Борисова Елена
Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Снегирь на ветке рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Борисова Елена Леонидовна
Цель: Обучение детей аппликационным способам изображения птиц.
Программные задачи:
- уточнять и расширять знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела.
- учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;
-совершенствовать навыки вырезания овала из прямоугольника и круга из квадрата способом закругления углов.
- совершенствовать общую и мелкую моторику.
- активизировать в речи детей прилагательные (красногрудый, длинноногий, пестрокрылый, белогрудый, чернокрылый);
Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе „Снегирь на ветке рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Снегирь
- Темочки
- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
- вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.
1. Организационный момент:
Дети стоят в кругу.
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости в Царство птиц. А чтобы попасть туда, надо отгадать загадки о птицах:
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Черный, проворный,
Кричит «крак» — Червякам враг. (Грач)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Вот так птица — какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
2. Взрослый предлагает ребятам присесть.
- Вот мы с вами и оказались в Царстве птиц. Но что произошло? Почему все птицы в клетках?
Звучит голос:
- Ой,ой,ой. Ой,ой,ой.
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками замахал
И всех птиц заколдовал.
Вы письмо скорей прочтите,
Бедным птицам помогите.
- Теперь всё понятно. Птиц заколдовал злой волшебник. Надо скорее
прочитать письмо и помочь птицам.
Чтение письма:
- Чтобы победить злого волшебника и спасти птиц, надо определить о каких
птицах можно сказать эти слова: длинноногий, чернокрылый, белогрудая,
красногрудый.
- О ком можно сказать длинноногий? (длинноногий журавль)
- О ком можно сказать красногрудый? (красногрудый снегирь)
- О ком можно сказать чернокрылый? (грач, ворон)
- О ком можно сказать белогрудая? (сорока)
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и освободили птиц.
- Улетели перелётные птицы в тёплые края, и остался снегирь один, и совсем
загрустил.
- А как говорят о человеке, которому грустно? (нос повесил).
- Вот и снегирь свой клюв повесил.
- Что мы можем сделать, чтобы поднять ему настроение?
Дети предлагают варианты решения проблемы.
- Очень хорошая идея - найти нашему снегирю друзей. Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию «Снегирь на ветке рябины».
Дети называют части тела птицы, их цвет, форму, взаимное расположение, соотношение по размеру.
Воспитатель приглашает детей пройти за столы.
- Посмотрите на снегиря. Где мы можем увидеть эту птицу?
- Назовите части тела птицы.
- Давайте посчитаем их.
- Какая по форме голова птицы?
- Какое по форме туловище снегиря?
- Какой формы глаз?
- Какой по форме клюв?
- Какого цвета бумага нам понадобится для работы?
- Какие части тела у снегиря чёрного цвета?
- Какое по цвету туловище у снегиря?
- Если быть точными, то у снегиря красная только грудка.
- Где на листе расположен снегирь?
- Как расположено туловище птицы?
- Где расположена голова?
- Где расположен хвост?
- Где находится крыло?
- Где расположены лапки?
-Где на голове нашего снегиря находится глаз?
- Где расположен клюв?
- В какую сторону смотрит снегирь?
- Сравните голову и туловище. Что больше?
- Сравните туловище и хвост, что длиннее? Уточнение особенностей внешнего вида снегиря.
в) Составление последовательности выполнения работы
Дети, под руководством педагога, планируют свою работу, опираясь на схемы – опоры.
- Посмотрите на первую схему и скажите, с чего начнём нашу работу.
- Сначала из красного прямоугольника, закругляя углы, вырежем овал. Это будет туловище птицы.
- Что будем делать потом?
- Потом из чёрного квадрата, закругляя углы, вырежем круг. Это будет голова снегиря.
- Посмотрите на следующую схему. Что будем делать дальше?
- Надо разложить все детали на картоне.
- Расскажите о следующем шаге.
- Теперь будем наклеивать детали: сначала туловище, затем голову, после хвост и крыло.
(По аналогии разбирается вся схема)
Физ. минутка
- Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Ребёнок выходит к доске и выкладывает детали.
- Давайте ещё раз, по цепочке, повторим в какой последовательности, мы будем выполнять задание.
- Мы уже говорили, что наш снегирь смотрит в левую сторону. Когда вы будете наклеивать детали, то можно расположить их так, чтобы птица смотрела вправо.
- Выложи детали так, чтобы снегирь смотрел вправо.
- Что будем делать дальше?
Сначала надо наклеить туловище.
Потом наклеить голову.
Затем будем клеить хвост.
Потом приклеить крыло.
Дорисовать лапы, клюв, глаза.
- Те, кто быстро справится с заданием, могут нарисовать на ветках ягоды рябины и падающий снег.
з) Анализ детских работ
Дети рассматривают работы друг друга, сопоставляют их с образцом.
Ребята отмечают работы, которые им понравились,свой выбор аргументируют.
Чтение стихотворения о снегире.
Что за птицы? Угадай-ка!
Снегирей на ветках стайка.
Все расселись на виду,
Будто яблоки в саду!
Раз,два,три,четыре,пять-
Так и хочется сорвать!
Потянулся к ним скорей!
Яблок нет. И снегирей.
- Посмотрите на всех птиц.
- Какие красивые снегири у нас получились.
- Каждый из вас сделал по одной птице. А друзей у нашего снегиря теперь сколько?
- Снегирь очень рад и благодарит вас за помощь.
- Давайте порадуемся вместе с ним.
- Пришло время возвращаться в детский сад. Чтобы попасть обратно, надо вспомнить стихотворение, а какое вам подскажут птицы.
- Посмотрите, на что похожи снегири, когда сидят на ветках?
- Кто из вас хочет прочитать наизусть стихотворение?
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Скажите, что мы делали сегодня в Царстве птиц и что вам особенно понравилось?
- Расскажите, как мы выполняли аппликацию?
- Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы. Сейчас мы возьмём хлебные крошки и пойдём на улицу кормить птиц.