Елена Мостова
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по познавательному развитию (ФЭМП) «Путешествие по островам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: закреплять представление о днях недели;
упражнять в порядковом и количественном счёте;
продолжать учить решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;
учить выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;
упражнять в определение времени по часам с точностью до часа;
закреплять знания о составе числа, в переделах 10 из двух меньших чисел;
закреплять знания детей о профессиях.
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: Карта океана с островами, кораблик, буквы –(Ш,К,О,Л,А,
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группе по познавательному развитию (ФЭМП) „Путешествие по островам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Числовы домики, предметные картинки: 3платья и 5 рубашек; макеты часов, тетради, цветные карандаши.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране Математика. И буду вашим гидом. А вы знаете, кто такой гид? (ответы детей).
Да, это профессия человека, я буду вас сопровождать, помогать в путешествии, как это делает гид.
У нас необычное путешествие, мы будем путешествовать по островам, на которых живут жители разных профессий. На островах нас ждут интересные задания, выполнив которые мы с вами узнаем название одной очень интересной страны, в которую вы все отправитесь в будущем. А на чём мы с вами будем путешествовать?
Дети: На корабле! (Показать кораблик)
Воспитатель: Приготовьтесь, ждёт игра,
В путешествие пора.
Новым играм старт даём
В путешествие плывём.
И на каждой остановке
Будьте вы умны и ловки.
За каждое правильно выполненое задание будете получать по одной букве.
Воспитатель: Пока мы плывём до первого острова, нам необходимо сделать разминку.
Разминка
-Скажите, сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Какой день недели идёт после пятницы?
-Посчитаем до 10 и обратно;
- Посчитать от 7 (8, 5) до 0;
-Сосчитать предметные картинки;
-Назвать соседей числа 5 (7, 8);
- Назвать число, больше числа 2 на 1, меньше числа 7 на 1.
Воспитатель: Молодцы, за разминку в качестве приза вы получаете букву. (Ш). Вижу первый остров.
Остров «Поваров»
Воспитатель: На этом острове живут повара. Чем они занимаются? (Готовят еду).
Воспитатель: Повара приготовили для вас задание. Отгадайте загадку.
Кто ворочая усами,
Раскомандовался нами:
Можно есть!
Пора гулять!
Умываться и в кровать! (Часы)
Воспитатель: Скажите, что показывает большая стрелка? (Показывает минуты).
Воспитатель: Что показывает маленькая стрелка? (Часы)
Воспитатель: Повар поставил в печь булочки, они будут готовы ровно в 3 часа.,
Поставьте стрелки на часах так, чтобы они показывали ровно 3 часа,5 часов, 8 часов.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Получайте ещё одну букву. (К) Плывём дальше! А пока плывём сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Ах, как долго занимались (моргание глазами).
Глазки у ребят устали
Посмотрите все в окно (поворот глаз влево, вправо).
Ах, как солнце высоко.
Вверх по радуге пойдём (посмотреть по дуге вверх – вправо,
Вправо, влево повернём (вверх – влево)
А потом скатимся вниз
Жмурься сильно, но держись (посмотреть вниз, зажмурить глаза
открыть и посмотреть ими).
Остров «Строителей»
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. На этом острове живут строители. Что делают строители? (Строят дома, магазины, больницы, школы, детские сады).
Воспитатель: Строители построили дома. Нужно узнать, сколько человек будет жить в каждой квартире. (Числовые домики)
В этом доме живёт столько человек, сколько показано на крыше домика. (7)
В одной квартире уже поселились 6 жильцов, сколько человек будут жить в другой квартире? (1) (Состав чисел 5 и 9).
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Строители вам дарят ещё одну букву. (О). Плывём дальше. А пока плывём, немного отдохнём и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Профессии»
У каждого дела запах особый. (Шагают на месте.)
В булочной пахнет тестом и сдобой. («Месят тесто».)
Мимо столярной идешь мастерской – (Шагают на месте)
Стружкою пахнет и свежей доской. (Хлопают в ладоши.)
Пахнет маляр скипидаром и краской. («Красят», поднимая руки вверх, вниз.)
Пахнет стекольщик оконной замазкой. (Рисуют в воздухе «окно».)
Рыбой и морем пахнет рыбак. (Тянут «сети».)
Только безделье не пахнет никак.
Сколько не душится лодырь богатый (Шагают на месте)
Очень неважно он пахнет, ребята.
Остров «Портных»
Воспитатель: Здесь живут портные. Чем они занимаются? (кроят и шьют красивую, удобную одежду)
Воспитатель: Портные попросили вас решить задачи.
Задачи:
Первая задача В ателье сшили 3 платья и 2 рубашки. Сколько одежды сшили в ателье?
Воспитатель: Назовите условие задачи.
Назовите вопрос задачи.
Объясните, как её можно решить.
Составьте решение с помощью цифр.
Назовите ответ задачи.
Вторая задача В ателье сшили 5 рубашек. Одну рубашку купили. Сколько рубашек осталось в ателье? (Дети составляют решение задачи и называют ответ)
Воспитатель: Молодцы, портные тоже вам дарят вам букву. (Л)
Остров «Бухгалтеров»
Воспитатель: Вот и доплыли до следующего острова. На нём живут бухгалтеры.
Есть бухгалтер в ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход-
Ничего не пропадёт!
(Работа в тетради: Раскрасить столько предметов, сколько показано цифрой)
Пальчиковая гинастика:
Профессии разные есть,
Все сразу не перечесть:
Доктор лечит людей,
Учитель учит детей,
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,
Строитель построит нам дом:
Все дружно жить будем в нем.
Стены покрасит маляр,
Сантехник починит кран,
Электрик включит нам свет,
Плотник постелет паркет,
А если ты хочешь все знать,
Ученым тебе надо стать.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Получайте последнюю букву.
Воспитатель: А сейчас прочитайте слово, которое обозначает название удивительной и интересной страны, в путешествие по которой вы все скоро отправитесь. (Дети читают слово ШКОЛА)
Воспитатель: А сегодня наше путешествие подошло к концу. Мы снова в нашей группе. Вам понравилось наше путешествие? Что больше понравилось?
А что было для вас трудным?
Воспитатель: Молодцы, все хорошо занимались, показали, что много знаете и умеете.