Соловьева Ирина Васильевна
«Путешествие в сказке «Колобок». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ФЭМП на тему : «Путешествие в сказке Колобок»
Средней группы
Цель: Закрепить сюжет сказки «Колобок».
Задачи:
- Формировать устойчивые представления о понятиях «большой - маленький», «узкий-толстый», «высокий-низкий».
- Закрепить знания о желтом, красном, синем и зеленом цветах.
- Закрепить знания о диких животных.
- Уметь понимать и разгадывать загадки.
- Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Закрепить знания о желтом, красном, синем и зеленом цветах.
Оборудование: мольберт, интерактивная доска, колонка, разноцветные пирамидки, ящики цветные. Игрушки из фетра: бабушка, дедушка, заяц, волк, лиса, медведь, колобок, морковки, цифры.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас пришли гости, давайте поздороваемся, Здравствуйте, уважаемые наши гости!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие. Мы сегодня будем в гостях у сказки Колобок. Давайте немножко вспомним, какие герои встречаются в сказке?
Дети: Заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: Правильно. А кто из них съел колобка?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Молодцы ребята. Хотите увидеть Колобка? Смотрим на экран, ой, а что случился с колобком? (На экране квадратный Колобок)
Дети: Он стал квадратным.
Воспитатель: Ребята, а разве колобок квадратный?
Дети: Нет.
Воспитатель: Нет, он же круглый. Правильно ребята, что заметили. Колобок у нас круглый. А вот так правильно? (Следующий слайд Колобок круглый).
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо. А кого он первым увидел в сказке?
Дети: Зайца.
Воспитатель: Правильно зайца. (На мольберте заяц с морковками). Вот у нас заяц, он посадил много морковок и не может посчитать их. Давайте поможем зайцу посчитать его морковки? Кто хочет выйти и подсказать зайцу? (Ответы детей).
Воспитатель: Ко мне выйдет Илья. Илья посмотри, в первом ряду сколько морковок посадил заяц? (Ответы детей). А на втором ряду мне подскажет Артем (Ответы детей). И последний ряд мне скажет Алиса (Ответы детей).
(В первом ряду 2 морковки, во втором ряду 1 морковка, в третьем 3 морковок)
Воспитатель: Ребята молодцы, сели на свои места. Мы справились задачей зайца. Помогли посчитать, он очень рад и улыбается нам. Скажем зайцу До свидание!
Дети: До свидание!
Воспитатель: А теперь мы идем дальше, кого встретил Колобок после зайца?
Дети: Волка.
Воспитатель: Молодцы. А вот наш волк. Мне кажется ему тоже надо помочь. Поможем ребята? (Разложи по цветам).
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам надо разложить фигурки по цветам. Красные в красном, желтые в желтом, зеленые в зеленом, синие в синем. С этой задачей мы справимся ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно справимся. Мне подойдет Амелия и разложит желтые цвета в желтой баночке. А Сашенька берет красные, Варя синие соберет, и Георгий зеленые. (дети собирают по цветам фигурки).
Воспитатель: Молодцы мои хорошие. Мы все собрали, с заданием волка справились. Скажем волку До скорой встречи!
Дети: До встречи!
Воспитатель: Итак, мы встретились с зайцем и волком. Мы чуток немного устали да? Давайте-ка все встали и немного по разминемся. (Включается музыка попурри – заяц, волка, медведя и лисы).
Воспитатель: Ну-ка ребята показали зайчика – ушки, хвостик, а потом волка серого, и лисы – ручки показали, и конечно же косолапого медведя. (Танец детей).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот мы и потанцевали, теперь сели на свои места. И давайте очутимся в нашу сказку, кого потом встретил Колобок?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Правильно! Медведя. Смотрим на экран, вот наш медведь косолапый. (На экране медведь).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, где медведь живет? Где мы пришли?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А какие в лесу деревья растут? Посмотрите, высокие да?
Дети: Да.
(Следующий слайд, на картинке дерево высокий, дерево низкий).
Воспитатель: А деревья какого роста? Высокого или низкого?
Дети: Высокий.
Воспитатель: А это дерево какого роста?
Дети: Низкого.
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте еще посмотрим следующую картинку. Что мы здесь видим? Деревья стали какими? Широкими и узкими?
Дети: Широкий и узкий.
Воспитатель: Молодцы! Значит в лесу бывает деревья не одинаковыми да? А разными? И широкий, и высокий, и узкий, и низкий.
Воспитатель: А теперь ребята, кого осталось встретить из нашей сказки?
Дети: Лису.
Воспитатель: Да, осталась у нас лиса. Ребята в сказке лиса съела колобка. А разве мы хотим, чтобы лиса съела колобка.
Дети: Нет.
Воспитатель: Нет конечно. Пока лиса не пришла давайте испечем для лисы пирожки. Для этого я вам приготовила тесто из соли и муки. Давайте все сели на свои места и начинать лепить пирожки.
(Лепка из солевого тесто – пирожки и положили в корзину).
Воспитатель: Молодцы, мои умницы! Вот у нас и получилось слепить пирожки. Теперь мы не дадим Колобка. (Стук в дверь). А вот и лиса к нам пришла.
Лиса: Здравствуйте, где этот Колобок? Я очень голодная.
Воспитатель: Лиса, здравствуй. Мы для тебя приготовили пирожки. А Колобок пусть останется с детьми. Кушай на здоровье лиса.
Лиса: Ну спасибо, дети за угощенье. И вкусно поем я его в лесу. (Уходит).
Воспитатель: Ну вот и все, наше сказка подошла к концу. Кого мы встретили? (Ответы детей). Что мы приготовили для лисы? (Ответы детей).
Воспитатель: Итак, мы заканчиваем занятие. Всем спасибо за внимание!