Елена Ложкина
«Тренажер тебе поможет и здоровья преумножит» (конспект НОД по ФИЗО с использованием тренажеров и мягких модулей)
▼ Скачать + Заказать документы
«Тренажер тебе поможет и здоровья преумножит»
(конспект НОД по физическому развитию детей с использованием тренажеров и мягких модулей для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
1. Упражнять:
-в ползании по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;
-в подлезании под мягкие модули;
-закрепить умения ползать по- пластунски;
2. Развивать самоконтроль при выполнении упражнений на тренажерах с использованием карточек- маршрутов (приложение № 1).
Публикация «„Тренажер тебе поможет и здоровья преумножит“ (конспект НОД по ФИЗО с использованием тренажеров и мягких модулей)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Материал и оборудование:
мультимедийное оборудование
- экран, проектор, ноутбук;
физкультурное оборудование
- гимнастическая скамейка;
-мягкий модуль; (приложение № 2)
-модуль
- тренажеры (приложение № 3)
- материал для рефлексии (фишки- смайлики) (приложение №4).
Ход занятия
Дети заходят в спортивный зал. (звенит звонок)
Воспитатель : Дети, кто-то с нами хочет поговорить по скайпу, хотите узнать кто? (Да)
(на экране появляется Аркашка- Расхворашка)
Воспитатель :
Ой, ребята, кто же это?
В шубе, в валенке и шапке?
Тут не всё, видать, в порядке.
Удивительное чудо….
Нам скажите,вы от куда?
Аркашка- Расхворашка:
Я- Аркашка- Расхворашка,
Ох, чихаю, ох, простужен,
И кому такой я нужен!
Все я мерзну, все болею
И час от часу слабею.
Лишь подует ветерок
Тут же валит меня с ног. (падает)ой, ой, ой…
Воспитатель :От чего ребята Аркашка- Расхварашка болеет и мерзнет?
Дети: (он не делает зарядку, не закаляется, не занимается спортом, не занимается на тренажерах и др.)
Аркашка- Расхворашка: Ребята,научите меня заботится о своем здоровье?
Дети: Научим, смотри и повторяй за нами.
Воспитатель: Аркашка- Расхворашка посмотри, как ребята заниматься спортом? (Да)
Воспитатель: Равняйсь. Смирно. За направляющим в правую сторону шагом марш.
В путь пойдем мы спозаранку,
Не забудем про осанку.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
На носочках мы пойдём,
А потом на пятках.
-ходьба по залу обычная ;
- на носках;
- на пятках,руки к плечам.
Высоко подняв колени
Все шагают, как «олени».
- ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.
Быстро по полю шагай,
Смотри бодро, не зевай.
- бег по залу обычный;
- боковым галопом.
Провели разминку ловко
Приступаем к тренировке.
1. И. п. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Потягивания – руки в стороны и вверх.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
2. И. п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе. Поворот головы вправо и влево.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
3. И. п. – ноги широко расставлены, руки на поясе. Вращение туловищем.
Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево – вправо –
Так мы отдохнем на славу.
4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклониться и хлопнуть над головой.
Наклоняемся с хлопком,
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну –ка, хлопни громче всех!
5. И. п. – о. с., руки на поясе.
1 – присесть, руки вперед, 2 – выпрямиться, руки на пояс.
Приседаем мы по счету,
Раз, два, три, четыре, пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.
6. И. п. – о. с., руки на поясе. Прыжки на одной ножке.
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
7. И. п. – о. с., дыхательные упражнения. Глубокий вдох через нос, выдох через рот.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Чтоб сильным быть и ловким,
Продолжаем тренировку.
Основные виды движений
1 подгруппа- полоса препятствий (закрепляем подтягивание на скамейке с помощью рук,, подлезание под модуль и ползет по пластунский)
2 подгруппа – работает на тренажерах по карточкам. (дети работают на тренажерах по 1 мин. ,выполняют упражнение на дыхание и переходят к следующему тренажеру по команде воспитателя).
Воспитатель: 1,2,3,4,5, приглашаю всех играть. Поиграем в игру «Хрю-хрю».( 3 раза).
Итог НОД
Воспитатель: Дети, выполнение правильных упражнении были примером для Аркашки- Расхворашки. Оцените себя сами. Кому было трудно работать на тренажерах и выполнять упражнение на скамейке, подлезать и ползать –возьмите желтого смайлика. У кого все получилось- возьмите красного смайлика. Сейчас мы увидели, что многие справились с заданием,а некоторым нужно ещё потрудиться и у них тоже все получиться. Все молодцы.
Аркашка- Расхворашка: Ребята, теперь я вижу, что вы настоящие спортсмены. Физкультура и спорт помогут вам вырасти здоровыми и сильными. До свидания.
Литература:
1. Н. В. Полтавцева, Н. А. Гордова «С физкультурой в ногу, из детского сада в школу»- К. 1998г.
2. Н. Ч. Железняк «Занятия на тренажерах в детском саду»- М. 2009г.
3. Н. Н. Топтыгина «Праздники для дошкольников игры, пляски, волшебные сказки.»-В. 2007г.