Ольга Гребенкина
Конспект НОД по ФЭМП и познавательному развитию в подготовительной группе «Подготовка к полету в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по ФМЭП
и познавательному развитию в подготовительной группе
На тему: «Подготовка к полету в космос»
Воспитатель Гребенкина О. А.
Камчатский край, п Вулканный, МБДОУ №37
Программное содержание: Закрепить знания о планетах солнечной системы, о космосе.
Познакомить детей со ставом числа 5 из двух меньших чисел и закрепить состав числа 3 и 4 из двух меньших чисел.
Упражнять детей в счете звуков, учить находить число, меньшее на единицу.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП и познавательному развитию в подготовительной группе „Подготовка к полету в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Закрепить представление в обратной последовательности чисел в пределах 10.
Закрепить навыки порядкового счета.
Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Закрепить знания дней недели, определять какой день был вчера, сегодня, будет завтра.
Упражнять в решении математических цепочек.
Развивать логику, внимание, память,развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь.
Демонстрационный материал: 3спутника, 4 камушка, 5 звезд,3 набора цифр 1до5, чертеж ракеты. Большой лист 3А,ракета.
Раздаточный материал: цифры по количеству детей, счетные палочки и наборы цифр, фланелеграфы и геометрические фигуры.
Предварительная работа: Беседы на темы: «космос и планеты солнечной системы», «Планета Земля –наш дом»,о планетарии. Наблюдение за звездами, Чтение художественной литературы и энциклопедий о космосе. Заучивание стихов, считалок, пальчиковой гимнастики о космосе.
Рассматривание картин и иллюстраций о космосе.
Занятия и математические дидактические игры и логические упражнения.
Приготовить: ширму и молоточек, костюм Звездачета, обруч, синюю ткань,указку.
Ход занятия: Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель : Дорогие мои друзья. К нам пришли гости, они хотят посмотреть и оценить ваши знания.
Я вижу - у вас хорошее настроение, в душе у вас тепло (подставляю руку, и ваше тепло передалось и мне, и гостям!
Пожалуйста, улыбнитесь гостям и шепотом скажите:
Дети:- у нас хорошее настроение, мы рады видеть гостей.
Воспитатель :Какой праздник мы будем праздновать в апреле?
Правильно! Совсем скоро мы будем праздновать День космонавтики 12 апреля!
Каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды, кто - то просто восхищаются красотой,кто - то о чем -то мечтает, кто - то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.
(Читает заранее подготовленный ребенок)
Ребенок:
Звезды и планеты
В черной невесомости медленно плывут
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчаться там и тут
Так чудесно в космосе
Так волшебно в космосе
В настоящем космосе побывать однажды!
Воспитатель :А вы хотите побывать в космосе?
Вы знаете, кто был первым космонавтом?
Вы хотите стать космонавтами?
– Тогда ребята сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. В математическую галактику, там живут задачи, цифры, геометрические фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают задачи.
. А чтобы нам разрешили полет в космос, мы должны быть хорошо подготовлены. Ведь в полет берут самых умных, здоровых и активных ребят.
Наш девиз: «Мы считаем, мы решаем, хорошо соображаем»
Наши гости будут приемной комиссией по зачислению в космонавты.
Задание 1: Что бы начать нашу подготовку к полету
нам нужно пройти «мозговой штурм»,
(Раздать цифры.)
Показать ответ цифрами. При ответе цифру поднимаем вверх.
1) сколько углов у треугольника?
2) Сколько сторон у квадрата?
3) Сколько углов у пятиугольника?
4)Сколько углов у круга? нет
-Я называю число, а вы показываете последующее. (1,5.7,8.9)
--Будьте внимательны, а теперь предыдущее.
-Значит больше или меньше на 1?Меньше(2,4,7,8,9)
Молодцы!
-А теперь сложное задание будете показывать Соседей числа (3?5? 6?8?9)
_Отлично
-Можете присесть по- турецки
-Проверим ваш слух.
-Я буду стучать молоточком. а вы сосчитайте и покажите карточку с цифрой на 1 меньше,
то есть, какое число? Предыдущее число.
(Стучу 6,8.4,7.)
Назовем дни недели по порядку поднимая карточки с цифрами.
– Назови, какай день недели идет по счету после среды, перед вторником какой был вчера? Будет завтра и т.
-«Мозговой штурм» мы прошли удачно.
-ВНИМАНИЕ: Чтобы пройти в учебный центр и обсерваторию.
-Нужно построиться по порядку номеров. Найти свое место.
-По порядку рассчитайсь!
-Проходим на места. Сдать номера.
(собрать цифры)
(Работа у доски,дети сидят перед доской.)
Задание 2: Поучимся управлять космическим кораблем на тренажере?
-Где приземлиться ракета?
(Воспитатель переставляет ракету на плоскости листа у доски)
Дети: на середину неба, в верхний левый угол;В нижний левый угол; В правый верхний угол;
В правый нижний угол.
