество шагов.)
- Давайте мы с вами шаг за шагом и поможем отыскать мышонку норку.
(Дети встают спиной к доске и начинают искать норку.)
-Мышонок очень доволен, что так быстро нашли его норку.
Физминутка: «МЫШИ».
Вышли мыши как-то раз.
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный гром —
Убежали мыши вон.
А мышонок очень рад,
Пригласил к себе ребят.
- Захотел глупый мышонок угостить своих друзей соком. Достал салфетки, стаканы, трубочки. Но никак не может накрыть на стол. Ему нужно сначала положить салфетки в ряд, начиная с самой маленькой.
-Кто из вас поможет мышонку?
-А ещё ему нужно расставить стаканы. Эти стаканы одинаковые? Чем отличаются?
-Поставьте стаканы в ряд на салфетки, начиная с самого низкого.
- В стаканы нужно положить трубочки. Чем они отличаются?
- Положите трубочки в стаканы, начиная с самой короткой трубочки.
(Воспитатель благодарит детей от имени мышонка, дети садятся на стулья.) Появляется кошка.
Унесла мышонка кошка
И поет:- Не бойся, крошка,
Поиграем час- другой
В кошки- мышки, дорогой!
Перепуганный спросонок,
Отвечает ей мышонок:
-В кошки-мышки наша мать
Не велела нам играть.
-Ребята, подскажите, а этот мышонок, из какой сказки? (ответы детей) Правильно, а это уже мышонок из сказки С. Маршака «Сказка об умном мышонке». Мышонок пообщался с вами и стал очень умным.
Говорит мышонок кошке:
- Посчитай со мной немножко.
(воспитатель выставляет на стол в ряд рыбок)
- Достал мышонок из холодильника рыбу. Сколько рыбок вы сосчитали? (ответы детей 8 рыбок)
- Отдал он рыбку кошке. (воспитатель перекладывает все 8 рыбок кошке)
-Сколько рыбок досталось кошке? (8 рыбок) Почему количество рыбок не изменилось?
- Правильно, мышонок отдал столько рыбок, сколько взял из холодильника.
-Неважно, как она разложена, количество рыбы не изменилась от того, что мы переложим.
Кошка рыбку забрала
И домой к себе пошла.
А мышонок пошел в дом,
Где остались мать с отцом.
Вот мы и попрощались с мышкой и кошкой.
-Мы с вами сделали такое долгое путешествие, давайте вспомним, как же мы помогли мышонку?
- А чему ребята мы научили мышонка, как мы ему помогли?
- И чему научились сами?
(Находить кусочки сыра четырёхугольной, треугольной формы.)
Мы с вами учились работать по схеме. Закрепили что, сколько рыбок взял из холодильника, столько и отдал кошке.
-Ребята, а вам понравилась, как мы нашли мышиную норку, пользуясь планом?