Елена Лякишева
Конспект НОД по ФЭМП «Счет до 5. Геометрические фигуры» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП "Счет до 5. Геометрические фигуры"
для детей средней группы.
Цель: закрепить математические представления, полученные ранее.
Задачи: - закрепить счетные навыки, умение при счете пользоваться
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
способом наложения;
- закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закрепить умение определять положение предмета на листе;
- закрепить знание геометрических фигур, умение определять сходство
предмета с геометрической фигурой;
- уточнить и расширить знания об объемных фигурах;
- развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность,
умение делать простейшие выводы, мелкую моторику;
- воспитывать познавательные интересы, любознательность, активность,
желание правильно выполнять предложенные задания.
Материалы и оборудование: 5 картинок с цветами от 1 до 5; карточки
с точками от 1 до 5; цифры от 1 до 5; пеналы с геометрическими
фигурами; объемные геометрические фигуры: шар, цилиндр, конус;
2 дощечки и 2 кубика для горок.
Ход занятия.
1. Счет и пространственные представления.
Детям было предложено расположить рисунки с цветами по порядку
увеличения их количества. При этом дети словесно обозначали
расположение на листе каждого цветка.
2. Подвижная игра "Найди пару".
У половины детей цифры от 1 до 5, у другой половины карточки
с точками от 1 до 5.
Дети двигаются врассыпную. По сигналу они должны составить пару
на соответствие цифры и количества точек на карточке.
После обмена карточками игра повторяется.
3. Работа с пеналами.
Счет. Способ наложения. Геометрические фигуры.
Детям предложена задача:
"Пять фур двигаются по прямой дороге. Две свернули на боковую
дорогу. Сколько фур остались ехать по прямой дороге?"
Дети определили, на какую фигуру похожа фура (прямоугольник).
Далее выкладывали 5 прямоугольников, накрывали 2 прямоугольника
перевернутыми прямоугольниками (другой цвет, считали, сколько
осталось других.
Подобным образом решали задачи о мячах, колпачках.
4. Свойства объемных фигур.
- Какая объемная фигура похожа на треугольник (круг, прямоугольник?
- Какая фигура не имеет ни углов, ни граней?
- Какая фигура имеет 2 круглые грани?
- Какая объемная фигура укатится с горки дальше: шар или цилиндр?
Эксперимент: скатывание с горки шара и цилиндра.
Дети скатывают одновременно с горок шар и цилиндр.
Дети увидели, что цилиндр оказывался всегда чуть дальше. Шар всегда
сначала опережал цилиндр, потом сворачивал в сторону и оказывался
ближе.
Дети сделали вывод, что шару мешают неровности пола, по которому
он катится. Шар обязательно свернет там, где есть любая неровность.
У цилиндра большая площадь опоры, 2 грани не дают ему уклониться,
поэтому он катится по прямой и опережает шар.
5. Рефлексия:
- Что мы делали на занятии?
- Что нового вы узнали?
- Что было интересно делать?