Воспитатель: Ребята, трудно было? Но мы трудностей не боимся
. (Звездочет. Одеть колпак и плащ).
- Вы узнали меня?
-Да, Звездочет!
– Чем занимаются звездочеты? (Они любят считать звезды, наблюдать за ними.)
.- Молодцы.
Задание3: Возьмите подзорные трубы и посмотрите на звездное небо.
Сколько вы видите летящих рядом спутников?3
Один отстал. Сколько осталось рядом летящих спутников?2
А сколько отстало?1
А сколько всего было спутников?3
Из каких двух чисел можно составить число 3?
3 можно составить 2 и 1,вместе они составляют 3.
Давайте запишем это цифрами 2 и 1.
Смотрите, второй спутник тоже отстал
Сколько спутников стало впереди?1
Сколько отстало?2
Сколько спутников было всего?3
Из каких двух чисел мы теперь составим число 3?
3 можно составить из чисел 1 и 2
Давайте запишем цифрами 3 это 1и 2.
---У меня есть камни осколки от метеорита.
Сколько их?4
Как их можно взять в две руки?
Паша возьми Как?3 в правую и 1 в левую руку запишем,
Вероника еще как?2 и 2
А сколько всего метеоритных камней?4
Данила а ты как возмешь?1правую и 3 в левую
Из каких двух чисел мы составили число 4?
Запишем цифрами.
Мы можем составить число 4 из чисел 3 и 1, 2и 2 ,1 и3!
вместе они составляют число4
---Сколько вы видите самых ярких звезд? 5
Смотрите,одна звезда упала…
Сколько теперь осталось ярких звезд? 4
Сколько звезд упало?1
А сколько всего звезд было?5
Из каких 2х чисел можно составить число 5?
Правильно!5 можно составить из чисел 4и 1; 4 и1 вместе составляют 5.
Давайте запишем цифрами 5 это 4 и 1 .
Ой! Упала еще одна звезда
Аналогично рассматриваются остальные варианты состава числа5: 3и 2, 2и3, 1 и4.
Ребята посмотрите и расскажите из каких 2х чисел можно составить число5.
Увидев падающую звезду можно успеть загадать желание и оно исполнится!
.Продолжим тренировку
Задание4: Зрительный диктант Перед вами чертеж ракеты
Сколько отсеков в ракете?.
Пусть каждый соберет свою ракету для полета и. разместит по 5 космонавтов в каждый отсек.
Посмотрите и запомните как построена ракета.
Переходим :“Ракетную мастерскую”
(на тарелочке счетные палочки и цифры.)
(Состав числа)
Проверка выполненного задания.
– Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями. Теперь отправляемся в полет!
Физминутка
Раз, два, - стоит ракета
Три, четыре - самолет
Раз, два хлопок в ладони
А потом на каждый счет
Раз, два, три, четыре,
И на месте походили
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По англиски - «астронавт»
А по русски –космонавт!
– Проходим на ракету! (используется обруч, как вход в ракету)
Ребенок: Ждут нас новые ракеты, для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Начинаем отсчет: 1…10
– Что – то не летят наши ракеты! Наверно нужен обратный счет!
Крепко закрыли глаза, счет от 10 до 0
10 …. 0 ПУСК!
(звучит космическая музыка)
-Представим, что мы в полете! Как проходит полет? Как ваше самочувствие в невесомости?
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)
Мы отправляемся на марс,
Звезды в гости ждите нас
Три, два, один….летим
(подняться на носки, руки вверх)
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(имитация плаванья,
Задание 6: Пока мы испытывали невесомость мимо пролетело какое –то космическое тело с длинным ярким хвостом. Что это? Хвост кометы оставил след похожий на змейку.! ,Чтобы комета не упала на Землю надо ей придать ускорения и продолжить её разноцветный хвост.
Пальчиковая гимнастика «Комета»
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект
Хвост её полоска света
А зовут её КОМЕТА
(Каждому индивидуально дается математическая цепочка на фланелеграфе и геометрический пенал)
Садитесь удобно на ковер.
Приступаем к работе, продолжите цепочку из геометрических фигур.
Проверили у рядом сидящего друга.
Воспитатель: Отлично справились с заданием!
А какие планеты мы видим сейчас по порядку назовем!
ДЕТИ :Чтение считалочки о планетах.
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
В космос путь был очень длинным
Стоп! Выходим из кабины
Мы с полета возвратились
И на Землю опустились
Итог занятия
–Вот мы и прилетели ребята на Землю.
Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились.
Скажите, пожалуйста: Где вы были?
Кто живет в математической галактике? - чем вы занимались? - вам понравилось?
-что вам было трудно? - еще хотите полетать?
Спасибо ребята за интервью, всего вам хорошего.
Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты!
– А теперь можно поздравит друг друга!