Наталья Глухова
Конспект НОД по математическому развитию в средней группе «Посчитаем зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математическому развитию в средней группе "Посчитаем зайчат"
Цель:
упражнять в счете предметов в пределах 6.
продолжить учить детей сравнивать и соотносить пять предметов по размерам.
закреплять знание геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
учить считать до 6,. закреплять умение соотносить цифры с количеством.
закрепить представление о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета и формы.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
формировать пространственные представления: ниже, выше;
Развивающие :
развивать логического мышления, сообразительность, внимание
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные :
воспитывать интерес к занятиям математикой, воспитывать умение грамматически правильно формулировать ответ,
учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Технологии, применяемые с детьми:
Интерактивный метод обучения.
Моделирование ситуаций.
Личностно-ориентированная технология.
Технология игрового обучения.
Материалы :
игрушки -Зайчик и шесть зайчат, коробки разного цвета; круги, квадраты, треугольники
презентация,мультимедиаппаратура
Предварительная работа:
проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Методы и приемы:
игровой – ввод персонажа, дидактические игры, подвижные игры;
словесный – объяснение, постановка проблемных вопросов;
наглядный – атрибуты
Ход НОД:
Слайд №1.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто пришел к нам в гости!
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком и спросим что у него в мешке?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, Зайчик сказал мне, что мешок у него пустой и что он идет собирать яблоки для своих маленьких зайчат, но не знает, хватит ли яблочек всем зайчатам. Зайчик не умеет считать, поможем ему, ребята?
Ответы детей.
Слайд № 2.
Воспитатель: Тогда отправляемся в лес к зайчатам и посчитаем их. Зайчик нарисовал план и мы по нему быстро доберемся до заюшкиной избушки. Зайчик даже рассказал,что можно разделиться и идти разными дорогами.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, какие красивые листочки лежат на земле.
Физкультминутка «Лесная лужайка».
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал —
Не споткнулся, не упал.
Слайд № 3.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот мы и дошли до избушки Зайчика. Давайте отодвинем веточки и посмотрим.
Слайд № 4.
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли зачем мы пришли в лес?
Ответы детей.
Игра «Веселый счет.»
Воспитатель: Правильно, давайте сядем на стульчики и посчитаем. Посмотрите, как я сосчитаю зайчат : Один зайчик, два зайчика, три зайчика, четыре зайчика, пять зайчиков.
Воспитатель: Детки, правильно мы сосчитали зайчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что делает Зайчик?
Ответы детей.
Слайд № 5-6.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Итак, у Зайчика полный мешок яблок и всем зайчатам достанется яблочко.
Слайд № 7 – 12.
Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите - Зайчик угощает яблочками Лесных жителей. Ребята, давайте посчитаем и назовем цифру.
Ответы детей.
Слайд № 13.
Сравнения «Ниже-выше».
Воспитатель: А сейчас я попрошу сказать, кто из Лесных жителей самый высокий?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто ниже Медведя?
Ответы детей.
Воспитатель :А кто самый низкий?
Ответы детей
Воспитатель: Что можно сказать про Белку и Ежа?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием!
Слайд № 14.
Сравнения «По величине».
Слайд № 15.
Дидактическая игра "Геометрические фигуры"
На мониторе нарисована картина из разных цветов геометрических фигур. Вам нужно назвать геометрические фигуры и их цвет и сосчитать. Все поняли задание? Ребята, готовы? Начинаем!
Дети выполняют задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяют правильность выполненного задания.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас тихо садитесь на свои места
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Ответы детей.