Наталья Исакова
Конспект НОД по конструированию из мягких модулей «Паровоз» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию из мягких модулей «Паровоз» (для детей раннего возраста)
Исакова Н. И., воспитатель
МАОУ «Школа № 30» (дошкольный уровень)
Программное содержание: Закреплять элементарные конструктивные навыки из крупного строительного материала – мягких модулей, соотнося постройку с рисунком - чертежом.
Развивать зрительно – пространственные ориентации, мышление, внимание, навыки элемента совместной игры.
Публикация «Конспект НОД по конструированию из мягких модулей „Паровоз“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Младшая группа
- Поезд, паровоз. Поделки, конструирование
- Темочки
Воспитывать отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, стремление оказывать помощь.
Материалы к занятию: мягкие модули разных размеров, Мишка – игрушка, панно «Лес», рисунок – чертёж «Паровоз», «бочонок мёда», игрушки животных (зайка, ёж и т. д.)
Ход занятия.
Дети сидят на коврике.
Рассказ воспитателя:
- Иду я сегодня в детский сад и по дороге встречаю Мишутку. Голову повесил и даже плачет.
- Спрашиваю, что случилось, Мишенька?
- Оказывается, паровоз, на котором он ехал в лес, попал в аварию.
- Ребята! Давайте поможем Мишутке!
Воспитатель показывает чертёж – схему «Паровозика»
- Ребята! Давайте построим паровоз, у Мишутки осталась фотография, посмотрите.
- Что есть у паровоза?
Дети: - Кабина,
- Труба,
- Вагончики
- Сначала что будем делать?
- Кабину! (дети)
- Потом сверху ставим, что?
- Трубу! (дети)
- А за кабиной, что будем строить?
- Вагончики! (дети)
- Сколько их на фото?
- Два (дети, правильно два!
- А какого они цвета?
- Синего (дети, правильно синего!
- А что помогает паровозику передвигаться?
- Колёса! (дети)
- Правильно, колёса! Без колёс наш паровозик не сможет поехать.
- Где колёса располагаются? (они по бокам каждого вагончика)
Начинаем строить, обращаем внимание на фотографию.
Воспитатель постоянно обращает внимание на цвет деталей, форму деталей (колёса – кружок, вагончики – прямоугольники, кабина – квадрат, труба – цилиндр, последовательность постройки (кабина – труба – вагончики – колёса, активизирует речь детей.
Постройку ставим на уже готовые рельсы, которые ведут к лесу – панно.
- Мишенька благодарит детей.
- Ура! Построили! Садимся в вагончики, Мишка будет машинист и едем в гости к Мишенькиным друзьям в лес!
Поём песенку «Голубой вагон…» (1куплет) или «Вот поезд наш мчится…»
Приехали в лес. Все выходят, подходят к панно.
Мишка: - А вот и мои друзья!
Вос – ль: - Дети! Кто же Мишенькины друзья? (дети называют животных)
Вос – ль: - Ребята! Мишутка хочет вас поблагодарить за помощь и говорит вам большое спасибо, а ещё угостить вас бочкой мёда.
Дети прощаются с Мишуткой.
Кубик – квадрат
Кирпичик – прямоугольник
Пластина – вагоны
Призма – треугольник
Цилиндр - труба